Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Еще я работал в китайской турфирме. Так там директор был склонен к фэншую. В общем, оказывается, в ноябре есть какой-то день, когда энергии меняют свою направление. Так мы в этот день корячили все шкафы в офисе, переставляли столы. В общем, веселуха была, и так каждый год )))

Еще этот директор очень хорошо говорил по-русски и часто вставлял в свои слова мат, комбинируя его с различными китайскими метафорами и мудростью. Приведу некоторые примеры.

1) Директор берет в руки стакан и говорит: в этом стакане - Россия, чтобы туда попасть, мы должны пробить это стекло.

2) Он не любил, когда русские на вопрос о завершении какой-то задачи отвечали "Все в процессе". Директор говорил так: "В процессе - это значит в жопе. Ты вышел из одной половинки и так и не достиг другой. Где ты? Посередине! Значит в жопе!"

3) Директор очень любил говорить фразу "в теме". И на собраниях тоже: "Я хочу, чтобы вы были в теме, не над темой, не под темой, а в теме" ))

4) С программистом-китайцем у них были особые отношения. Я в том плане, что директор раздалбывал его регулярно, раз в 3 месяца. Причем, на протяжении всех 5 лет работы этого программиста. Чисто в целях профилактики. Когда он его в офисе раздалбывает, то там крик на весь коридор идет. Но потом директор говорит ему, мол, давай чай пить, наверное, ты все понял. В процессе чаепития они начинают веселиться, угорать. А потом выходят из кабинета, как-будто раздолбона и не было, весело хохоча и хлопая друг друга по плечу.

5) Был у нас там партнер директора, который тоже говорит по русски. У него был прикол. Подходит он к русскому и спрашивает: "У тебя сестра есть?". "-Есть". "А молочная сестра есть?" ))) А потом: "А ты знаешь, кто такая молочная сестра? Это твоя любовница!" )))

В общем, в этой турфирме много случаев было )
2017.02.22
Тема Ответить
2
>>>
Видать китаистам настолько жалко потраченое время и зрение за учебой, что они готовы как холопы терпеть издевательства своих новых китайских хозяев
2017.02.20
Тема Ответить
3
>>>
Много "веселого" накопилось за 3 года работы в китайских компаниях. На данный момент работаю в сфере деревообрабатывающей промышленности, основная масса коллег это мужчины за 40 и без должного образования. Из самого "веселого" у нас 开会 по 2 часа, где все не брезгуют курить без остановки ( не обращая на небольшое кол-во женщин) на собрании. Генеральный деректор может кричать на 经理人 его заводов такие слова как: 你们都像傻逼似的 ,我草你妈逼,你给我滚,闭嘴,你再开口我踹死你,等等等等。 35
Каждую пятницу каждый сотрудник убирает свое рабочее место, моет полы и т.д., плюс другие сотрудники моют пол и в столовой, туалете и др., у каждого есть свой кусочек в трех этажном сдании. Премии нам выдают в виде провианта 6, а точнее мешок соли, ящик овсяной каши, ящик муки (благо все наше, русское). Т.к. я работаю в филиале, тут тоже есть свой 经理, который ходит из кабинета в кабинет и смотрит кто что делает, еще у нас обед заканчивается в 13:00, он любит подкраться к закрытой двери в 13:01 и залететь без стука, все ради того чтобы поймать сотрудников спящими и влепить им предупреждение или штраф.
А наш генеральный директор это вообще отдельная тема. Он без конца курит, вообще не прекращая, покрывает всех лютым матом, во время переговоров в России с директорами лесных предприятий может попросить переводчиков (меня в том числе) перевести такие фразы как: 夏天我请你来中国,我想让你看到中国的发展,我还会送给你很多中国姑娘。 41 Или 你如果能给我找俄罗斯媳妇,以后我们就是好兄弟了。 Или 你有几个媳妇? И все в том же духе по фрейду, а мне как девушке переводить такую чушь, сами понимаете.... Кроме того, в командировке в России он любит ко мне домагаться, позвать в свой номер под предлогом непонимания как настраивается телефизор, обязательно тот телевизор что в спальной комнате, а потом закрыть двери и начать приставать с обнимашками, прям так и говорит: 来 我们拥抱一下吧, 我想抱抱你, или его коронное 我每天想你,你别拒绝我,我真的非常爱你的。 А какую страдальческую мину умеет состряпать в свои 56 , прям как будто скорбь всего мира окислилась на его лице, когда я пару раз чуть не двинула ему. 14 А вообще это так, из того что вспомнилось. 1 По сути "веселых историй" очень много.
2017.02.20
Тема Ответить
4
>>>
Помню, подрабатывал я в начале жизни в Китае преподавателем русского языка в частной школе города Муданьцзян. Там ее директором был один китайский алконавт, который 5 лет прожил в России, работал переводчиком.

