Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я жил в Корее некоторое время.

Сразу скажу, что люди все разные, сильно обобщать в поисках сферического китайца/корейца в вакууме безумно глупо.

Но грубо исходя из культурных и социальных норм, самая большая разница между Китаем и Кореей -- это жёсткая иерархия. Корейцы привыкли к отношениям а ля 尊卑, даже среди молодёжи, кто старше (пусть даже на пару лет), то того и уважают/слушают больше. Это также распространяется на статус в обществе (зарплата, престиж работы и т.п.), и кроме того язык (люди "ниже" обязаны использовать вежливую речь с людьми "выше" их). Потом, корейцы гораздо более "мачо", чем китайцы. Мужчины более мужественные и резкие, и могут "быковать"/давить статусом, особенно после пары бутылок соджу (аналогично русским и латиноамериканцам). Ну и как в Японии и на юге Китая зачастую держат маску нарочитой вежливости, если Вы мало знакомы.

В Корее вообще дикая смесь конфуцианских и христианских моралей (протестантские церкви буквально на каждом углу), древнего китайского влияния, недавнего японского и современного американского. Пьют много, в том числе и женщины (что в Китае как-то порицается). Женщины впоследствии часто не строят свою карьеру, а становятся домохозяйками (как в Японии). Но само собой всё меняется, молодёжь уже редко ходит в церковь/храмы, часть делает пирсинг и тату, строит однополые отношения и т.п. Кто-то вообще уходит из дома, если родители слишком консервативны и настаивают пройти по указанной дорожке (университет-работа-брак).

В Корее также обращается огромное внимание на внешний вид. Людям с излишним весом каждый день делают замечания, поэтому все обычно худышки. Также по крайней мере в Сеуле все одеваются очень хорошо, начищенные кожаные туфли (на каждом шагу есть специальные будки для чистки кожаной обуви), красивые драповые пальто. Треша вроде синих кроссовок и зелёного пуховика, как в Китае, не увидишь. Пластики гораздо меньше, чем баек про неё в новостях, но тем не менее, есть, да. Делают носы и 双眼皮 например. Страна маленькая, народу много, конкуренция большая, так что внешний вид тоже стал неотъемлемым фактором в "крысиной гонке" за успехом.

Сама страна красивая, чистая и богатая. Люди не харкают, не сорят, не испражняются на улице. Даже тётеньки и дяденьки под 50-60 лет зачастую все такие интеллигентные. Ну это и не мудрено, Корея то куда раньше Китая развилась.
2017.04.16
Тема Ответить
2
>>>
>Южнокорейцы - почти что американцы. Открыты, веселы и, в общем, демократичны.
>больше похожи на русских. Такие же эмоциональные, более простые в общении.
По небольшому опыту общения в студенческое время, а также по читанине на околокорейские темы, осмелюсь не согласиться.
Больше похожи на китайцев. Себе на уме (при том что вполне "открыты" и веселы). Некоторые совсем по-китайски подвержены антияпонским обострениям.
Замеченная особенность - слегка усиленный интерес к вопросам старшинства (выяснения возраста, кто хён, кто не хён). Последнее может оказаться локальным наблюдением, на общую правоту не претендую.
2017.04.16
Тема Ответить
3
>>>
Адов, ограниченный
2017.04.16
Тема Ответить
4
>>>
Опыт общения небольшой. Молодёжь (студенты) отличаются мало и от русских, и от китайцев, показались немного сдержаннее и вежливее, чем китайские студенты по обмену.
Туристы - люди среднего и старшего возраста. Отличаются большей сдержанностью, не создают много шума (разговаривают гораздо тише и вообще меньше говорят), кутерьмы (чем больше похожи на японцев) и беспрекословно слушаются своего старшего (гида)
2017.04.16
Тема Ответить
5
>>>
Адов, узкомыслящий, недалёкий, зашоренный (о человеке)
узкий кругозор, ограниченный кругозор
ограниченный человек, человек с ограниченным кругозором
2017.04.17
Тема Ответить
6
>>>
2017.04.18难怕袋 Вы не первый раз задаете этот вопрос, не совсем понятно, что вы имеете ввиду, можно уточнить?
Потому что 12Большой брат следит за тобой.12

2017.04.18Johny Адов, тогда ты говори по-английски или по-русски. КПК не говорит по-русски и плохо говорит по-английски. 14

Big Brother is watching you, but he (okay, He) is not a polyglot. (I hope 14)
Может быть, через год или 5 лет, вдруг полиция стоят на воротах Johny и покажут снимок экрана твоих словах с нотариально заверенным переводом, потом у тебя большой проблема. 14

По-моему, как я видел на газетах, речь в ВК-е тоже не совсем свободна.
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2017.04.18
Тема Ответить