Сообщения vaily

1
>>>
История получила неожиданное продолжение. Пытаюсь же зарегаться на сайте 外汇局, ну они точно знают про лаовайские документы


И выдает странную ошибку - "неправильный формат номера документа". Ну я же думаю, что раз дало выбрать Украину, то они явно не требуют там номера из 18 цифр.
Потом вспомнил, что 外汇局 в одном здании с Центробанком находится, попробовал ввести UKR+номер паспорта и все отлично сработало.

Только вот на следующем шаге номер документа не совпадает с данными в 工商局(там-то он без UKR), а поэтому идите нафиг.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
ЛС Ответить
2
>>>
Значит, пробел между фамилией и именем поставили легко, а насчет даты рождения беда.
Забрал расписку о том, что «данные верны, исправление не требуется». Стою в ахуе и уже даже не знаю, к кому идти.
Ну суть в том, что в дате рождения июль нужно исправить на правильный июнь. Ну стою такой, думаю, куда податься.
Чувак, который мне расписку отдал, говорит «у нас же бывают иностранцы с похожими вопросами, но в ваших паспортах формат даты кто-то нездоровый придумывал». Я решил сравнить, ну в общем, российский паспорт:



Казахский паспорт:



Даже немецкий паспорт:



Опа, украинский. Ну реально в сравнении остальными формат указания даты выглядит крайне гениально.


Забавно то, что в украинской айди-карте вполне себе понятно указано:

Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.04.10
ЛС Ответить
3
>>>
Если кому интересно, то оказалось, что у меня 2(две!!!) кредитных истории.



Как оказалось, когда я ее получал в самый первый раз - тогда каждый вообще делал все, как хотел, и в ИСБС было требование(внутреннее) к номеру паспорта спереди добавлять 国别.найти бы этого прекрасного человека и посмотреть бы ему в глаза
Теперь все стандартизировали(относительно) и нужен просто номер паспорта. Но у меня вышло, что действующая кредитная история - на ID UKRAB123466, а пустая - на ID AB123456.
То есть, в принципе, страшного ничего нет, написать заявление на 更正, два профайла объединят в один, оставят только номер паспорта и поставят пробел между фамилией и именем.
Обидно то, что все, кто это делал в 20-х уже, почти все коллеги - у них все норм изначально. А первопроходцы, значит, должны страдать…
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.04.03
ЛС Ответить
4
>>>
2024.03.30Как Дела Кстати, по поводу Канады например, друг вчера прилетел туда по cuaet. Так вот ему карту открыли,  (Вайли лучше сядь, а то сердце остановится) прямо в мелком отделении банка аэропорта.
У тебя память, как у золотой рыбки. Этот аттракцион щедрости только для беженцев, о чем я не раз упоминал.
Приедь туда по рабочей визе(или даже родись канадцем) - и будешь пытаться открывать счет несколько месяцев, а потом получишь отказ, потому что credit score нет. Ну и можешь почитать истории всяких анацефалов эмигрантов по Express Entry, как к ним из банка и домой приходили, и на работу в их Старбакс, и все это на протяжении нескольких месяцев.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.03.30
ЛС Ответить
5
>>>
2024.03.30疯人导师 я отношусь к тем, у кого денег хватает и без кредитов
Здорово, ты еще и читать не особо умеешь.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.03.30
ЛС Ответить
6
>>>
2024.03.30疯人导师 правильнее сказать мало кому она вообще нужна из иностранцев)
Учитывая отсутствие в Китае дебетовых виза/мастеркард, иностранец, кому она не нужна - это какой-то мизантроп-анацефал. Ты к чисто вторым относишься, да?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.03.30
ЛС Ответить
7
>>>
Старая кредитка подходит к концу, всего 3 года осталось, нужно новую делать. Ну, казалось бы, все отлично, зарплата уже гораздо больше, ни одной просрочки не было, активно пользовался и все пройдет автоматом - но нет, отказ. Приходит СМС
Цитата:尊敬的KOVALOV GEORGII先生,您好!由于您在我工行系统的姓名信息与人行征信系统的姓名信息不一致,无法查征信,我行信用卡审核暂未通过。
如您需要申办我行信用卡,请您本人持有效证件到中国人民银行征信业务办理点查询预留的姓名信息后到我行重新申请办理。
地址:深圳市深南东路5006号人民银行大厦南楼二楼办事大厅
电话:0755-25590240-183
工作时间:周一至周五 9:00-12:00,14:00-17:00
Потом позвонили и сказали, что у меня в 人行 между фамилией и именем отсутствует пробел. Так что или подавайся заново, как KOVALOVGEORGII, или же иди в центробанк исправляй. Но лучше иди в центробанк, конечно.
Ну, помня про походы в тенсент, и вообще куда угодно, где есть 接待处, и прикидывая, что Центробанк таки посерьезнее будет, встал в 6 утра, чтобы отстаивать очередь, сдавать телефон в локер, говорить через стекло и три решетки. Приехал, пафосное здание на Лоху, иду к охраннику…
Он такой «тебе кредитную историю?».
- ну да, а…
- прямо и налево, окна с 1 по 4.
Захожу, там обычные стойки, машинка брать номера и вообще все похоже на обычную налоговую районную, но никак не на центробанк… Приветливые девочки, быстрая очередь, короче, 5/5.

Короче, проблема в том, что когда иностранец в первый раз обращается к бюро кредитных историй Центробанка - тот создает ему профайл на основании предоставленной банком инфы. То есть в первый раз там может быть любой треш - профайл создается новый. У китайцев такого нет, естественно, в ФИО и номере шфж ошибиться негде.
А у лаоваев, как оказалось:
1) можно ошибиться в регистре букв большие/маленькие
2) можно ошибиться в пробелах в ФИО
3) можно ошибиться в пробелах в номере паспорта
4) можно ошибиться в добавлении RUS/UKR к номеру паспорта
5) можно ошибиться в добивании номера паспорта до 18 цифр нулями с начала или с конца

Проблемы не то, чтобы новые. Вопрос в том, неужели я один такой нефартовый и у всех остальных лаоваев, продлевающих кредитки, все с первого раза совпало? Или еще не было особо лаоваев, продлевающих кредитки?

ЗЫ ну хоть узнал, как выглядит китайская кредитная история, хоть что-то новое.

И вишенка на торте - исправить ФИО может только банк, который создал тебе профайл. То бишь пекинский ICBC, и только вручную, онлайн такого нет. Ну, естественно, есть куча инструментов для исправления и оспаривания непосредственно кредитной истории, но в самом профайле, конкретно в ФИО и номере документа у китайцев по вполне понятным причинам ошибок не бывает
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.03.29
ЛС Ответить