В общем, для своей школы он снял пару классов в одной из школ города, ну и небольшой домик во дворе, типа офиса. На ворота школы он гордо повесил табличку 牡丹江俄语大学. О как!! Аж целый универ открыл! )

Своих учеников, которые жили в школьном общежитии, он постоянно гонял за сигаретами и требовал, чтобы они называли его 老师.

До меня у него преподавала русский одна русская девушка-студентка одного из местных ВУЗов. Она уволилась, но должна была вернуть учебник. Он ей звонит, орет, кричит. Но завершает разговор вопль: Я СЕЙЧАС СПОКОЙНО С ТОБОЙ РАЗГОВАРИВАЮ!!! )))

Еще он как-то предложил мне совместно открыть с ним курсы китайского языка. Мол, я ищу студентов, он ведет уроки. Я окинул взглядом развалины и деревенские домики, которые были вокруг, и спросил: "А где будут жить студенты?" Он с гордостью показывает рукой на полуразрушенное китайское общежитие на 7-8 человек/комната и говорит: "Здесь и будут! Это партийная школа!". Один семестр будет стоить 8000 юаней. Я спросил насчет учебных виз, он сказал, мол, без проблем. А на следующее утро он звонит: "Слышь, а как вообще визы делаются?".

Ну еще за 2-3 месяца работы в этой школе трезвым я его никогда не видел, постоянно запах перегара.
2017.02.20
Тема Ответить
5
>>>
Смотрю на всю эту вакханалию и создаётся впечатление, что только две девушки, которые рассказали свои истории - легкого поведения, проявляют излишнюю сексуальность, собоазгяют лаобаней, виноваты короче сами. Остальные же (несложно понять, кто среди комментаторов девушки) это же целомудренные славянские девственницы, умницы-красавицы, высококлассные специалисты которых ценят за их профессионализм. К вам не приставали - радуйтесь и молчите в свой платочек. Расскажу историю, но не свою. Моя подруга - инженер по образованию приехала в Китай работать в очень крупной компании, все было потрясающе на первых порах - высокая зарплата, квартира, машина, все ей нравится. Пить ей ни с кем не надо было, работай с 9 до 5 и радуйся. Да, китайский она не знала, поставили к ней переводчика. То ли ее не поняли, то ли ещё что-то, но кончилась эта сказка тем, что ее изнасиловал главный какой-то там инженер без всех прелюдий с грязными намёками. А когда она жаловаться пошла, ее на следующий день уволили и обвинили в том, что она деньги украла (все ее коллеги свидетельствовали против неё) и инфу другой компании слила. Потом ещё угрозы ей долго приходили, причём что человек находился в глубокой депрессии, в итоге она уехала конечно обратно, но жилось ей не сладко после этого всего
2017.02.24
Тема Ответить
6
>>>
2017.02.24Эссеист Я, конечно, понимаю, что для многих эти истории звучат странно, кто-то скажет: сама виновата, сама провоцируешь, не нравится - уволься и так далее. Кто-то скажет, что нереально держаться. Я до того, как начала работать, тоже так думала, все подобные истории воспринимались мною, как очередное нытье русских красавиц: "я такая несчастная, все меня хотят, что делать". Но пожив в Китае и на Тайване, повращавшись в разных кругах этих обществ, сменив несколько компаний, я понимаю, что подобного рода ситуаций просто не избежать. Мне порой кажется, что на Тайване это даже в большей степени распространенный тренд. И порой даже неважно, как ты выглядишь, ты белая девушка, тем более из России, - извольте соглашаться. Я каждый день слышу фразу: "Я хочу русскую девушку/жену, потому что русские красивые, заботливые, все умеют, лучшие в постели"
Недавно мы были в японском питейном заведении, наш начальник перепил и во весь голос кричал, что я его девушка и когда-нибудь рожу ему ребенка, на что лаобань-японец данного заведения ответил: "Русская подружка - это супер, я даже завидую" и потом обратился ко мне: "Сколько ты получаешь за должность подружки?" Все мои слова о том, что он пьян и несет бред были проигнорированы. На них я получила лишь ответ из серии: "Все мы знаем русских красавиц, все мы знаем, кто вы и зачем приезжаете сюда, не пытайся никого убедить в обратном"

