Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2024.03.22Часы прилива А что вас именно интересует по городам?
Если про жизнь то Вюрцбург самый демократичный по цене, самый красивый это Фрайбург прямо на границе со Швейцарией, с удовольствием бы пошла туда. Берлин тусовочный, на любителя, Гамбург огромный мегаполис и погоды там как в Петербурге.

Если вы знаете, какое направление хотите изучить внутри China Studies,то напишите подробное. Потому что во Фрайбурге например очень крутая история КНР, вообще один из немногих центров в мире где занимаются маоистким Китаем. В других местах своя специфика. В Гамбурге несколько коллег и друзей учились - всем тоже нравится. Там есть ориентация на современный Китай и еще есть очень сильная школа по истории понятий.
В Берлине есть разные направления, во Frei university недавно рекламировали новую программу по Global China Studies.

Еще из того, что не перечислили есть University of Duisburg-Essen.

Добавлю чуть про Дуйсбург-Эссен. Там есть 2 разных китайских маги, содержание можно на сайте почитать в специальных описаниях программы Modulhandbuch (скорее всего, они будут на немецком, но там и так понятно).
И там дают общагу (там очень много мест, скорее всего получите). И их проездной даже захватывает кусочек Нидерландов. 14
Даже если без общаги - в Северной Рейн-Вестфалии дофига жилья, и оно дешевое по немецким меркам.
Но там совершенно неадекватный иммиграционный офис (Ausländerbehörde). Если будете туда подаваться, визу можно сто лет ждать. Надо упрашивать универ, чтобы они пнули абх, только тогда можно визу получить во вменяемые сроки.
秀才不出门全知天下事
2024.03.22
ЛС Ответить
2
>>>
10дmolochaiii Тема объединена, старое название: «Изучение китайского в Германии»

Кто-то сталкивался или имеет информацию про качество магистратуры по направлению Chinese Studies в таких городах как Вюрцбург и Фрайбург? Сейчас я стою перед выбором какую из двух программ выбрать и какая в конечном итоге будет лучше. Информации про города и университеты у меня мало, поэтому буду признательна получить любой совет/информацию и т.д

Про "качество" Вам никто не скажет, надо учиться в обоих универах и сравнивать.
В вк есть сообщество ProStudium, Вам туда, читать и сравнивать.
Плюс надо читать отзывы на сайтах типа studycheck и пр.
И еще, когда Вы хотите получить информацию, надо понимать, у кого Вы спрашиваете, кто Ваша целевая аудитория и совпадает ли она с посетителями сайта. На данном сайте тусят те, кто вне Китая и хотят в Китай или те, кто уже в Китае.
Про Германию логичнее читать форумы и чаты о Германии.
Плюс если Вы хотите инфу по двум конкретным универам, Вам надо искать среди студентов этих двух универов. И задавать вопросы в international office этих универов. Если хотите информацию по городам, надо искать тех, кто там живет, спрашивать у них.
秀才不出门全知天下事
ЛС Ответить
3
>>>
Фрайбург один из самых дорогих городов Германии по аренде несмотря на то что очень маленький. Но как студент вы вероятно будете тратить одинаковые суммы в любом городе, если собираетесь жить в общежитии. Общежитие - это как квартира человек на 5 где у каждого человека отдельная комната и общая кухня и два туалета. Я была в двух и они очень симпатичные.

Город и природа вокруг неимоверно красивы. Также это самый солнечный город Германии по статистике, что я считаю , немаловажно для жизни. Зимой в 20 минутах от города можно покататься на горных лыжах и сноуборде. Неплохие общаги.

Что касается обучения - я знаю как профессоров, так и бывших студентов из Фрайбурга. Китайский центр один из самых лучших в Европе, еще у них свой архив с документами по современному Китаю. Если собираетесь или хотите попробовать остаться в академии после магистратуры, то после Фрайбурга вам будет открыт путь не только в немецкие вузы но и в Америку, потому что это место реально знают и ценят.

У них есть хорошая программа обмена с китайскими вузами и каждый год к ним приезжают китайцы, не абы какие, а очень умные и продвинутые ребята.

Вюрцбург более средненький город что ли, но тоже неплохое место.

Если вас взяли во Фрайбург - езжайте туда, точно не пожалеете.
ЛС Ответить
4
>>>
2024.03.22Часы прилива Хейдельберг и Фрайбург одни из самых сильных.

А что Вас, собственно, интересует? В Хайдельберге действительно очень сильная китаистика, но там нужно смотреть на специализации профессоров. Самых лучших переводчиков подготавливают в Бонне, в Трире и в Берлине основной упор на Тайвань, в Бохуме, по-моему, тоже (говорили, что Бохум вообще прекратил посылать студентов в Китай, но я не проверял). В некоторых университетах без немецкого не обойтись, в некоторых преподавание идёт на английском (как, если я правильно помню, во Фрайбурге).
“一年一度秋风劲,不似春光。胜似春光,寥廓江天万里霜。” 毛泽东, 《采桑子·重阳》
2024.03.22
ЛС Ответить
5
>>>
А что вас именно интересует по городам?
Если про жизнь то Вюрцбург самый демократичный по цене, самый красивый это Фрайбург прямо на границе со Швейцарией, с удовольствием бы пошла туда. Берлин тусовочный, на любителя, Гамбург огромный мегаполис и погоды там как в Петербурге.

