Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Теперь давайте реально посчитаем, почему большинство расходов высосаны из пальца. И расскажу, почему лично у меня не получается тратить больше.

1) такси.
Ездить на работу на такси - себе дороже, опоздаешь. Ну максимум - домой на такси, но опять же, очень велика вероятность вечером встать в пробке. Поэтому 5 дней в неделю только общественный транспорт. Метро. Это 8-10 юаней в день. 10*5 = 50 в неделю, 200 в месяц

2) еда
Завтраки — когда собираешься на работу, удобнее всего завтрать дома. У меня это растворимая каша - 30-60 юаней в месяц+ бананы  70 юаней в месяц. Можно 煎饼/手抓饼 - они стоят копейки
Обеды - если ты на работе, то чаще всего это еда с собой. Еще очень много где кормят.
Ужины - тут тоже можно в ресторане питаться, но лично у меня приоритет быстрее домой добраться. Поэтому это мб по пути что-то перекусить и дома самостоятельно приготовить. 10-20 юаней за прием.
Второй ужин - фрукты
В общем где-то 1000 юаней на все про все выходит МАКСИМУМ
Хотя если ресторанов побольше добавить - будет 2000-3000

3) спорт
Ходить в качалки - это удовольствие на любителя. Лично мне вполне хватает воркаута — и дело не в деньгах. В качалку я обычно ходил только штангу потягать. Все остальное обородувание там мало интересно (для меня). Если есть рядом универ — там качалки дешевые. 10-20 юаней. Целям "потягать штангу" они вполне отвечают

4) развлечения
Отдых, надо понимать, в выходные. То есть 8 дней в месяц.
Если в день тратить по 300 юаней даже — это вполне себе 2400 юаней.
Но факту я тратил не больше 100-200 юаней в выходные. хз на что их тратить. Дорогие рестораны мне не интересны, тк к еде отношусь безразлично, все что можно в дорогих ресторанах уже попробовал)) Для меня еда - не отдых и не развлечение, хотя иногда люблю сушами отобедать в 回转寿司, это 70 юаней до отвала. В клубы не хожу, ну мб 1 раз в месяц, если повезет))) так что тоже не статья расходов. В старбакс реально ну может 3-4 раза за все время нахождения в Китае и в России зашел и то с кем-то. Не понимаю, что там интересного? Обычно куча людей, шумно. Кофе стараюсь не пить.
Основной способ развлечения - посещение иснтересных мест, н-р музеев, прогулки, общение с людьми, путешествия

5) одежда, книги, прочие расходы
Тут вполне себе можно уложиться в 1000
Постоянно одежду новую покупать нет смысла, 500 юаней в месяц за глаза.
Книги? Какие книги можно купить в китае? Правильно. На китайском. Максимум 1 книга в месяц, будем откровенны

ЗЫ:
Кто-то не знает как развлекаться не тратя деньги — то есть для него потратить деньги, потребить что-нибудь = отдых. Такой типичный представитель общества потребления.
Если кто-нибудь из присутствующих здесь зарабатывает свои 20-25к юаней и из них каждый месяц тратит 16-17 тысяч на ВСЯКУЮ ЕРУНДУ, которую они называют "нормальной жизнью", то тут можно только посочувствовать 月光族, потому что в то время пока они пытаются строить из себя 小资, для которых старбакс — второй дом, другие люди делают накопления и затем значительно повышают свой уровень жизни.
2017.06.08
Тема Ответить
2
>>>
水到渠成, При чем тут шовинизм?Просто подавляющее большинство украинских девушек в Китае - модели, работницы КТВ или еще веселее. Правда жизни.
2017.06.06
Тема Ответить
3
>>>
Умудрялся жить на 2000 (расходы помимо квартиры) в Шанхае.
Обеделенным себя не чувствовал ни разу.

Ни в коем случае не говорю, что это норма.
Просто у меня такое впечатление, что тут уже вопрос принципа.
Джони и иже с ними СПЕЦИАЛЬНО рассказывают о своих высоких расходах, как бы невзначай намекая, что это минимум и вылупив глазки удивляются, что может быть иначе.
Кто-то же переходит в другую крайность и рассказывает как он готов питаться за 2 юаня и жить за 1000 у черта на рогах.
Так что это вопрос классовой ненависти.

