Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.05.31Leonid_Kulichkin В армии сослуживцы подбросили кота под огромную радиолокационную тарелку, кошка вниз прилетела лысая и умерла через пару часов. Парни нередко лысели...

Подбросили кота... 2  а прилетела кошка...  21   Интересный эффект.

Парни, видимо, тоже нередко не только лысели...  14
Дьяволы не сдаются.
2016.05.31
Тема Ответить
2
>>>
Так... физиков тут, похоже, нету... да и я не физик... я биолог. Рентген - это коротковолновое электромагнитное излучение, наподобие света, но с большей проникающей способностью. Наведенной радиоактивности не вызывает. Вредное влияние на живые организмы оказывает... да... но то, что в банане станет меньше бактерий - не проблема. Самому банану уже плевать, в нем уже происходят те же самые процессы деградации ДНК. Про обработку продуктов радиацией.... Про холодную стерилизацию, по-простому... Тут используются изотопы типа кобальта-60. Излучают такие бета и гамма лучи... первое - быстрые электроны, второе - ещё более коротковолновое ЭМИ. Наведенной радиоактивности тоже не дают, а то, что они валят ДНК и в самих продуктах - не наплевать ли на это? Что не доделала радиация, довершат нуклеазы в пищеварительном тракте. Короче, всё нормально, ни разу это не опасно - не нейтронами там облучают... и уж тем более не альфа-частицами (даром, что у последних свободный пробег в воздухе несколько см в зависимости от энергии)
2016.05.31
Тема Ответить
3
>>>
2016.05.31氐玛 Так... физиков тут, похоже, нету... да и я не физик... я биолог. Рентген - это коротковолновое электромагнитное излучение, наподобие света, но с большей проникающей способностью. Наведенной радиоактивности не вызывает. Вредное влияние на живые организмы оказывает... да... но то, что в банане станет меньше бактерий - не проблема.

Не знаю убедили ли мы кого-нибудь.

Физиков-лириков мы обсуждали недавно, но должен же быть какой-то джентльменский набор основных понятий (примерно, программа средней школы). И в армии, может, чуть меньше было бы вредного воздействия, если бы осознанно понимали инструкции по технике безопасности (сама когда-то работала на запуске зондов в Барабинске - там и локатор, и водород).

И вспомнился вопиющий случай в китайском кафе (火锅), когда практически сожгли посетительницу. Работницу проинструктировали, но она восприняла это, как формальность.
2016.06.01
Тема Ответить