Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.04.19Женя Вы техническое образование получали в Китае?
(я гуманитариев люблю - технари в последнее время зазнались 21  так как пи прочих равных везде головой работать надо, но ребята с мехмата считают, что они особенные, потому что их научили значки рисовать и чуть-чуть прокачали в алгебре, а кого-то даже ругаться на C Sharp. Говорят, даже у кого-то опыт был в Mail Group, а иногда даже к стажировкам в Газпромавтоматизации допускали за то, что экзамен выше 3 сдавали.)

На счет содержательной профессии - это связь с наукой?Ну исходя из опыта работы - науки тут все меньше и меньше, но ручками ботов в Telegram писать или доказывать, что зимой на улице холодно с большей вероятностью - можно научиться. Стоп....Можно бота для транспортных задач написать дороже чем ребят из Белоруссии.
Если содержательная профессия - это умение создавать что-то руками (как думали хиппи), то лучше промышленного дизайна ничего нет, но тут китайский не нужен особо - тут курсы нужны. IT-специалисты ничего особо не создают в РФ или КНР, чаще пользуются, вот в США или Скандинавии, Шотландии - это да.
Был бы я инженером - и заканчивал бы робототехнику, обязательно бы ушел в медицинское оборудование, но так Data Science не от хорошей жизни или вдруг у меня здоровья, денег много или родители на репетиторов потратили состояние - нет, просто востребовано будет ещё лет 10. А я из себя альфа-самца корчить уже не хочу, инженер-конструктор из меня получиться только к 60 годам, когда мне реально станет наплевать на деньги и карьеру и я буду сидеть в Autodesk, придумывать всякие марсаходы или новые танки - зависит как настроение сложиться.

Как зазнавшийся технарь, скажу, что data science все еще остается достаточно наукоемким направлением. То, что программистам дали возможность использовать эти инструменты в два клика, никоим образом не уменьшило связь с наукой в этой области. Это не бум веб-разработки, где писать сайты может каждый школьник.
2017.04.19
Тема Ответить
2
>>>
Во-первых, с четвертым уровнем навряд ли получится поступить. Особенно в вышеуказанные 清华,北大,上海交通. Потому что для бакалавриата именно эти университеты имеют свои собственные вступительные экзамены по трем предметам (мат/англ/кит), уровень которых далеко не низок. Если же Вы собираетесь подавать на магистратуру, скорее всего, сертификат такого уровня и не примут. Обычно требования от 5 и выше.

Во-вторых, я думаю, что с таким уровнем не получится полноценно учиться на китайском языке. Даже если Вы будете находить английские/русские издания учебных материалов, все это - до первого экзамена, потом будет трындец. Если реферат-курсовую как-то еще можно написать на русском + гугл/байду/другой переводчик + вычитка другом-носителем или просто китайцем за деньги (все это, конечно, совсем крайний вариант), то на экзамене даже это, как Вы понимаете, никак не прокатит.

Если Вы на самом деле хотите научиться чему-то, овладеть знаниями, чтобы
2017.04.19Женя потом "выпендриваться" как я ручками всё умею делать и дуть щёки
, то придется сначала попотеть и выучить китайский. Если же думаете, что экзамены - это не показатель знаний и т.д., то да, я согласна с высказыванием, но вопрос: зачем тогда вообще куда-либо поступать, если можно поднять свои знания с помощью самообразования, и не париться по поводу всяких экзаменов-рефератов (и, соответственно, корочек с оценками).

Как по мне, так более-менее содержательная профессия (я не имею ввиду всякого рода 对外汉语 или 商务汉语 и иже с ними) требует от 6ого уровня и выше. Это для полного осмысления лекций и учебных материалов, чтобы при чтении материалов/прослушивании лекции не лезть за каждым словом в словарь, а спокойно усваивать сам материал.

Скорее всего, в Вашем случае лучше поступить на языковые + самому хорошо подготовиться в области желаемой профессии (хотя бы приблизительно ознакомиться с терминологией и проч), либо просто подтянуть сам китайский, и потом только поступать на профессию. Это все я расписала в соответствии с Вашим желанием "все уметь", а если же хотите легкого обучения, и в итоге получить хорошую корочку с хорошей базой знаний и навыков - то это, поспешу Вас разочаровать, за гранью реальности.

