Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Поступил в прошлом году на магистратуру, теперь не знаю как ноги сделать отсюда 19
Минусы:
- далеко от города, не налажено транспортное сообщение ( на автобусе с кампуса до центра Даляня полтора часа езды, зимой может быть и больше; с учетом очередей и ожидания часов шесть туда-обратно)
- сильный ветер, холодный климат
- университет (недавно получивший этот статус) напоминает ПТУ, во всяком случае так о нем и сами китайцы, здесь обучающиеся отзываются
- система обучения оставляет желать лучшего, у преподов дунбейское (читать: гнусавое) произношение
- отсутствие нормальной еды (если вы мусульманин, то ее здесь практически нет)
- плохое отопление в общежитии
- иностранцев около 1000 душ (могу и ошибаться), с которыми Вы вынуждены будете контактировать (общаться в смысле) .. ну и русскоязычных из этой массы большинство
- подавляющее количество девушек, мешающих сосредоточиться на учебе 14
Плюсы:
- подавляющее количество девушек))
-если Вы любитель заброшенных  богом забытых мест, то смело поступайте сюда)
- в одном-двух километрах от кампуса - МОРЕ!
- Вы будете учиться в ВУЗе с пафосным названием
- Вы можете наслаждаться стипендией Правительства и совершенно не думать об учебе
P.S. Не пожалел времени, чтобы Вы не наступали на те же грабли, на которые наступил я. Можете проанализировать и самостоятельно принять решение. В моем окружении есть очень много ребят, которым здесь очень нравится. Каждому свое! Удачи!
知足者常乐
2016.04.29
ЛС Ответить
2
>>>
Училась на годичных языковых курсах в Давайке год назад.

Минусы:

- действительно далековато от города, иногда бывало такая тоска нахлынет, одна и та же обстановка каждый день, одни и те же люди Smile Сначала прикольно, но спустя месяцы уже хочется городской жизни, а не кампусной.
- ветер дует постоянно, зимой продувало не только зимнюю куртку, но и 100500 слоев одежды под ней.
- напротив общаги для иностранных студентов к концу года начали кормить какой-то гадостью, еда была едва ли свежая. Очень много было отравлений среди моих знакомых. Ну, вообще с едой был напряг, хотя если постараться, можно было найти выход.
- в общагах нет ни холодильников, ни техники для готовки еды дома. Покупали маленькие плитки сами, но формально и ими нельзя пользоваться в общагах. Из-за частого пользования плитками быстро кончалась электроэнергия, которая нормирована на каждую квартиру в общаге на месяц. Кончается энергия - идешь доплачиваешь.

Из плюсов:

+ однозначно общага :3 Мы жили в общаге квартирного типа, квартиры огромные, рассчитаны на 6 человек. Три спальные комнаты, каждая комната на двоих, кухня, зал, два балкона, две душевые комнаты, совмещенные с туалетом.
+ обучение. Не знаю, как там в магистратуре, но на курсах нам понравилось. Естественно, не всем повезло с группой и преподавателями, но у меня опыт хороший. Преподавание ведется на китайском, все понятно, учебники пекинские. Расписание очень удобное, в основном с 8 утра до 12.
+ живешь среди иностранцев. Очень много разных людей, это интересно.
+ сам кампус очень симпатичный и большоооой. Этакий маленький городок.
+ Море было видно из окна общаги, ходили туда часто.

Еще не знала, отнести этот пунктик к плюсам или минусам:

В общаге днем и ночью может кипеть жизнь. Часто устраивались "светские" вечеринки. Походы друг к другу в гости в три ночи - обычное дело. Входные двери каждого подъезда общаги открыты 24 часа в сутки. Так же однажды наблюдала напротив общаги компанию пьяных в г...но китайцев, непонятно откуда взявшихся, но их не прогнали оттуда. Так что, такое ощущение, что какие бы вакханалии ни происходили, китайские "коменданты" не вмешиваются в происходящее.
2016.04.30
Ответить
3
>>>
Увидел эту тему и вспомнил годичные курсы в 大外 в 2011...
Кампус тогда был в центре, но студенческий контингент являл собой менее ценный человеческий капитал. Один мой одногруппник из Уссурийска предлагал мне кинуть на деньги, и даже взымать ежемесячную мзду с младшего товарища. В общагах действовала какая-то бурятская ОПГ, которая тоже периодически выцыганивала деньги с русскоговорящих, чтобы просадить их в ванба. Пивные бутылки скапливались в диких количествах каждую неделю.
Еще неподалеку располагался известный на весь Далянь публичный дом бар JD's, где творилось совсем уж полное непотребство. Стоит ли говорить, что все ходили туда каждый день. Сейчас бакалавры и обменники явно сознательнее и это радует.