Мне знакомы ваши чувства. Выше я уже писала свою историю про домогательства со стороны начальника и про домогательства к моим подругам. Это очень распространенный феномен и на материковом Китае. К примеру я сменила за 3 года 3 места работы, и все по тем же причинам. На данной работе, я собираюсь оставаться и далее, но это в силу того, что  в течении полу года я пыталась донести до начальника, что его выпады меня мягко говоря расстраивают, я с ним разговаривала по смс, в командировках 1 на 1, и сейчас дело уже почти что близится к завязке. Плюс, приходя на каждое новое место вы должны обговаривать свои должностные обязанности,  вы заключали трудовой договор с вашей компанией? Все эти моменты можно присечь, если у вас заключен трудовой договор. Допустим я работаю в сфере аудита + переводчик документации связанной с аудитом и финансами, у нас 6 заводов в России, я настолько завалена работой, что ходить с директором по ктв и ресторанам было бы просто убийственно, плюс это и не входит в мои обязанности. Советую вам, если вам нравится ваша основная работа, присекать все эти "попытки" и приглашения на первых же стадиях, иначе кто знает, как он поведет себя в следующий раз, останьтесь вы 1 на 1.
А вообще, Китайцы просто ужасны, обсолютно не могут контролировать свою похоть, это лезет из них со всех щелей. Стоит им расскрыть рот, то от туда сразу вылетают такие дурацкие вопросы ( как вы и написали выше), Есть ли у тебя молодой человек? А сколько тебе лет? А могу я пригласить тебя выпить? А почему ты не пьешь,  все русские девушки очень здорово пьют! А сколько ты можешь выпить за вечер? Или, как это у тебя нет молодого человека, и сразу же не теряясь добавляют 你看我行吗? Бляяяя, за 8 лет жизни в Китае, я миллион раз уже выслушывала эти дурацкие вопросы, что уже даже не реагирую, я просто смотрю на них как на идиотов, они начинают смеяться понимая что ляпнули чушь, и тема заминается. Я поняла, что никому ничего не докажешь, и мнение Китайцев о Русских девушках не изменить, они же больше верят рассказам какого нибудь Хай Луна, который жил 15 лет назад в Москве и торговал жевачкой арбузики. Поэтому я предпочитаю игнор, их это сразу ставит в ступор. Я просто молчу и пилю их взглядом.
Вообще вам конечно же желаю запастись терпением, Китай(в основной массе) еще конечно очень далек от таких понятий как тактичность, этикет, личное пространство, права человека, так же как и Россия далека от заработных плат, что Китай может сейчас нам предложить. От того то мы и здесь, и это наш осознанный выбор, думаю вам просто нужно научиться справляться с такими ситуациями и взять под контроль, тогда окажитесь и морально и финансово в плюсе от своей работы.
2017.02.24
Тема Ответить
7
>>>
Почему я работаю вот уже в третьей китайской компании и никто мне ничего неприличного ни разу не предложил? Что я делаю не так? Во избежание нареканий на внешность, скажу что до нормальной работы, были и подработки моделью, только быстро поняла что такая работа - не мое.
Да, вопросы про есть ли парень, были много раз. Вопросы вышла бы замуж за китайца - тоже. Но ничего более... Я аж переживать начала что со мной не так... 51
2017.02.24
Тема Ответить
8
>>>
2017.08.18天天 Как грубо, но вполне ожидаемо.
Вы мне зачем это написали, чтобы еще побольнее сделать? Или чтобы показать,что вы такой умный, а я нет, и что уж не вы, не ваши близкие девушки уж точно никогда не окажитесь в такой ситуации?

