Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.06.08大好人 Считается ли 中国佬 оскорблением в самом Китае? Можно ли считать, что слово такое же некрасивое как 毛子? Или еще страшнее?
Как реагируют китайцы на 中国佬? Я еще не пробовала  21
Реагируют не очень, обижаются. Особенно те, кто направо и налево сыпет 老毛子.
Кстати помню, в чате русистов китайцев как-то сцепился с одним говном по поводу маоцзы, так он меня за китайца принял и начал, какого лешего я за русских вступаюсь, они все алкаши и проститутки, чертовы лаомаоцзы! В общем с тех пор по поводу этого словечка я иллюзий не испытываю, хоть и толпа других китайцев тогда в чатике начали срочно спасать лицо китайского народа и гнобить незадачливого соотечественника. 14

Здесь получается стандартная ситуация - лаовай, маоцзы и иже с ними - "это не обидные, шутливые прозвища, мы друзья!!" Когда по-дружески им в ответ начинаешь - "чего ругаесся аааа"
2017.06.08
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.08大好人 Интересно, если обозвать 中国佬 и потом говорить: "да это совсем не обидное, просто такое удобное слово, никакого уничижения, ты что, у нас у маоцзев все так китайцев называют", получится оправдаться?

Получится. Воспримут как шутку)
Но при этом нужно быть мужчиной шкафоподобного телосложения 21 Тогда почти любое оскорбление окружающие могут воспринимать как шутку
2017.06.08
Тема Ответить
3
>>>
2017.06.08blvrrr Кстати помню, в чате русистов китайцев как-то сцепился

Кстати, гиблое место. Я в своё время заходил в такие группы в QQ. Русский язык -- скажем честно, мало востребованная специальность, особенно если у отдельно взятого китайца есть только бакалавр без стажировки в РФ. В таких группах собираются обиженные и безработные, и давай проецировать свои неудачные жизненные решения на русских. Очень, очень токсичная атмосфера.
2017.06.08
Тема Ответить
4
>>>
2017.06.08东方火兔 Кстати, гиблое место. Я в своё время заходил в такие группы в QQ. Русский язык -- скажем честно, мало востребованная специальность, особенно если у отдельно взятого китайца есть только бакалавр без стажировки в РФ. В таких группах собираются обиженные и безработные, и давай проецировать свои неудачные жизненные решения на русских. Очень, очень токсичная атмосфера.

Да, согласен, был опыт всякий.
[оффтоп]Но конкретно в этой группой все гораздо лучше, попал туда, познакомившись с ее 群主 на 贴吧. Парень работает в sinopec, письменный русский у него близок к идеалу. Группу более-менее старается модерировать, хотя все равно пролезают такие индивиды, и в целом, не считая нескольких профессоров из Сианьских вузов, русский у подавляющего большинства весьма слабый. [/оффтоп]

И эти же весьма адекватные люди, между прочим, не устают повторять, что сейчас пошел какой-то невероятный спрос на специалистов с русским, к чему я очень скептически отношусь. Тем не менее, при условии попадания в крупные 国企 и отправки за границу, годовая ЗП в 30万 уже спустя год-три после выпуска - вполне реальное дело.
Так что кто знает. В любом случае, нас это не касается 1
2017.06.08
Тема Ответить
5
>>>
jiliuge, blvrrr, да проще тогда уж 支那 называть)
2017.06.08
Тема Ответить