以上。
2017.04.19
Тема Ответить
3
>>>
Женя,
Цитата:Поверьте экономисту, бухгалтеру и менеджеру ВЭД тоже много сил приходиться прикладывать для роста. Хотя бы, чтобы иной раз контакты завести в нужной сфере, нужно заниматься своей внешностью и здоровьем, и быть психологом и актером одновременно.

вы не путайте науку с обычнейшими должностями в захудалой конторке.
менеджер по России это офисный работник.
а management science - оптимизация работы какого-нибудь сталелитейного завода, или разработка smart city, к примеру, там сплошная математика и программирование нужны.
по экономике молчу - там и нелинейные динамические системы, топология, теория хаоса, те же big data, статистика - все нужно.
2017.04.19
Тема Ответить
4
>>>
После HSK 4 не получится учиться ни по каким направлениям. И после HSK 5, и после HSK 6 не получится полноценно учиться.
Предельный уровень HSK — это газетная статья. Научные тексты по любой дисциплине — за пределами HSK.
Подозреваю, что по техническим специальностям можно чуть успешнее учиться без знания языка, потому что много математики, но бигдата — это далеко не только математика.
Не знаю, с чего вы взяли, что китайский технический диплом ценится выше российского. Не думаю, что китайские вузы вообще известны за пределами Китая. Может быть, кроме Бэйда и Цинхуа, потому что они хотя бы в международные рейтинги входят.
Подводные камни — в первую очередь, это непривычный совково-азиатский китайский менталитет, а во вторую — быстро надоедающая однообразная китайская еда. Если в Пекине учиться, то с этим проблем меньше, но зато устрашающая экологическая обстановка.
2017.04.19
Тема Ответить
5
>>>
2017.04.19Женя А где там наука?
Хоть одну проблему реально актуальную - не превращение огурцов в солнце озвучьте.
Улучшение сходимости методов поиска точки максимума? Использование методов машинного обучения для семантической разметки изображений? Тысячи актуальных проблем.

2017.04.19Женя Прикладное значение data science требует научных знаний не в области математики, а в областях, где будет это использоваться

Как сделать выбор между линейной и логистической регрессией? В чем разница между первой и второй нормой? Как оценить качество функции потерь?
И это только первые вопросы, которые пришли в голову. И это математика, да.
2017.04.19
Тема Ответить
6
>>>
2017.04.20Женя Когда-то закончив эконом.фак, я думал как увлекательны информационные технологии и прикладная мат., а оказалось самый драйв - это геология, биология, физика, а остальное - это реально для людей с аутизмом и соц.деградацией или людей, которые мечтают показать свою маргинальность - типа стану таким крутым математиком буду телочки и тачечки, ну я же такой мизантроп, который умеет значки писать?

А потом понял, что без прикладных задач, вся Бауманка и Физ.тех, Мех.мат. и прочие конторки - это сборная солянка алкоголизма и идиотизма с единственной мечтой лишь бы написали из Калифорнии или как пойти в Сколково денег попросить.

Ну, тут без комментариев.

Вернусь к языку. Знание китайского на уровне "почти 6й чск" минимум требуется для успешного решения бытовых задач вроде открытия счета в банке, похода к врачу и пр. Естественно, есть пакистанцы, которые и за 4 года в жизни по-китайски знают только "буяу" и "нихау", но их пребывание в стране и т.н. учеба - это отдельный разговор.
А вы вроде настроены решительно, поэтому язык подтянуть придется ооочень основательно по всем фронтам. Одновременно с этим учить специальность будет несколько проблематично, хотя я и с позиции гуманитария говорю. Смысл такой учебы в целом?
2017.04.20
Тема Ответить
7
>>>
2017.04.21Opiate Женя,

у технарей везде все так мрачно и безысходно?
а то тут гуманитариям советуют все в технари подаваться.

Если область прикладная, то можно отучиться для корочки. Главное практика и развивать именно прикладные знания.Тогда не зря в технари подаваться можно.

Настоящие технари знают, что разницы никакой
2017.04.21
Тема Ответить