Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Как официально получить водительское удостоверение в Китае (Гуанчжоу):

1. У вас должно быть действительное водительское удостоверение категории «B» и виза с коридором в 90 дней.
2. Делаем по 2 ксерокопии своих прав и паспорта. С одной парой копий направляемся в Городскую нотариальную контору по адресу 广东省广州市中山四路246号信德商务大厦 (станция метро Peasant Movement Institute выход D) или в бюро переводов по адресу 广州市越秀区东风中路435-445号越秀城市广场北塔2907室 (напротив отеля DoubleTree by Hilton) и делаем нотариально заверенный перевод (с английского на китайский) вышеуказанных документов. По времени, как правило, занимает 2 дня. Стоимость 200-300 юаней.
3. С переводом на руках, 2-ой парой ксерокопий прав и паспорта и с копией регистрации по месту жительства (оригиналы всех документов имеем при себе) направляемся по адресу 广州市天河区岑村华观路1732号 (станция метро Pazhou и потом 582 автобус или станция метро Keyun Lu, потом пешком 500 м. и садимся на автобус 901А до остановки 科韵北路总站(云溪路口). Там на месте есть куча фотоателье и медкомиссий. Делаем специальные фотографии для прав и проходим медкомиссию. По времени все это занимает 20 минут. Стоимость фото около 15 юаней, медицинской справки - 20 юаней.
4. Когда все готово, направляемся непосредственно по вышеупомянутому адресу в Guangzhou Vehicle Administration Office и подаем документы на сдачу экзамена. Вам дадут 发票 и с ним вы можете в любой день, оплатив госпошлину 80 юаней, попробовать свою удачу в сдаче экзамена. Когда экзамен сдан, то в тот же день вам выдадут водительское удостоверение КНР. Если нет, то можете оплатить 40 юаней и попробовать еще раз.  

Теперь о самом экзамене. Сдавать нужно только теорию. Экзамен состоит из 100 вопросов и допускается 10 ошибок. Сдавать можно и на китайском, и на английском, и на русском. Лучше сдавать на английском, особенно, если с ним нет проблем. Главное преимущество - качество перевода и схожесть интерфейса источника обучения. На сам экзамен вам отводится 45 минут. Времени достаточно. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Во время экзамена встроенная в монитор камера делает периодические снимки и если вы прикоснетесь к голове - вас лишат 4 баллов: никаких почесать затылок, погрызть ногти или подпереть голову! Это может стоить вам удачной сдачи экзамена!!!

Английский перевод вопросов и пробные тесты здесь:
http://www.chinese-driving-test.com
Сайт очень удобно сделан, можно учить как по блокам, так и просто наугад; также можно проверить свои знания сразу в тесте, который похож на экзаменационный.

Удачи всем на экзамене!
2017.06.18
Тема Ответить
2
>>>
Я получал. Имея права одной из стран СНГ здесь нужно только теорию сдавать. Экзамен на русском. Перевод адский, некоторые билеты просто пустые лист с вариантами ответа)). С медицинским справками и пр. обошлось, около 50 юаней. К экзамену подготовился за три дня - большинство вещей понятно интуитивно. набрал 96 из 100.
У знакомой не было прав и она отучила и сдала с нуля. В школе все зависит от инструктора. Ей повезло и дядька обучил очень толково. Обучения было на китайском (без вариантов...).
2017.06.12
Тема Ответить
3
>>>
Я сдавала на права со студенческой визой - сделали без проблем. Перевод экзамена тоже был удивительно хорошим, правда попался вопрос с двумя одинаковыми вариантами ответа (да-да, именно этот ответ был правильным).
За всё про всё (перевод родного ВУ, мед. осмотр, экзамен) отдала 185 юаней. (Город Шанхай)
Если надо - могу поделиться материалами, по которым готовилась.
2017.06.18
Тема Ответить