Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.05.18Цяжисит Понимаю, материальный вопрос в данном случае, важен. Но если у Вас такой спортивный опыт, то может, действительно, выбрать город поразвитее, не обязательно Пекин, можно и города второй линии развития, там где Вы сможете предложить свои наработки, где можете встретить нужных Вам людей, а если в такой глуши то как, да и язык практиковать лучше, если большинство людей интеллигентных и образованных. Просто жалко если потратите деньги, и ничего не приобретете при этом). Я точно не знаю, но если интересно могу узнать, в Даляне пару универов имеют хорошие физкультурные факультеты, да и сам город не баснословно дорогой, например, по ценовой политике и плате за обучение тот же Нанкин дороже). Ну согласитесь, Далянь все таки не Внутренняя Монголия.

Если нужно, могу узнать и помочь связаться)

Хочу выразить всем огромную признательность и благодарность за понимание, помощь и поддержку. Полностью с Вами согласен: всё решает какой-то неуловимый случай встречи с близкими по духу людьми или с теми, кто просто так тебе помогает, но это было обусловлено предшествующими жизненными поступками. Хочу Вам открыть небольшую тайну - на HSK-3 (262 балла в 52 года с нуля!!!, аудированием, вообще, сам занимался) вышел практически самостоятельно. Занятия в Местном Конфуция были просто отвратительные, а половины занятий не было вообще. Лексикой для HSK-4 овладел самостоятельно (разобрал 15 тренировочных экзаменационных комплектов), но по своей мнемотехнической методике. Неожиданно получилось! Написал статью на эту тему (7 страниц) - это касается только подготовки к HSK-3-4-5 (без произношения. а произношение для HSK и не требуется). Сопоставляю формирование лингвистических навыков с формированием спортивных двигательных (мнемотехника - своего рода общая физическая и специальная физическая подготовка - только для мозгов). Это только грубая настройка. А тонкая - это живое общение. Без грубой настройки значительно труднее. В статье обо всём не напишешь. По этой теме тоже ищу единомышленников ( китайцы не понимают трудностей освоения китайским русскоязычными, и методики все примерно одинаковые, но не оптимальные). Кому интересно - могу сбросить статью! А по Даляню. если можно сообщите, буду размышлять! Ещё раз всем спасибо! А мнемотехнику тоже буду пробивать! Уверен за ней будущее!
2017.05.18
ЛС Ответить
2
>>>
Станислав Разумцев,

Вам бы с физкультурными университетами связаться, да в крупных городах.
В Тунляо реально глушь. Там ступала нога белого человека?
2017.05.17
ЛС Ответить
3
>>>
Станислав Разумцев, Мнемотехнику здесь некоторые недолюбливают, предпочитают говорить о прокачке "чугунной пятой точки" у китаистов Smile

Но в тайне многие, подозреваю, пробовали и даже продолжают пробовать что-то в этом роде Wink

Так что статью выложите где-нибудь и дайте ссылочку, если не жалко. Интересен взгляд с точки зрения спортивной психологии.
2017.05.18
ЛС Ответить
4
>>>
сарма, Уже писал неоднократно, что воспринимать это надо как толчок или упор, как помощь основному обучению, а не как основное. Не хочется повторять то, что было ещё в обсуждении на другом форуме "системы Мао" или здесь "Буратино" Wink

Станислав Разумцев, Не очень понятно про "специальная физические подготовки для формирования лингвистических навыков". Единственное, что приходит на ум, это одновременные занятия языком и простые физические упражнения - я, например, повторял Пимслера (аудиокурс) одновременно с жонглированием тремя мячиками или отработкой перемещений, чисто субъективно одно другому не мешает и даже как-то возаимно раскрепощает.

Личный опыт в изучении китайского? Интересно, как это Вам поможет? Smile Это мой третий иностранный после французского и английского в вузе, изучал уже в армии. Кстати, интенсив был такой, что как раз только мнемотехника и спасала - с понедельника по пятницу 30-50 новых слов (а частенько они же и новые иероглифы) ежедневно с ежедневным же письменным диктантом, плюс другие задания по языку и дисциплины. Отсев был большой, мне очень не хотелось отсеиваться Smile
А некоторые познания в мнемотехнике приобрёл занимаясь в городском отделении "Эйдетики" Игоря Матюгина будучи ещё студентом. Это не считая чтения разных статей в журналах типа "Наука и жизнь", а позднее и куче брошюр, коих во время перестройки печатали тоннами (книжечку того же Гарибяна тогда печатало, если не ошибаюсь, издательство ВЛКСМ в Армении Smile
2017.05.18
ЛС Ответить