Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
blvrrr, 蜻蜓 это же вроде просто радио, я радио не люблю. Я скачивал его, но потом использовал только для того, чтобы ставить себе 轻音乐.
Собственно вы уже все назвали. Я слушаю в 喜马拉雅fm сейчас, раньше слушал в встроенных подкастах для айфонов/айпадов, но сейчас 喜马拉雅 стала куда популярнее и я перешел на нее.
Из конкретных каналов могу посоветовать
在北大不吐槽会死 (100% молодежная речь, правильный путунхуа у всем в целом)
东吴相对论 - взрослые ведущие, обсуждают темы поглубже. вроде "виртуализация современного общества", разные экономические темы итд. Небольшой 方言口音, но в целом все понятно, даже хорошо. мой фаворит)
坏蛋调频 - обсуждают самые разные темы
野史三国 - один из моих любимых подкастов. ведущий рассказывает просто и увлекательно о том периоде истории. В тексте присутствует довольно большое количество 文言-я, но в целом понятно. Темп довольно медленный. В последнее время почти не обновляется.
知识派对 - разговоры на околонаучные темы, без занудства
糖蒜脱口秀/糖蒜女子脱口秀 - полностью 娱乐 подкаст, просто ненапряжное обсуждение различных тем, уровень сложности довольно высокий, тк скорость речи довольно высокая, для учебных целей один из самых полезных, я думаю
+ всякие 吐槽 - просто рассказывают всякие анекдоты или что-то в таком духе, иногда под настроение можно послушать
ну и отдельные я бываю слушаю по каким-то определенным темам. Например недавно заинтересовался 源氏物语 (повестью о Гэндзи), нашел на ютубе обсуждение на много часов этого романа, собираюсь послушать тоже (слушал пока только кусками)
https://www.youtube.com/watch?v=fMVTyI1RJGM&t=3101s
2017.05.16
ЛС Ответить
2
>>>
сарма, я регулярно слушаю подкасты для китайцев на китайском языке и вообще их часто использую (никаких субтитров). Мне лично интересно слушать, понятно в большинстве случаев где-то 90-95%. Думаю китайцам тоже было бы интересно, но наверняка куча людей подумает "это слишком сложно, это бесполезно" итд. Практика же показывает обратное - что это чуть ли не лучший способ изучения языка, для меня это еще и способ "поддержания формы".
я многим китайцам рекомендовал слушать подкасты на русском языке, не знаю сколько последовали моему совету... подозреваю, что в итоге все слились)))
2017.05.16
ЛС Ответить
3
>>>
2017.05.16脸在笑 Оксюморон?? Трудно найти народ любопытнее китайцев.

Эээ.. ну да, холодно ли в России и толстеют ли русские девушки после свадьбы, хочется знать им всем, тут соглашусь.
2017.05.16
ЛС Ответить
4
>>>
2017.05.16脸在笑 Оксюморон?? Трудно найти народ любопытнее китайцев.

На самом деле иногда лучше быть любопытным, чем относиться с безразличием ко всему, что происходит в этом мире. Лично я за себя могу сказать, я некоторую долю любопытства перенял именно от китайцев. 22
2017.05.16
ЛС Ответить
5
>>>
2017.05.16士爸 Поглазеть китайцы обычно очень любят. А вот что-то послушать, а еще если это лаоваи какие-нибудь, лично я не знаю таких китайцев. Хотя, наверняка, где-нибудь они и есть. 1

Они не любят слушать тех, кто плохо говорит по-китайски. (Попробуйте полчаса послушать, как китаец, плохо знающий русский, пытается вам что-то интересное рассказать, скорее всего тоже устанете и больше не будете любить слушать.) А вот если это коммуникативное препятствие убрать, вас будут и слушать, и спрашивать. Конечно, все люди разные, и у всех интересы разные, но в целом китайцы крайне любопытны.

А уж русисты китайские вообще не отстают с вопросами.
2017.05.16
ЛС Ответить
6
>>>
2017.05.16Parker Китайцам - интересно? Это не оксюморон?

Оксюморон?? Трудно найти народ любопытнее китайцев.
2017.05.16
ЛС Ответить