На самом деле считать все нужно иначе просто в принципе.
2017.06.08
Тема Ответить
4
>>>
2017.06.08东方火兔 А тут вообще, некоторые уникумы ратуют за 2000-3000 юаней в Шанхае/Пекине. Не знаю, как и объяснить. Собрались обиженные на жизнь неудачники?

Далеко не обязательно.
Просто каждый человек может интерпретировать всё, сказанное другим человеком, как ему захочется.
Хочется, называй нищебродством, хочется - практичностью, хочешь - буржуйским разбрасыванием денег, хочешь - коммунистической экономией.
Знаю людей, которые ищут способы и стараются уменьшить потребление из "идеологических" соображений - снизить нагрузку на экологию (кстати, несмотря на то, что экологические стиральные порошки стоят намного дороже, они покупают именно их), экономно используют воду и э/энергию, пытаются дать вторую жизнь старым вещам и т.п.
Многим взрослым людям (после 26-30 абсолютно неинтересны развлечения типа ресторанов, McDonald’sов, клубов и т.п.), но могут другие увлечения, в том числе и затратные.

Мне лично люди-минималисты (в плане вещей и прочего материального багажа) очень симпатичны. Мне кажется, они внутренне более свободны и легки на подъём.
2017.06.08
Тема Ответить
5
>>>
А что касается доходов москвичей - существует официальная статистика, например:

http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/mo...D0%B8%D1%8F.doc
Средний доход - 50 000
Можно посмотреть и структуру потребления:
http://moscow.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/mo...2016%D0%B3..doc

 расходы на покупку продуктов
 для домашнего питания
30%
расходы на питание вне дома
5,7%

 расходы на покупку
 непродовольственных товаров
35%
расходы на оплату услуг
27%
2017.06.08
Тема Ответить
6
>>>
Более того, средние доходы/расходы по Шанхаю тоже можно посмотреть на сайте статистики,
http://www.stats-sh.gov.cn/sjfb/201701/293195.html
Это за весь год (可支配收入, то есть то, что можно тратить, за вычетом всех выплат, "располагаемый доход")
Доходы 54305 делим на 12 = 4,500 юаней
Расходы 37458 делим на 12 = 3,121 юаней

3000 юаней, как было заявлено неоднократно раньше. Совпадение? Не думаю  118

Не понимаю, какие тут еще могут быть дискуссии о "минимальных тратах", "коммунизме" и "нищебродах", когда были названы средние цифры городских расходов (за вычетом выплат) с погрешностью в 121 юань. Или большинство шанхайцев живет "недостойно"?)  2
Тогда остается пожелать только одного - вперед, в страну утопию)) где все живут жизнью высшего среднего класса.
2017.06.08
Тема Ответить
7
>>>
2017.06.07Chai Мои расходы на Шанхай (включая хату за 1000 юаней в месяц):

2016.11.05Chai За жильё не плачу, живу у друга-китайца на хате (оплачиваю полностью все наши расходы за свет и воду). Также есть комната в общаге, которую компания предоставляет, платить не надо.

Чёрт побери, интернет не обманешь!
Так был ли мальчик были ли 1500-2000 юаней?
2017.06.08
Тема Ответить
8
>>>
Johny, сколько расходы для покупки масков/респираторов/противогазов?
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2017.06.06
Тема Ответить
9
>>>
2017.06.07Johny Chai, вы имеете в виду я мажор?
3000 юаней это очень мало потому что Шанхай очень дорогой город.

