Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Дорогие друзья, "апаю" тему в связи с тем, что сам только что прошел через эту процедуру и рекомендую всем, кто официально работал в Китае, вернуть эти накопления.
Суть такова: насчет пенсионного фонда я не уверен, у меня были отчисления только в виде медицинской страховки, и за несколько лет работы в Китае накопилось немногим больше 7 с лишним тысяч юаней.
Вам нужно подать заявление в 社保局 в городе, где вы работали. Это, как оказалось, довольно "ветвистая" организация, так что, возможно, придется нанести им несколько визитов. Меня, например, отправили в совершенно конкретное отделение, когда я пришел в то, адрес которого первым нашел в интернете. По идее, с этим мороки быть не должно, и все прошло довольно быстро и безболезненно.
Перед тем, как подавать заявление, убедитесь, что ваша компания выплатила все страховые взносы до последней даты вашей работы в компании. Не очень уверен, как все это будет обсчитываться, если вы меняли места работы; я протрубил все годы в одной компании. С собой вам нужно будет взять паспорт, карточку страхования, вашу банковскую карту и свидетельство о расторжении трудовых отношений. От меня потребовали только это, хотя я запасся всеми возможными контрактами, выписками со счетов и прочим. Против этих документов и заполненного заявления (там все просто) вам должны будут вернуть деньги в течение 2-х недель; мне вернули в течение нескольких дней. Также обратите внимание на номер паспорта в карточке страхования и паспорта у вас на руках: я работал в Китае достаточно долго, чтобы успеть оформить новый паспорт, но в карточке страхования изменение номера отображено не было. С этим возник вопрос, который, тем не менее, операционист благополучно решил, вручную поменяв номер в базе данных.
Сейчас я работаю не в Китае (ура!), но если однажды снова буду возвращаться работать в Китай, то не уверен, будут ли мне снова открывать карточку страхования. Это, кстати, довольно интересный вопрос, и если кто-то в курсе - просветите.
Вроде, все, дерзайте!
2016.08.15
Тема Ответить
2
>>>
Здравствуйте форумчане ! 1
Я работаю в китайской фирме, все официально: рабочая виза, страховка, работодатель платит отчисление в пенсионный фонд за меня.
Я слышал что так как пенсии в Китае иностранцам не платят, то некоторые берут какие-то чеки и идут в бюро(какое-то) и им возвращают деньги из пенсионного фонда, так как иначе они просто пропадут. 50
Какую справку надо брать? Куда идти? как часто можно туда ходить или нужно ходить , раз в месяц/год? 33
У кого не спрашиваю, все знают по немножку и толком ничего не понятно
Было бы хорошо услышать это от человека, который прошел через все это или знаком с процедурой.
Спасибо заранее
В интерненте пытался искать, но там везде по чуть-чуть, нигде нету исчерпывающей информации 19
2016.05.16
Тема Ответить
3
>>>
я бы в россии их бы сняла все -__-
2016.05.17
Тема Ответить
4
>>>
Однажды я сниму все свои пенсионные накопления и больше никогда не буду работать )
2016.05.17
Тема Ответить
5
>>>
Вообще идея появилась - вы идете в шэбаоцзю и пишете заявление о том, что вам социалка не платилась. Прикладываете договор, рабочий пермит и все такое. Компания влетает на штраф и обязательство выплатить социалку за весь срок работы.
Ну а потом вы ее в общем порядке забираете
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.03.12
Тема Ответить
6
>>>
У меня карточка. Пластиковая, размером с банковскую карту. Называется 社会保险卡, сине-голубая. На другой стороне фото, имя и фамилия на китайском, номера всякие, название банка, пометка системы UnionPay, магнитная полоса и контакты чипа.
К карточке впридачу идёт синяя книжечка формата А5. Называется 职工医疗保险病历. История болезней, типа. Если по карте где-то лечился, то в книжку запись делают.
2018.03.16
Тема Ответить