Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.04.11arinafrozen пакистанцы поступают в основном в докторантуру, пашут они побольше наших белых русских

Отдаю должное вашему чувству юмора, но, боюсь, не все его поймут, поэтому немного раскрою тему.)
Пашут они разве что на ниве песен, плясок, вечных вечеринок, громкой болтовни, вспышек идиотского обезьяньего смеха и засирания окружающего пространства.)) И уделяют много внимания  самым  страшным  белым  девам , которые  не интересуют даже негров.))
Скорее небо упадет на землю, чем паки станут тродолюбивой нацией.
Спасибо, что подняли настроение с утра.)
2016.04.12
Тема Ответить
2
>>>
ENGR13, я еще не готов брать личную ответственность за чужих детей)))

авторитетный совет с моего дивана: мгту + смотаться курс на третьем куда-нибудь в европу на стажировку + магистратура китае (или лучше на тайвань - там и с экологией лучше, и к западу ближе.), если так совсем уж горит, а там по интересам.
2017.03.04
Тема Ответить
3
>>>
2017.03.03aizhong Легких путей не ищем Smile
Сдается мне, все можно понять) Я пробовала смотреть видеолекции Беда по электромагнетизму и мне пока все понятно было.
А что такое с китайским образованием?

Энтузиазм - это хорошо. Только лекции на ютубе и реальные пары - немного разные вещи, впрочем, как раз физика будет куда проще гуманитарных предметов, сдается мне.

Только все равно это бесперспективно, после выпуска в Китае работу вам будет найти крайне тяжело (так вышло, иностранцев желают видеть преимущественно в ВЭД/переводе/преподавании), на других позициях вы будете проигрывать любому китайцу из-за языкового барьера.
А за пределами Китая даже диплом Фуданя никто особо смотреть не будет.
2017.03.04
Тема Ответить
4
>>>
2017.03.04Phatum А русским диплом кому-то нужен?

Не поверите, но нужен. По крайней мере, он куда полезнее китайского диплома для иностранца, пускай даже и из Цинхуа.

Здесб об этом уже тысячу раз писали, в Китай есть смысл ехать язык совершенствовать, но физику учить - увольте. Чем российские вузы не угодили? Освойте специальность, а потом вперед, в магистратуру Цинхуа - поверьте, вас потом сами с руками оторвут.
2017.03.04
Тема Ответить
5
>>>
ENGR13, на самом деле, девочка-то (ох ты ж , вот это я старый пердун уже), судя по всему, очень умненькая, и не хочется, чтобы она собрала все грабли.
2017.03.04
Тема Ответить
6
>>>
2017.07.16Gulya Доброго времени суток! Очень хотелось бы узнать про учебу ( в частности на годичных языковых курсах) в 复旦大学. Интересует все - от качества преподавания и полезности этих самых курсов,до условий проживания. Видела на форуме сообщения,что в университете существуют дополнительные поборы на коммунальные услуги,правда ли это? На какую сумму в месяц стоит рассчитывать?( хватит ли 3000юаней?)
Много ли русскоговорящих в университете? Потому как несмотря на необходимость общаться с носителями,все-таки хочется иметь друзей - соотечественников, тк еду совсем одна. В самом Шанхае ни разу не была, поэтому хотелось бы узнать в какой части города располагается университет - ближе к центру или в значительной от него отдаленности? Как лучше добираться из аэропорта?
 Кроме того,университет прислал  на почту сообщение с поздравлениями о том,что я утверждена на правительственный грант и ссылками на то, что нужно зарегистрироваться на получение места в общежитии и тому подобном. Исходя из своего прошлого опыта получения гранта, могу сказать, что я просто получала на руки необходимые докумены и ехала в Китай. Есть ли здесь студенты из Фуданя,кто может разъяснить ситуацию но поводу всех этих предварительных регистраций? Заранее спасибо за ответы!
Я училась в Фудане по обмену. Программа была та же, что у бакалавров (без стипендии). На языковых курсах я тоже училась там 😎

Преподавание хорошее, но некоторые лаоши довольно требовательные. Но вы же знали куда подавали?

Русских и русскоговорящих много, без компании не останетесь)

Из аэропорта Пудун ходит автобус до 五角场 - площади рядом с универом.

В Фудане нужно забронировать место в общежитии. Они должны были выслать дату начала бронирования по китайскому времени и сайт, где это можно сделать (в принципе на их сайте есть ссылки). Рекомендую встать пораньше к самому началу бронирования. Потому что когда я проходила эту процедуру, места очень быстро разобрали, буквально за 3 часа. Как я получила место - отдельная история...
Общаг несколько - главная 主楼, маленькая и квартирного типа. Я жила в главной, и на мой взгляд условия очень хорошие - в номере свои ванная и туалет, шкафы и балкон. Есть 2 кухни на этаже. Комната на 2-их очень просторная. Я бывала в маленькой общаге. Там что-то типа коммунальной квартиры - один санузел и несколько небольших комнат. Друзья из той общаги жаловались на внезапное отключение горячей воды. Комнаты очень компактные, буквально только спать и учиться. Компанию туда будет проблематично привести. Языковые студенты по стипендии в основном живут там...На территорию, где находятся эти общежития, вход по пропускам.
Про коммунальные услуги мне сложно говорить - были особые условия, отличные от стипендиатов. Платила только за свет. Кладёшь деньги на свой счёт (сколько не жалко) и когда эта сумма заканчивается свет вырубается. Очень внезапно!

Хватит ли вам 3000ю на месяц - сложно сказать. Рядом на 五角场 есть куча ресторанов и торговых центров. Вообще в Шанхае соблазнов много и цены выше...
Но в университетских столовых цены небольшие, за 12ю можно хорошо покушать.