Первое, что делает садист - обостряет у жертвы чувство вины: виноватым человеком легко манипулировать, он раним, у него исчезает психологический иммунитет, и, как правило, он боится поделиться своим печальным опытом с окружающими - справедливо догадываясь, что столкнётся именно с такой реакцией, как у предыдущего комментатора. Жертва же мучается мыслью: "Что со мной не так?! Я, наверное, сам(а) виноват(а)! Ведь с другими ничего такого не происходит!" Мы все не идеальны, поэтому садисту легко найти уязвимую точку, убедить жертву, что она беспомощна и бесполезна для всех вокруг, а жертве после - так трудно "соскочить" - уйти с работы/из семьи и т.п, не из-за денег или каких-то объективных материальных причин, а именно из-за потери самоуважения. Воспоминания об этом долго не оставят человека, с этим придётся смириться, но, 天天, поверьте, это - просто уроды, и вы - не кусок мяса и достойны уважения, даже если ваш китайский пока не настолько крут, как вам или другим кажется. Просто каждый день говорите себе это и делайте что-то, за что вечером можете себя похвалить.
2017.08.18
Тема Ответить
9
>>>
2017.02.20老司机 地实务, 中国欢迎光临您

2017.02.20nightlevit Ну как сказать... Если бы летом, то можно было бы и пробежаться. Все-таки какая-то зарядка среди офисных будней. Ну если бы бежать нужно было много, то поступил бы как в российской школе: добежать до какого-нибудь угла, дождаться примерного времени окончания забега, а потом выбежать в общей группе )))


Зарядка и активити для поддержания физической формы это одно, а здесь принижение человеческого достоинства. Застравляют бежать, не для разминки, а для показательного "наказания". Хочется добавить, это не армия с дедовщиной, это не средняя школа на уроке физкультуры, мы говорим о офисных работниках, людей с высшем образованием.
Если "босс" таким образом хочет добиться какого-то тимбилдинга или зарядки, пусть бежит в начале колонны.
2017.02.20
Тема Ответить
10
>>>
Просто вам надо работать в Optim Consult, там такого точно не будет
Сайт сами найдете? 21 14
2017.02.20
Тема Ответить
11
>>>
Когда читаешь истории в этой теме, начинаешь ценить и уважать свою работу...работушку.  14
2017.02.20
Тема Ответить
12
>>>
Тещ, истоки этого в “俄罗斯美女特别开放”
2017.02.20
Тема Ответить
13
>>>
Женщина нравится мужчине - это сексизм Smile
2017.02.21
Тема Ответить
14
>>>
2017.02.21Афисоще Женщина нравится мужчине - это сексизм Smile

