Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вставлю свои 5 копеек.
У меня была такая ситуация - я работал вэдовцем на фабрике в чжецзянской сельской промзоне, познакомился на Хайнане с девушкой с высш. обр., какой-то мелкой офисной работницей в местной сельхозкомпании. Жила временами у меня (брала в любое время на любой срок отпуск за свой счет, видимо она в конторе вообще не нужна была), временами возвращалась на Хайнань на работу.
Семья в Хэнани, небогатые сельские жители. Одна младшаяя сестра.
Предполагалось, что когда поженимся, она уйдет с работы, переедет ко мне на фабрику (ну или куда там ещё впоследствии), работать ей не нужно, я её буду полностью обеспечивать (но если захочет, то может конечно). Я планировал после женитьбы купить нам квартиру в Ханчжоу, но ей об этом не говорил, она не знала.
Когда она жила у меня, я ей давал несколько тыщ юаней в месяц на личные расходы, на помощь сестре, иногда посылали посылки с недорогими подарками родителям.
Женитьба рассматривалась, как просто распишемся, ну ест-но посидим в кругу фабричных друзей, никаких свадеб на тучу персон. Ни о каком калыме речи вообще ни шло, родители пищали от счастья, что дочка выйдет за обеспеченного и перспективного лаовая из богатой промзоны. Наверное предполагалось, что я буду им помогать, но ни слова ни намека об этом сказано не было.
(В результате не сложилось, но не по материальным причинам).
2024.01.30
Тема Ответить
2
>>>
2016.03.21marenzhi Вопрос к обитателям форума, женатым на китаянках. Согласовывали ли вы с родителями супруги 彩礼?Интересно узнать реальные истории, в которых замешаны лаоваи.
Прикольная тема!
Вот моя true story:
сказано было мне, что за невест из деревни чаще просят такой залог, так как жизнь в деревнях неказиста, и каждый родитель надеется, что ребенок будет жить лучше чем он сам - типа подстраховочки; в принципе имеет смысл.
Еще говорилось, что исторически было понятие о приношении в дар трех изделий из золота, но сейчас это по желанию и возможности.
Когда речь дошла до обсуждения суммы, я выпал в осадок- говорилось о 10 ванях!
это как бы не прям обязаловка, но считается щедрое такое подношение, не стыдно потом соседям рассказать 22
Участь этого бабла: в конкретно взятой мною семье эти деньги возвращаются опять же невесте.

Так разворачивались события: расписались мы как-то второпях, про залог никто ничего не спрашивал.
Когда пришел черед провести свадьбу (с момента регистрации брака прошло чуть более полугода), я очень нервничал, так как сумму недособирал. Но прошло все отлично - никто ничего и не спросил. Я потом общался с благоверной на эту тему, она сама не знает причины, как так - прокатило?! говорит: наверное, и так все рады были, что мы уже расписались, ну и мной довольны, типа я завидный жених (не специально хвалюсь, а для полноты рассказа).
До проведения свадьбы я расспрашивал всех :коллег, друзей и вывел небольшую закономерность.
Те семьи, кто ни в чем не нуждаются (это результаты моего опроса, я не претендую на 100% правоту) ничего с женихов не требуют в плане бабла, если есть квартира - респект конечно.
А вот семьи попроще (включая деревенский контингент) просят залог.
Женатые коллеги в среднем готовили от 1 до 3 ваней.
Happy End!
!恭喜恭喜! 14
"..Взрасти семя любви в себе,
Семя добра, веры, справедливости.
Помни: жизнь не вечна.."

http://bkrd.info/service.php?id=pfau
2016.03.22
Тема Ответить
3
>>>
Первый раз в жизни пожалела, что не китаянка. Это ж надо ж...Не думала, что настанет такой день facepalm
2016.03.21
Тема Ответить
4
>>>
я сказал, что на мне покупка квартиры, радуйтесь этому, не дам ни копейки, а за русскую невесту в России перспективному молодому парню, родня невесты втихаря еще бы приплатила, только б в жены взял(приврал, конечно, но мне поверили). Невеста из обычной семьи , для нее, чувства, отношения, любовь на первом месте и она понимает, что 彩礼 далеко не главное, поэтому не против расклада с нулевым подношением, никто из родни возникать не стал, не нравится - мы можем и 私奔 , на крайняк, я и в одного могу отправиться восвояси.
2016.03.21
Тема Ответить
5
>>>
2016.03.29Ветер На самом деле 约炮 я бы скорее понимал не как секс на одну ночь/на один раз, а это скорее больше отношения без обязательств или так называемый "фрилав". Мало кому из тех, кто этим занимается интересно реально "на одну ночь" и все. Обычно люди регулярно как-то встречаются.
По сути в России такого хватает везде, только называется это по другому. Встретились парень и девушка, понравились, занялись сексом, но характерами не сошлись, не 门当户对 - разошлись по обоюдному согласию без лишней головной боли. Чем не 约炮? Не сразу же девушку себе для замужества искать))