Учили, кстати, неплохо. Лучше, чем в Гуанчжоу, например.
2020.08.27
ЛС Ответить
4
>>>
до города далеко да, но есть новые удобные университетские автобусы в кампусе возле общаги каждый час, а выходные даже каждые 20 минут выезжают из кампуса, что очень удобно. остальное все не проблема, в кампусе есть магазинчики, найдешь все что ищешь, супермаркет, аптека, есть даже ремонт обуви. в столовой в основном китайская, корейская и японская еда, есть и мусульманские. от голода не умрешь, точно. почти каждые выходные вечеринки, шиша пати, напротив общаги есть парк маленький, в кампусе озеро, университетские разные спортивные олимпиады, концерты, мероприятии, вообщем не скучно там, природа там красивая, только зимой страшно холодно, от того что дует сильный и холодный ветер,снега почти нет. и весной и осенью очень красиво, и погода очень теплая. первые дни мне тоже непонравилось, потому что далеко от города, но там настолько красиво и чисто посравнению с другими городами, а в город ехать не так то уж проблематично. 30 минут до города, до центра где то 40-50минут. 3 года жила там, максимум час ехала из центра до кампуса.
2018.01.19
ЛС Ответить
5
>>>
2018.08.18Село если читать первые отзывы под темой - про автобусы, кампус и общаги, то начинает действительно казаться будто все не радужно и ветер дует 24/7, ага.
Ветер дует. А в Пекине воздух плохой, в Гуанчжоу негры, на Хайнане жарко, а Харбин вообще помойка. Если все отзывы читать, то на месте Китая филиал ада.
Когда кампус был в центре Даляня, нытья было не меньше: "Кампус маленький, общежития убогие (тогда они и вправду были убогие), очень шумно, все плохо".
Радужно только на радуге. В жизни - везде проблемы есть.
2018.08.18
ЛС Ответить
6
>>>
2020.08.27Student13 killerwhale, я не знаю почему, но русские с центральной России и Дальнего Востока очень разные. Последние в массе ну просто невероятное быдло, которому кинуть товарища не западло, чуть что лезут бычить и так далее. С центральными русскими вообще не сравнить, те самые обычные ребята.

Мне кажется, причина вашего восприятия заключается в том, что гораздо меньше абитуриентов из Центральной России до 2014 года выбирали китайские университеты как место получения образования. После повышения стипендий и вообще распространения 汉语热 в Китай начали ездить абитуриенты не только из Сибири и ДВ. Китай и сейчас не направление массовой учебной миграции из западных регионов, туда едут реально заинтересованные в международном образовании\культуре, языке\особом карьерном пути, потому что без настоящего интереса банально не полетишь за 8 тысяч километров.

Что касается абитуриентов Сибири и ДВ, то до падения курса рубля обучение ребенка в Китае могла позволить себе практически любая семья, а платное высшее образование и стоимость жизни (особенно в приграничных провинциях) была дешевле, чем в РФ. Нет четкой выявленной коннотации между доходами домохозяйств и их уровнем этики и культуры, но мне кажется, что после повышения стоимости в Китай перестали ехать разные беспокойные молодые люди, которые зачастую не учились, занимались противозаконной деятельностью и занимались Бог знает чем. Китай и был, и является направлением массовой миграции для восточных регионов.

Понятно, что в процессе массовой (а не единичной) миграции на 2 тысячи километров (а не 8) попадается больше личностей с девиантным поведением, что влияет на восприятие. Но после 2014 они почти перестали ехать, ибо дорого, да и контроль иностранцев в Китае стал гораздо суровее. Так что мы не быдло в массе, а лишь большая масса, в которой иногда попадется быдлоSmile
2020.08.28
ЛС Ответить
7
>>>
2016.04.30请问 Спасибо большое за развёрнутый ответ!
А на кого учитесь?