если бы просто "нравится"
симпатию можно выражать же цивилизованно без нарушения личного пространства тех, кто, собственно, и "нравится"
это все не описывается словом "нравится"
это неуважение
2017.02.21
Тема Ответить
15
>>>
работаю в Тайваньской компании
истории подобные случаются каждый день
начиная с того, что у нас КАЖДЫЙ день 開會 по несколько раз, которые проходят в основном на повышенных тонах и, конечно же, на 台語.
台語 - это вообще отдельная история, все прекрасно знают, что я его не понимаю, к слову, я единственная иностранка в компании, и не раз было такое, что мы шли на встречу с клиентами, где все разговоры шли исключительно на 台語, 國語 использовался только тогда, когда надо было что-то у меня спросить, в основном какой-нибудь бред из серии "У тебя есть парень? Сколько парней у тебя было? Как на счет твоей способности пить водку? Сколько сейчас градусов в России? и тд"
Водка и алкоголь вообще - это, наверное, главный атрибут нашей компании, так называемые 應酬 проходят у нас каждый день, даже если не нужно встречаться с клиентами, мы идем "гулять" с друзьями нашего начальника, сие действа начинаются часов в 7 вечера и продолжаются порой до 5 утра, уйти оттуда практически нереально, тебя просто не отпускают. И если среди тайванек происходит какая-то ротация, то мне, по мнению начальника, нужно присутствовать каждый раз. Ко всему прочему, недавно узнала, что порой он заранее высылает мои фото людям, с которыми будет встреча.
Домогательства - это у нас в порядке вещей, точнее, он не считает это домогательствами, по его мнению, это такое выражение его любви ко мне. Один раз, во время новогодних каникул, он вытянул меня из дома под предлогом встречи с японцами, когда я приехала в ресторан, никого кроме него там не оказалось. Уйти, естественно, не удалось, весь вечер были странные разговоры и признания в любви с последующим предложением руки и сердца. Любые симпатии со стороны других людей в мою сторону воспринимаются крайне ревностно, вплоть до скандалов. В приливах любви не раз закрывал меня в офисе, благо, удавалось как-то избежать последствий.
Остальные сотрудники абсолютно спокойно ко всему относятся, что меня очень удивляет, хотя матерят их каждый день по несколько раз
2017.02.24
Тема Ответить
16
>>>
Неукоснительное Выполнение, Хорошо призывать любить лотерею, получив однажды выигрышный билет на приличную сумму как отправную точку. Проблема только в одном: выигрышных билетов гораздо меньше, чем желающих их получить Wink

Работа с французским языком на ДВ? Не смешите мои тапочки! Т.е., кому-то, конечно, повезёт работать на французов за неплохие бабки. Но это будет... примерно 1 из нескольких сотен и не факт, что профессионал в языке. Подаваться за работой в Нерезиновую? С Хабаровска или Владивостока? Нет, народ потихоньку-то валит с ДВ по мере возможностей. Простити, а Вы из какого города приехали в Нерезиновую? Wink
2017.08.20
Тема Ответить
17
>>>
地实务, 中国欢迎光临您
2017.02.20
Тема Ответить
18
>>>
Друзья, девушка не устроена, не замужем, порядочная!

Почему никто не суетится? 1
2017.02.20
Тема Ответить
19
>>>
Надоело мне под Тещ сидеть, в памяти всплыл пароль к аккаунту. А то обзываются тут , Тещенным Языком.
2017.02.21
Тема Ответить
20
>>>
Я, конечно, понимаю, что для многих эти истории звучат странно, кто-то скажет: сама виновата, сама провоцируешь, не нравится - уволься и так далее. Кто-то скажет, что нереально держаться. Я до того, как начала работать, тоже так думала, все подобные истории воспринимались мною, как очередное нытье русских красавиц: "я такая несчастная, все меня хотят, что делать". Но пожив в Китае и на Тайване, повращавшись в разных кругах этих обществ, сменив несколько компаний, я понимаю, что подобного рода ситуаций просто не избежать. Мне порой кажется, что на Тайване это даже в большей степени распространенный тренд. И порой даже неважно, как ты выглядишь, ты белая девушка, тем более из России, - извольте соглашаться. Я каждый день слышу фразу: "Я хочу русскую девушку/жену, потому что русские красивые, заботливые, все умеют, лучшие в постели"
Недавно мы были в японском питейном заведении, наш начальник перепил и во весь голос кричал, что я его девушка и когда-нибудь рожу ему ребенка, на что лаобань-японец данного заведения ответил: "Русская подружка - это супер, я даже завидую" и потом обратился ко мне: "Сколько ты получаешь за должность подружки?" Все мои слова о том, что он пьян и несет бред были проигнорированы. На них я получила лишь ответ из серии: "Все мы знаем русских красавиц, все мы знаем, кто вы и зачем приезжаете сюда, не пытайся никого убедить в обратном"
2017.02.24
Тема Ответить