Ну в итоге как-то странно получается... по сути своей секс не подразумевает слово "без обязательств", в моем понимании девушка отдает себя, свое сокровенное, а мужчина, это принимает и ценит ее поступок, ценит ее выбор, прикипает к ней, как к наркотику. Если женщина отдает себя, мне кажется это в первую очередь выражение ее откровенной симпатии, если не любовь. С другой стороны, если девушка научилась отдавать себя "без обязательств", это уже кусок мяса, извините меня. И ее разница с представительницами ночных бабочек сокращается до минимального. И как быть уверенным, что она не будет делать это на стороне ради прихоти или "в обиду" будучи с тобой в отношениях. Как-то это извращенно все. И фильмов на эту тему есть куча. Типа, все равно любовь торжествует... ну или холодый мучительный расчет на всю жизнь.
2016.03.29
Тема Ответить
6
>>>
2016.03.25marenzhi Да нет, я понимаю всё, просто пытаюсь разобраться. Про 30 ваней мне сказала сама подруга, с её родителями ещё не обсуждали.
Как-нибудь невзначай скажите ей, что вы знаете китайский менталитет и знаете все эти китайские хитрости: назначение заведомо неподъемных сумм в десятки и сотни ваней- это у китайцев такая вежливая форма отказа, если они не хотят, чтобы брак состоялся. Посмотрите за ее реакцией  52
Дьяволы не сдаются.
2016.03.25
Тема Ответить
7
>>>
2016.03.29白狐 А почему?

другие ощущения, какой-то 交配 получается, т.к. нету той эмоциональной составляющей которая присутствует с официальной девушкой, плюс крайне малая вероятность дальнейшего развития отношений, еще высокий риск ЗППП.
2016.03.29
Тема Ответить
8
>>>
2024.01.30Камаз_Уазович Сейчас не общаетесь? Ну там пару раз в год написать "с днём рождения", "с китайским НГ"...

Нет, но был один весьма интересный момент.
Я потом уехал в Россию, а потом опять приехал в Китай. И время от времени думал, позвонить ей или нет (звонок почти наверняка означал возобновление отношений). Через несколько месяцев колебаний решил уже совсем звонить. И буквально вот - сижу, морально готовлюсь, и вдруг чувствую, что мне очень нехорошо, видимо заболеваю (это до ковида было, если чо). И действительно очень сильно и надолго разболелся. Пока болел конечно не стал связываться, а к тому времени, как поправился, все уже сильно изменилось в жизни. Если бы буквально на день (или даже на несколько часов) раньше дозрел до звонка, возможно бы совсем по другому бы судьба сложилась.
2024.01.30
Тема Ответить
9
>>>
Родители мужа - квартира железно. Это же уже как негласный закон вроде. Поэтому недавно услашал такие слова : "хочу девочку, не хочу покупать картиру".
2016.03.21
Тема Ответить
10
>>>
barss1986, продать можно. Вопрос желания. Не говорю, что прям с руками оторвут, но продать проблемы особой не будет. Жить где? Ну так снимать. Я просто расстройства их по поводу квартиры не понимаю особо. Если первоначальный взнос они не платили, то им что за аренду чужого жилья платить, что кредит за свое выплачивать, разницы особой нет. А вот они бы жопу бы рвали на трех работах, чтобы заработать на первоначальный, а потом бы уже ныли о непосильной тяжести своей ноши. Или они хотели жить с родителями, чтобы все включено и с неба упали квартиры, машины, мешки золота? Я всегда удивляюсь, как так? Вроде взрослые люди, женятся вон даже, но умудряются на всем готовеньком жить и еще ныть совесть есть. Тьфу
2016.03.22
Тема Ответить
11
>>>
ОБАЛДЕТЬ!!! Так это я мимо подарков пролетела по незнанию? 35
2016.03.21
Тема Ответить
12
>>>
2016.03.21marenzhi Вы китаянка? Если да, то да, если нет, то нет. В Китае проблема с нехваткой женского пола, замуж выходят безногие и безглазые. С ногами и глазами можно получить только за калым. С русскими невестками всё иначе, надо полагать.

