Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Это всё пустяки! Попробуйте квадратик нарисовать Wink
2015.09.15
ЛС Ответить
2
>>>
По моим наблюдениям, студенты, особенно те, кто только приехал, говорят на жуткой смеси китайского с русским, а люди, работающие в Китае годами, практически не мешают китайский и русский в речи (ну, разве что для специфических китайских явлений).

Полагаю, что китайский (как и любой иностранный) больше всего влияет на родную речь в процессе активного изучения и накопления языкового багажа. Иногда изучаемый новый язык еще начинает поднимать со дна мозга затонувшие останки других недоученных языков.
Когда язык уже "прижился" в голове, он нормально работает как отдельная функция, не влияя ни на русский, ни на другие языки.
2022.01.17
ЛС Ответить
3
>>>
вместо старого доброго "за***ба" говорю часто "мафан"
2022.01.20
ЛС Ответить
4
>>>
2024.02.17False Старение, однако. На это пути желательно не встретить дядюшку Альцгеймера. А для этого, перед изучением очередного языка, подучите биохимию и сопутствующее.

А Вам, прежде чем ставить диагнозы по аватаркам, не мешало бы матчасть изучить.
Полиглотам Альцгеймер не грозит.
В моем случае я мало использую русский в данный момент жизни, поэтому неудивительно, что он немножко отсыхает.
Это не значит, что я скоро сраться под себя начну. facepalm
秀才不出门全知天下事
2024.02.17
ЛС Ответить
5
>>>
К сожалению, часто встречаю упрощение выражение мыслей на русском (в том числе у себя, особенно после длительного погружения в языковую среду), за исключением некоторых разносторонних личностей, но их единицы. Как у вас?
2015.09.14
ЛС Ответить
6
>>>
Я перестала четко выговаривать "р"...и в принципе тяжело стало говорить длинными и богатыми предложениями.
2022.01.16
ЛС Ответить
7
>>>
А вы, те, у которых китайский язык повлиял на русский, не думали о том, что изначально русский ваш был из трех слов, кривой и костноязыкий, от того что читаете мало, не саморазвиваетсь, требования к себе понизили, если конечно они изначально были?! Во всем виноват китайский язык, хорошо не хорошо?!))))
2022.01.16
ЛС Ответить
8
>>>
Книжки надо, друзья, читать) на хорошем русском) нашу отечественную классику либо зарубежное в хорошем качественном переводе.
А без этого родной великий и могучий неизбежно будет обедняться, особенно, если живешь в другой стране и мало говоришь по-русски...
2015.09.14
ЛС Ответить
9
>>>
汉语是我的母语,在学习俄语的过程中,和大部分的外语学习者一样,都受到了来自母语潜移默化的影响😄
比较大的影响有我花了很长时间才记住俄语名词的“性”,我之前总是习惯把所有的明白都用“он”或者“она”。
另外,我写的俄语大部分是“中式俄语”,当然了,这主要是我学得不好,水平低,跟母语带来的影响没太大关系。
2022.01.20
ЛС Ответить
10
>>>
2022.01.17Мелисса Байдак Хоть и никогда не жила в Китае, китайский очень сильно повлиял на произношение и дикцию. Теперь меня, порой, с трудом понимают, когда я говорю на русском..(особенно если до этого пару часов беспрерывно разговаривала с китайцами). На китайском, в итоге, говорю четче, чем на родном 101

Так не бывает. Сказки.
2022.01.18
ЛС Ответить
11
>>>
2024.02.16Skeletos Начал забывать русские слова, иногда трудно подобрать нужное слово.

И чем больше языков, тем чаще забываешь слова в русском... facepalm
秀才不出门全知天下事
2024.02.16
ЛС Ответить
12
>>>
2024.02.17China Red Devil Ах да, это же русский

Цитата:Это он зря сболтнул — про книгу. Игорь Петрович сейчас же книгу придвинул к себе и принялся ее листать, а Малянов покрылся холодным потом, потому что понятия не имел, что это за книга и о чем.

— Это на каком же она языке? — рассеяно спросил Игорь Петрович.

— Э… — промямлил Малянов, вторично покрываясь холодным потом. — На английском, надо полагать…

— Да нет, как будто… — проговорил Игорь Петрович, вглядываясь в текст. — Это все-таки кириллица у вас… не латынь… А! Да это же русский.

Цитата:- Это по-каковски же здесь начикано? - спросил он вежливо.
Изобразив на своем лице удивление, я сказал, что, по-моему, и
дураку ясно, что здесь начикано исключительно по-китайски.
- И вы понимаете по-китайски? - спросил он, как мне показалось, с
почтением.
- Ну да, конечно, понимаю. Кто ж по-китайски не понимает?
- Придется пройтить, - сказал тот, здоровый.
行有餘力則以學文
2024.02.17
ЛС Ответить
13
>>>
2024.02.17False Вынесете в отдельную тему, дам пару эксклюзивных мини-лекций.

Давайте лучше про сианьские пирамиды, а то мы ничего про них не знаем, только с 20 клонов упоминали.
2024.02.17
ЛС Ответить
14
>>>
Может, лучше про реактор?
Ведь нельзя же, год подряд
Пирамидами пугают...
Дьяволы не сдаются.
2024.02.17
ЛС Ответить
15
>>>
Иногда какие-то распостраненные китайские выражения перевожу дословно на русский, из недавнего 开学 - открытие учебы. И я уже не чувствую, что это сильно неправильно - приходится в яндексе пробивать, чтобы убедиться. Ну и иногда грамматика китайская вылезает (длинные определения к какому-либо слову)
А в целом - норм. Кроме этого никаких особых изменений не заметил.

Упрощение было, но это когда почти по-русски не говорил, один китайский.
Надо комбинировать =)
С китайским вот проблема. По-китайски 2-3-4 днч не поговоришь и уже регресс чувствуешь небольшой. Полчасика поговоришь - и сразу все восстанавливается. И это приводит к тому, что иногда "не разговорившись" уровень получается чуть ниже реально доступного.
2015.09.14
ЛС Ответить
16
>>>
2016.01.01王顺佳 Часто думаю на китайском,  потом вслух перевожу на русский))  ещё смски на русском долго пишу,  на китайском в 5 раз быстрее))

Немудрено , на китайски короче же выходит
2016.01.16
ЛС Ответить
17
>>>
Я стал больше харкаться и тыкать, хожу с оголенным пузом, задаю вопросы в лоб. Все это мне доставляет дикое удовольствие.
同一个世界同一个梦想!
2022.01.16
ЛС Ответить
18
>>>
Начал забывать русские слова, иногда трудно подобрать нужное слово.
2024.02.16
ЛС Ответить
19
>>>
2024.02.16Siweida И чем больше языков, тем чаще забываешь слова в русском... facepalm
Иногда бывает, отвлечешься на что-то, тебя в это время спрашивают, машинально отвечаешь, потом глядь, у собеседника круглые озадаченные глаза. Ах да, это же русский, а я кажется машинально ответил по-китайски... 113
Дьяволы не сдаются.
2024.02.17
ЛС Ответить
20
>>>
После года курса по китайскому я начала плохо произносить ш,щ,т,ч и все это замечали
2024.02.18
ЛС Ответить