Если вы знаете, какое направление хотите изучить внутри China Studies,то напишите подробное. Потому что во Фрайбурге например очень крутая история КНР, вообще один из немногих центров в мире где занимаются маоистким Китаем. В других местах своя специфика. В Гамбурге несколько коллег и друзей учились - всем тоже нравится. Там есть ориентация на современный Китай и еще есть очень сильная школа по истории понятий.
В Берлине есть разные направления, во Frei university недавно рекламировали новую программу по Global China Studies.

Еще из того, что не перечислили есть University of Duisburg-Essen.


2024.03.22molochaiii Спасибо! Я как раз поступаю на английское преподавание, ибо немецкий выучить не было возможности. Пока рассматриваю варианты Берлин, Гамбург, Франкфурт, тот же Фрайбург и собственно Вюрцбург(буквой ошибся господи прости). Если есть какая-то информация по этим городам, буду очень признателен
2024.03.22
ЛС Ответить
6
>>>
2024.03.22JeremyL А что Вас, собственно, интересует? В Хайдельберге действительно очень сильная китаистика, но там нужно смотреть на специализации профессоров. Самых лучших переводчиков подготавливают в Бонне, в Трире и в Берлине основной упор на Тайвань, в Бохуме, по-моему, тоже (говорили, что Бохум вообще прекратил посылать студентов в Китай, но я не проверял). В некоторых университетах без немецкого не обойтись, в некоторых преподавание идёт на английском (как, если я правильно помню, во Фрайбурге).

Спасибо! Я как раз поступаю на английское преподавание, ибо немецкий выучить не было возможности. Пока рассматриваю варианты Берлин, Гамбург, Франкфурт, тот же Фрайбург и собственно Вюрцбург(буквой ошибся господи прости). Если есть какая-то информация по этим городам, буду очень признателен
2024.03.22
ЛС Ответить
7
>>>
Дамы и господа, я неопытный студент, который по необычному стечению обстоятельств попадет в Германию на получение уровня магистра по направлению китаистика. Сейчас я в процессе выбора вузов и хочу у вас спросить какие вузы Германии с таким направлением стоит рассматривать в первую очередь, а какие и вовсе лучше отодвинуть на второй план?
P.S. Вчера меня как раз приняли в Университет Юлиуса Максимилиана в Вюрзбурге, если у кого есть какие-то сведения то прошу поделитесь.
СпасибоSmile
2024.03.22
ЛС Ответить
8
>>>
Вюрцбург.
2024.03.22
ЛС Ответить
9
>>>
Хейдельберг и Фрайбург одни из самых сильных.
2024.03.22
ЛС Ответить
10
>>>
2024.03.22molochaiii Дамы и господа, я неопытный студент, который по необычному стечению обстоятельств попадет в Германию на получение уровня магистра по направлению китаистика. Сейчас я в процессе выбора вузов и хочу у вас спросить какие вузы Германии с таким направлением стоит рассматривать в первую очередь, а какие и вовсе лучше отодвинуть на второй план?
P.S. Вчера меня как раз приняли в Университет Юлиуса Максимилиана в Вюрзбурге, если у кого есть какие-то сведения то прошу поделитесь.
СпасибоSmile

Поздравляю!

Только не совсем понятно, зачем изучать китайский на немецком....
2024.03.22
ЛС Ответить
11
>>>
2024.03.22张子豪 Поздравляю!

Только не совсем понятно, зачем изучать китайский на немецком....

зачем изучать китайский на русском?
мне кажется, что смотрят на университет, уровень подготовки и профессоров. если есть такая возможность - поступить туда, где хорошо обучает этому, то хоть на иврите пускай учат.
Я ваще 失望的
2024.03.22
ЛС Ответить
12
>>>
Посмотрите тогда у каждой программы профессоров на кафедре и станет понятно. Обычно там есть описания поля исследований профессора и значит можно понять кто чем занимается. В конечном итоге вам нужно будет выбрать специалиста у которого писать диссер.
Забыла еще посоветовать FAU. Была там несколько раз, очень приятная и дружная кафедра китаистики .

https://www.sinologie.phil.fau.de/jgjuhz/ba-ma-moe...optional-focus/

2024.03.23molochaiii Спасибо! Честно говоря я в Германии то был всего один раз. Поэтому и предпочтений по городам не имею, мне главное чтобы преподавание было на уровне. Внутри Chinese studies больше интересует изучение языка, политики, культуры. История и литература мне как-то менее интересны.

I
2024.03.23
ЛС Ответить
13
>>>
10дvaily Все знают, что немецкая школа китайского языка в последнее время совсем не та, предпочитаю старую олдовую французскую школу китайского языка.

Но давайте не будем забывать откуда ноги растут - Италия! С Великой Римской империи - колыбели всех школ китайского языка на европейском континенте!
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
10д
ЛС Ответить
14
>>>
10дmolochaiii Я уже поступила, поэтому теперь нет смысла об этом думать XD
Мне нужны конкретные данные по городам и вузам

Ну что вы, право) Вы же на бкрс, где на вопрос о том, как вдеть нитку в иголку, вам расскажут о тонкостях разведения тутовых шелкопрядов, перейдут на тему гастрономических изысков, потом придёт некто с чэньюем по "мочэн чжэнь" - и завяжется разговор о том, как проявляется истинное гунфу/кунфу, и является ли таковым поведение старика Юя, который сдвинул гору.
10д
ЛС Ответить