А может просто не попросили. Китайцы же хитрые - все хотят отвертеться. Наверное, они пальцы крестом держали перед тем, как вы с (будущим) мужем на смотрины пришли: типа " хоть бы не спросила,хоть бы пронесло". А потом в тихую сыну своему сказали: " ты типа про квартиру не заикайся, мы и так тебе всю жизнь помогали"... что-то в этом роде. А если б спросили, они бы головки то повесили, повздыхали, но приобрели бы, кто его знает.
2016.03.21
Тема Ответить
13
>>>
2016.03.21Kolobok А че дарят то? Пойду задним числом с родни истребую  14

Как минимум вань надо требовать ( и притом вроде как родители ваши должны были условия выдвигать, хотя хз, это если чисто по логике). Но видимо, сейчас уже поздно, ибо вы уже вместе, у них уже нет мотивации. Они вас сейчас могут "фанерой над Парижем" пронести.
2016.03.21
Тема Ответить
14
>>>
2016.03.21marenzhi Не согласовывали? Вы просто сколько-то дали, и родители согласились? Это очень успешный расклад событий, как для иностранца, насколько я понимаю. Ну или у вас социальное положение такое, что у родителей просто не было чем крыть.
Нет, ее родители ничего не требовали. Хотя я был готов к такому разговору.
Но оказалось, что этот обычай в Китае практикуется далеко не всеми.
Брат жены когда женился- тоже ничего не платил и не покупал квартиру, так что это не исключение специально для меня.
2016.03.22
Тема Ответить
15
>>>
2016.03.22Kolobok Дарят невесте золотище (жених)
Жених дарит невесте золотище, покупает новую одежду и обувь себе и невесте, оплачивает банкет и одаривает всех окружающих сигаретами подороже.
2016.03.22
Тема Ответить
16
>>>
Kolobok, китайцы будут ныть. Они это любят. Как и халяву, тут они с нами похожи.
2016.03.22
Тема Ответить
17
>>>
2016.03.22Sopheus Ничего с меня не спрашивали. Жена такую традицию не поддерживает, родители тоже. Больше сказать нечего.

Да ладно, больше сказать нечего. Просто скажите, Вы купили квартиру до свадьбы или после.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2016.03.22
Тема Ответить
18
>>>
2016.03.22бкрс Видимо тут принцип 穷人家的女儿要彩礼,富人家的女儿送嫁妆

marenzhi, я бы учёл вышеуказанную фразу и хорошенько подумал над воспитанием, происхождением и родословной Вашей будущей супруги. Судя по всему она очень "махровый лаобайсин". Вам оно надо на деревенщине жениться?

У традиции знаете откуда ноги растут? Вас искусственно заставляют "вложиться в отношения" чтобы их было потом сложнее порвать (читай, даже её родственники подозревают что с ней будет тяжко и вы друг другу не подходите (или у них в традициях лежит неуважение к мужу) - поэтому хотят Вас привязать к ней покрепче). Когда наружу выйдет сущность Вашей "невесты", Вы вместо того чтобы сказать "Всё, к чёрту, разводимся" будете думать "Плакали мои 33 ваня, ничё потерплю ещё".

Но, конечно, всё что я здесь написал - не про Вас. Так бывает у всех, а у Вас - любовь навеки.
2016.03.25
Тема Ответить
19
>>>
2016.03.27王顺佳 а то я за 9 лет ни одной не виделаSmile
девушка-бухая-в-стельку.
разум и логика: отсутствуют полностью либо по большей степени;
животные инстинкты: обострены.
2016.03.27
Тема Ответить
20
>>>
сейчас в байду на главной висит http://edu.gmw.cn/2016-03/27/content_19463194.htm

Цитата:大学开始恋爱,毕业后同留福州工作,平时出双入对,27岁的龙岩姑娘小琴觉得自己很幸福。在一起5年了,在父母的催促下,今年年初起,她就和宁德男友小陈筹备起结婚事宜。然而,小琴的父母提出,小陈要拿出18.8万元的彩礼,还有金饰等聘礼。小陈一算,加上婚宴的开销,他要拿出近25万元。小陈被这笔礼金“吓跑”了。

  “他说,家里拿不出这么多钱。”小琴说,虽然她和男友解释,婚后,父母会把部分礼金当做嫁妆返回给小陈家,但小陈对此仍不理解,两人为此多次争吵。2月28日,小琴回到家中,发现小陈和他的所有东西都突然消失了,之后她就再也联系不上男友了。去小陈上班处一问,才知男友早已辞职,通过朋友打听,得知小陈因为彩礼压力大、家庭反对等原因而主动离开。
2016.03.27
Тема Ответить