Сообщения Высокая конкуренция

1
>>>
2018.08.29Невыносимо Разве?
Мне показалось JLPT2 всё же сложнее 5-го HSK - лексики больше + грамматических конструкций. В HSK5 2500 слов, а в JLPT2 4960 (https://jlptstudy.net/N2/?vocab-list).
В любом случае JLPT2 в этом году мне придётся пересдавать, т.к. видимо долгое пребывание в Китае и погружение в китайский, негативно влияет на мой японский.

Наверное, дело в том, что японский я начал учить раньше китайского. Говорить о разнице в сложности -- дело, если честно, бессмысленное, т.к. субъективный фактор слишком значителен. И то, что в HSK5 2500 слов - это, как уже было много раз подтвержденно на форуме, чистая условщина, т.к. в части 阅读 встречаются куча слов выходящих за рамки этого списка, в то время, как у 日本語能力試験 никаких официальных списков не существует и как они взяли эти цифры(4960) и как их считали - неизвестно.
2018.08.29
Тема Ответить
2
>>>
Сдавал этим летом N2, а за месяц до него HSK5级. Оба сдал на неплохие баллы. Показались очень даже сопоставимыми по уровню сложности, но, разумеется, языки крайне(совсем-совсем) разные и кое-где упор на разных аспектах. В японском тесте нет письменной части, но есть куча грамматики, например, а также тест на знания чтений иерголифов и целых слов.
2018.08.28
Тема Ответить