Да не за что! По Правительственной стипендии выбора нет, подавал на 翻译学,а они уже тут сами распределили (без моего согласия) на 语言学及应用语言学
2016.05.02
ЛС Ответить
8
>>>
От себя добавлю, что университет хороший. Летом прям Ташкент, а не погода. Море - класс, если проходить на пляж под мостом (вход платный). Не любите вечерины - селитесь в новом общежитии с комендантским часом (Вам там ничто не помешает учить язык). Ветер? - Да! Китайцы называют это место "刮大风外国语大学" Пары в "артс" (на шестом этаже летом в жару без лифта) это адский минус. С учителями повезло. Житие-бытие в кампусе позволяет сосредоточиться на учебе. Отличившимся ученикам дают сертификаты всякие, футболочки, толстовочки. Есть футбольная команда (как мужская, так и женская), куча кружков всяких, элективов. Насчет автобуса до города - не знаю, сталкивались в очередью максимум в 20 минут. Под конец семестра все закрывается - это точно, есть нечего, а из кампуса гулять не находишься каждый раз. Подытоживая, хотелось бы добавить - учеба в Даляньском Иностранных языков - одно из самых лучших впечатлений за последнее время.
2016.05.02
Ответить
9
>>>
2016.06.15Laurence Тебе университет уже сообщил о том, что ты получила стипендию или как?
Просто я тоже подавала на гос. стипендию в этом году, университет еще в апреле написал, что готов меня принять и с тех пор тишина.

Я бы вам советовала не сидеть сложа руки, а звонить самостоятельно или вообще делать что-то. От нашего универа в России уже второй год подряд куча людей не поехала в Китай, потому что всем в универе наплевать. А мы поехали просто потому что я приходила в наш международный отдел каждый день и заставляла прямо ПРИ МНЕ звонить в китайский универ и узнавать получили ли доки, приняли ли нас, какие документы нужно привезти и так далее. Пока я не наседала внаглую, никто ничего не делал.
2016.07.12
ЛС Ответить
10
>>>
Училась в Давайке в 16/17 учебном году, по годовой стипендии Института Конфуция. В целом сам кампус и условия более чем отличные.
Из плюсов:
+ Хорошая общага. Можно жить в квартире (6 человек, три комнаты, две ванные, большой холл и кухня, в каждой комнате по 2 человека), а можно в другом здании, там что-то близкое к гостинице, комната на двоих с балкончиком и отдельной ванной комнатой. Все более-менее новое, раз в неделю выдают чистое постельное. Однако, чтобы успеть занять местечко получше, надо успевать пораньше зарегистрироваться. Еще общежития никем не контролируются, не запираются, поэтому можно, например, возвращаться в любое время, хоть глубокой ночью.
+ Много где можно вкусно и экономно покушать
+ Относительная близость к морю, примерно минут 30 неспешным шагом
+ Много хороших преподавателей, у меня к процессу обучения претензий практически не было
+ Зимой есть отопление. Батареи, конечно, не как в России шпарят, но в помещении вполне комфортно и не холодно
О не очень радостных нюансах:
- Самый главный недостаток - территория кампуса находится очень далеко от города. Нужно сесть на автобус и 40-50 минут (в лучшем случае) просто ехать. Поблизости есть район Люйшунь, до него на такси минут 10-15, но там делать особо нечего. Этот минус можно легко обратить в плюс, так как такая "закрытая" обстановка очень располагает к учебе
- Ветер. Где-то с ноября и по апрель, так как на улице холодно, дует просто страшнючий ветрище, легко заболеть
По деньгам у меня ушло по приезду в сентябре: 500 юаней залог за общагу (возвращается, когда выезжаешь в конце семестра), 600 ю. медосмотр (заставляют проходить даже тех, кто уже проходил у себя дома), 200-250 ю. за учебники, 400 ю. оформление вида на жительство (продление визы). Стипендию в сентябре всем, как ИК так и правительственную, перечислили в районе 22 сентября, поэтому еще нужна денежка на пожить первое время. В среднем один раз покушать стоит 10-15 юаней, так что на 50 в день можно вполне спокойно жить. Обычно в остальные месяцы стипендия перечислялась где-то в районе 15 числа, за январь выдали в первых числах, затем за март+февраль вместе в 20-х числах марта. Пишу все это, так как для меня по приезду оказалось очень много неожиданных расходов, я еще не была такая подкованная по теме учебы в Китае)))
В целом местечко очень хорошее, так что если хотите спокойно учиться вблизи моря - это ваш вариант Smile
2018.01.18
Ответить