Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
сарма, с мед вопросами можно ко мне )))
2017.01.04
Тема Ответить
2
>>>
lvalva, я не видел на каком аппарате вам делали в РФ и в Китае, поэтому сравнение со слов не берусь принимать, но скорее всего вы ошибаетесь.
X光 = рентген, X射线 = рентг. излучение. Это все просто название и никакого представления об используемой методике и аппарате на котором работают не дает!
Вообще,не понимаю,зачем вы пытаетесь так глубоко копать? Дайте врачам сделать свою работу. В Китае нормальное оборудование большей частью стоит и разница в лучевой нагрузке для вашего организма просто будет незаметна.
2017.01.04
Тема Ответить
3
>>>
сарма,
рентгенографию органов грудной клетки. Такой подход противоречит принципам радиационной безопасности пациентов, так как человек получит дозу облучения, которая в 100 раз превышает уровень при флюорографическом исследовании.

ключевое слово выделено в жирным ))) В нем ошибка. Нужно написать рентгеноскопию.

[Изображение: dozy-obluchenija-pri-rentgene-i-fljuorog...50x300.jpg]

вот фотка с той же статьи, в которой все правильно написано.

Пленка = Флюра: Рентген = 0,5: 0.3 м3в
Цифра = Флюра: Рентген = 0,05: 0.03 м3в

разница в два раза между методами и в 10 раз между цифрой и аналоговой. вывод - флюра дает больше нагрузку(в 2, но не в 100 раз), при этом у нее ниже разрешение, но она нужна для скрининга.

сарма, lvalva, флюра - это недорогой скриниг заболевания легких. Скриниг - это быстрое выявление паталогии у большого количества людей за небольшие деньги. Обычно, флюра делается мелкокадровая, поэтому разрешение не очень хорошее.
флюорографию брюшной полости НЕ делают, да и обычно флюру не дают на руки, тк по сути это небольшая пленка как от фотоаппарата,в которой все нужно смотреть под увеличительным стеклом, если конечно это не цифра, но тогда печатают на бумаге, как фотографию.
Вообще если есть боли в боку, как и при другом заболевании, в начале нужен сбор анамнеза,потом назначение инструментальных или лабораторных исследований. Из инструменталки лучше бы начать с узи.
2017.01.04
Тема Ответить