Хаха. Знал бы ты, как я жил на зарплату учителя в 5000-6000 рублей в России в 2007-2008 годах, там похлеще было, ууууууууууууу
В Шанхае есть немало китайцев, кто на зарплату в месяц 3000 юаней умудряются жить, а не выживать 14
Просто каждый живёт так как умеет в соотносимости со своими доходами. Чему тут удивляться то. Я не считаю нужным тратить деньги на какие-то шикарности жизни просто потому, что, во-первых, я приехал сюда не тратить, а зарабатывать, во-вторых, для осуществления своей жизненной цели нужны деньги, следовательно, надо уметь копить, и в-третьих, папа-мама меня деньгами не обеспечивают, всё везу на своих плечах, в-четвёртых, банки грабить я не хочу, а взятки брать нет возможности 14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.06.07
Тема Ответить
10
>>>
2017.06.08Johny еда + ~2000 другие расходы (транспорт, медицина, штрафы, развлечeние)
>1万
какие ещё штрафы? Eek
2017.06.08
Тема Ответить
11
>>>
到突, Смотря сколько вас и какие у вас запросы. На 10к достойно не поживешь, половину надо будет отдавать за аренду квартиры и всякие бытовые нужды. Транспортные плюсуйте и еду. Вот у Вас и выйдет даже больше 10к. Себе покупать вещи или что-то еще вы не сможете, типа шиковать. Так что, чтобы жить достойно, необходимо выбить себе 包住包吃、 租房补偿, вот тогда на 10к еще можно жить достойно. Одному, без семьи.
2017.06.06
Тема Ответить
12
>>>
2017.06.07Johny это реально Шанхай? 上海?
может быть Шанхайгуань? 山海关

Да, Шанхай.
Просто я не мажор, родителей богатых нет, полностью сам себя обеспечиваю. С детства привык жить скромно, в догорие места не заглядываю, на таксях не разъезжаю  14
Не считаю, что чем то себя обделяю, просто с детства так приучен, привык
2017.06.07
Тема Ответить
13
>>>
Johny, плохо я не думаю, просто это 小资生活, которая многим нафик не сдалась. А почему я ТАк думаю, написал во втором сообщении на предыдущей странице. Можешь почитать. На путешествия - расходы временные. Редко превышают 3000-5000 в сумме (по китаю)

7000 квартира — так почти никто не снимает из русских. Даже в Шанхае-Пекине.
Большинство 3000-5000.
Да и из других стран иностранцы зачастую предпочитают комнату в квартире с другими иностранцами за 3000-4000, инфа 100%

4000 еда - точно так же сумма завышенная. Практически никто не питается каждый день в ресторанах.
Это не МИНИМАЛЬНЫЕ расходы обычного человека. Это минимальные расходы, если ты хочешь 装小资. И я подозреваю, что ты пишешь это все из побуждений, схожих с тем, почему некоторые русские при виде иностранцев начинают рассказывать, что вот дескать они выпили 2 бутылки водки и это ерунда. И вообще каждый день пьют. И вообще плохо в россии. Это называется "показуха", то есть показать какие мы китайцы, русские — особенные.

Почему я говорю, что это показуха — потому что тебе в теме уже неоднократно и многие люди говорят, что это для многих вовсе не минимум, но ты делаешь круглые глаза и говоришь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, вместо того, чтобы согласиться с довольно объективными вещами.
2017.06.08
Тема Ответить
14
>>>
Кто-то зарабатывает достаточную сумму денег и может себе позволить квартиру за 10к, частые рестораны по 300-500 за раз и поездки на такси. Зачем считать чужие деньги? Каждый живет так, как считает нужным.
И да, тут высказывалось уже мнение про эти добровольные жертвы и показной аскетизм, весьма поддерживаю. Есть в этом что-то советское. Так-то желание жить в достойных апартаментах, ездить на автомобиле, есть вкусную пищу в приятной обстановке и разнообразно проводить время - не прихоть и роскошь, а естественные потребности человека из развитого государства в 21 веке. Зачем прибедняться?
2017.06.08
Тема Ответить
15
>>>
Здесь на форуме сидят люди разного характера и разных классов. Кто-то уже сложившийся человек, кто-то нет. У кого уже есть семья, а кто еще в поиске себя. Так что не стоит ссорится из-за этого, можно лишь для себя сделать выводы и поставить цель в жизни. Вообще, это является плюсом, что можно обсудить такие вопросы с разных углов, выслушав разношерстную аудиторию. И топикастеру мы оказали помощь, он может сейчас проанализировать посты, приобщить себя к определенному уровню и сказать себе: сможет ли он выжить (достойно) или нет на те деньги, которые у него имеются ?
2017.06.09
Тема Ответить
16
>>>
2017.06.06Leonid_Kulichkin жить достойно. Одному, без семьи.

