Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Лингвистика - это научная специальность. Расхожее заблуждение, что лингвистика - это что-то из раздела "углубленное знание языка". Лингвистика изучает закономерности функционирования языка. Ее приложения - это создание словарей, написание грамматик, проведение судебных ("лингвистических") экспертиз, лечение расстройств, связанных с нарушениями речи (афазии), конструирование систем машинного перевода, проблемы распознания речи, история языков и установление их генетического родства, наконец, методика преподавания родного и иностранных языков.

Если Вам это интересно, и Вам нужна научная карьера (проведение исследований) - то вперед в лингвистику.

Это никак не связано с хорошим знанием языка.

Вы не научитесь хорошо плавать и не станете рыбой, если будете изучать ихтиологию.
2017.01.27
Тема Ответить
2
>>>
есть личное мнение, что лингвистику в китае изучать смысла мало.
2017.01.26
Тема Ответить
3
>>>
Выше уже сказали, что зависит от того, чем хотите заниматься.
Сам учусь в магистратуре 北京语言大学 по специальности 语言学及应用语言学.
Специализация, как уже сказали, чисто академическая, но лингвистика по моей специальности больше направлена на китайскую лингвистику в целом с элементами западной науки. Под китайскую лингвистику подразумевается, что из научных направлений вам даётся диалектология, преподавание китайского как иностранного, языковая политика (социолингвистика) и обработка китайского языка (тот же NLP или 中文信息处理). Есть еще 外国语言学及应用语言学 - по названию понятно, что это уже лингвистика западная, там больше ориентированы на теорию языка в целом, преподают углубленно семантику, фонетику, морфологию, грамматики разные (функциональная, когнитивная, генеративная, формальная), и т.п. другие отрасли лингвистики + преподавание ведётся на английском.
По вузу могу сказать, что однозначно стоит выбирать из следующего списка:
北京语言大学、北京大学、清华大学(中文信息处理、语料库语言学)、北京师范大学、北京外国语大学、华东师范大学、暨南大学(там профессор крутой по когнитивной грамматике - 邵敬敏).
Сами студенты говорят, что первенство по 语言学及应用语言学 оспаривают 北京大学、北京师范大学,北京语言大学。
Не совсем согласен с тем, что в Китае вам ничего нового не откроют. В России, как мне показалось, до сих пор не в курсе о многих областях и достижениях китайской лингвистики. А тут, как мне кажется, есть чем делиться. В Китае вообще лингвистика отличается от мировой тем, что они довольно закрыты от остального мира в некоторых областях, и контачат разве что с другими 华侨 заграницей (кстати, один из главных по лингвистике в Гарварде - китаец, раньше вроде числился в 北京语言大学).
В Китае лингвистикой можно заниматься, если вы хотите потом преподавать китайский, или если захочется заниматься диалектологией/китайским языком/сино-тибетскими языками, числясь в штате какого-нибудь российского вуза или научного учреждения.
2017.01.28
Тема Ответить
4
>>>
2017.01.26darialosta почему?

с точки зрения лингвистики как академической дисциплины, в китае вам не сообщат ничего нового сверх программы бакалавриата/специалитета сильного российского вуза. котируемость даже топовых китайских университетов для последующего пхд, например, в европе в сша - сомнительна. большой плюс - доступ к академическим базам университетов, но они давно уже продаются на таобао пятачок за пучок паролей. как итог - в китае не почерпнуть ни фактических знаний, ни методологий, ни нужных в дальнейшем контактов для академической карьеры.

с точки зрения прикладного значения, выбор в пользу лингвистики более чем сомнительный. есть, конечно, разные узкие направления, но китай тоже не лучшее место для старта в них.
2017.01.28
Тема Ответить