жить одному и без семьи - это уже не достойно  14
2017.06.06
Тема Ответить
17
>>>
Chai, Ради Бога, не подумайте, что я Вас осуждаю, то что Вы набросали по реалиям жизни испытано многое на своей шкуре. Просто сама не могла дешевле жилье находить, ну никак я в этом деле, так чтоб свести дебет с кредетом строжайше экономила на всем остальном, на круг как то получалось))). Желаю Вам хороших перспектив и хороших заработков.


А вообще у каждого свой путь, считаю правильным и не завидовать, и своего не стыдиться. Способности и возможности у всех разные, каждый живет как может. А достопримечательности и интересные культурные места посещать тоже надо (не сравнивать с дорогими ресторанами). Это развитие, расширение кругозора. А если чисто для заработка, тогда надо город поменьше, да зарплата меньше, но если с жильем, траты меньше, соблазнов меньше, имхо.
2017.06.07
Тема Ответить
18
>>>
2017.06.08Ипёца Афегасит, Бюджетный вариант? В Шэньчжэне съем квартиры считается дороже, но за 6000 тысяч можно снять 3-комнатную в гардене (с плазменным ТВ, кондиционером и т.д.) в гардене бесплатные бассейн и тренажерный зал.
Бюджетный вариант 1500-2000, не в гардене, но с мебелью, кондишником (холодильник, плита и т.п. могут не входить).

Мои коллеги снимают где-то за 18-20 тыс. Да, это не комнаты на одного человека. Как правило, 3-4-5 комнат(ы), но они с семьёй, а я один. Поэтому мне достаточно двухкомнатной.

Я тоже раньше старался "жить по минимуму", особенно когда зарплаты еле хватало, чтобы закрыть квартплату в Пекине в дешевом месте. Но потом понял, что это путь в никуда.

Поэтому желаю топиккастеру и вообще всем нормальным людям скорее выбраться из ментальности "мой потолок расходов - ХХХ в месяц". Пусть тратится столько, сколько нужно, при этом надо стараться заработать столько, что расходы на жизнь были бы в районе 20% от дохода.
2017.06.08
Тема Ответить
19
>>>
Ух ты, разбор полётов продолжается, из-за меня весь сыр-бор начался, как вижу  29
Во первых строках своего письма, хотелось бы отметить, Ипёца, ну и имя же Вам досталось, давненько рэндом не радовал, или это Вы сами выбрали  100 , язык не ложится на "п", а упрямо затягивает на "б".
Johny, Вас никто не осуждает, все живут согласно своим обстоятельствам. Просто удивительно было, что это для Вас - минимум. Если у Вас вытрахивается 10 000 в месяц в Пекине - я только рад за Вас, значит доходы позволяют  112 Но согласитесь, не все русские в Китае могут себе такую сумму позволить...
Ну и в-третьих, я не вещист и не едист, не могу слова нужного подобрать, не материалист я, шикарить для себя не умею, да и смысла в этом не вижу. К еде и к условиям я совсем не прихотлив. Тут высказывается много где, к чему такие жертвы, поясню: не считаю такой образ жизни жертвизмом.
2017.06.08
Тема Ответить
20
>>>
Какая-то странная тема, собрались нищеброды и давай обсуждать, как прожить в большом городе на 3 копейки.

Тогда про Ивана вообще нелепо было, мол, как ты посмел в Москве на 60 тыс. рублей жить, я живу на 25. А 60 тыс. для Москвы вообще несерьёзные деньги, было бы из-за чего спорить. Я уже тогда прифигел.

А тут вообще, некоторые уникумы ратуют за 2000-3000 юаней в Шанхае/Пекине. Не знаю, как и объяснить. Собрались обиженные на жизнь неудачники?

Цифры, что приводит Джонни, это простая зарплата тичера. Ничего сверхъестественного. Какой уж тут буржуй, что "выставляет нарочно напоказ свои богатства". Ветер, Вы призрак коммунизма?

Ещё раз говорю, куда катится форум.
2017.06.08
Тема Ответить