Фудань расположен относительно недалеко от центра. На одной линии метро с 南京东路 - Нанкинской улицей (типа московского Арбата), от которой рукой подать и до 人民广场, и до 外滩. У нас как-то даже был челлендж - пешком от Фуданя до Вайтаня. Доходили, правда устали сильно)

Желаю получить много ценных знаний!
一路平安
2017.07.23
Тема Ответить
7
>>>
2019.08.12Mikhaylov19 Погребальной, а вы типо особенные что ли? 22

Что за дурацкий вопрос?

Универы часто устраивают трансферы для учеников, та же встреча в аэропорту, это нормальная практика.

Особенный, кажется вы, которому обязательно нужно загнать в «рамки» человека, который спрашивает или интересуется чем-то, выходящими за рамки вашей ограниченности.
Но не забывайте, что ваша ограниченность - это только ваше личное дело, не надо с ней лезть к окружающим
百花齐放,百家争鸣
2019.08.12
Тема Ответить
8
>>>
В Шанхае летом очень жарко и влажно!Smile Зимой думаю из-за влажности тоже будет холодно. Но в целом жить можноSmile 2к - это очень мало, особенно если подсядете на Таобао:Р Тем более в Шанхае вряд ли в общаге будете все время сидеть, и почифанить с тунсюешками сходить, и в Диснейленд прогуляться и тпWink
2016.06.14
Тема Ответить
9
>>>
2016.04.12madiyar Мы тоже кстати, подаем на SGS на бакалавриат без HSK, но с отличными оценками из школы. Связались с университетами, говорят есть возможность пройти годовые подготовительные языковые курсы по полной стипендии. Но сайт у них до сих пор гонит. Для бакалавриата можно выбрать только B type scholarship.

Расскажите, как все прошло?

Помогите оценить шансы попасть в Шанхай на стипендию

Подаюсь на бакалавриат на физику и как раз в Фудань и в Shanghai Jiaotong, HSK 6, красный аттестат, сдала экзамен SAT (американское ЕГЭ, освобождает от сдачи вступительных) на высокие баллы, профильные предметы на максимальные баллы практически. Красивые рекомендации от учителей и study plan в наличии.

ЗЫ
В Гонконге мне два хороших вуза дали полную стипендию на обучение, как думаете, что китайцы скажут?
Цинхуа звал на собеседование, но я приехать не смогла((
2017.03.02
Тема Ответить
10
>>>
2017.03.02aizhong Расскажите, как все прошло?

Помогите оценить шансы попасть в Шанхай на стипендию

Подаюсь на бакалавриат на физику и как раз в Фудань и в Shanghai Jiaotong, HSK 6, красный аттестат, сдала экзамен SAT (американское ЕГЭ, освобождает от сдачи вступительных) на высокие баллы, профильные предметы на максимальные баллы практически. Красивые рекомендации от учителей и study plan в наличии.

ЗЫ
В Гонконге мне два хороших вуза дали полную стипендию на обучение, как думаете, что китайцы скажут?
Цинхуа звал на собеседование, но я приехать не смогла((
Зачем вообще тогда фудань или цзяотун, если два гонконгских вуза дают стипендию?
2017.03.02
Тема Ответить
11
>>>
2017.03.03aizhong Легких путей не ищем Smile
Сдается мне, все можно понять) Я пробовала смотреть видеолекции Беда по электромагнетизму и мне пока все понятно было.
А что такое с китайским образованием?

Прекратите всех слушать . Делайте то, что хотите делать! Если вы будете хорошим специалистом в вашей сфере , со знаниями языков Вы обвязательно найдёте работу . Очень большое количество студентов моего вуза , кто действительно обладает такими качествами , все нашли , и прекрасно себе работают!!!! Те , кто успешны или здесь не сидят или же никогда не будут Вам говорить , что с прекрасными знаниями профессии и языков Вы вернётесь домой ! Слава Богу , когда я поступала в свой вуз ,я не слушала обиженных жизнью ( простите за такое ощущение) форумчан! Удачи Вам !
2017.03.04
Тема Ответить
12
>>>
2017.03.03aizhong Легких путей не ищем Smile
Сдается мне, все можно понять) Я пробовала смотреть видеолекции Беда по электромагнетизму и мне пока все понятно было.
А что такое с китайским образованием?

Если тянет в Азию, то конечно езжайте Smile А вообще образование тут хуже чем на Западе это точно. Даже если просто посмотреть на то, что китайцы постоянно пытаются заманить к себе людей с запада или украсть технологии) По опыту скажу, что в основном это скучные лекции, которые просто читают по учебнику. Есть пара хороших преподавателей, которые сами готовят лекции к разной паре, но таких мало. Хорошая учеба сейчас в основном в США. Но в Китае все-таки видно, что у вузов больше денег на разработки, чем у российских, причем гораздо больше. Поэтому лучше тут)
2017.03.04
Тема Ответить
13
>>>
aizhong, да тут дело даже не в барах и клубах, а в том, что даже очень мотивированный восемнадцатилетний подросток не вывозит четыре года в чужой культурной среде.

upd: ну, и опять же - первая китайская вышка - это часто путь в никуда, в лучшем случае- в китайскую магистратуру. работодателям в китае вы по большому счету нафиг не нужны, в россии - та же фигня, в европе - тем более, продолжать академическую траекторию затруднительно по целому ряду причин. если выбирать между цинхуа и мгту - то вообще выбора вообще стоять не должно. в гонконг еще может есть смысл дернуться, но опять же это исключительно исходя из моих собственных представлений - как в действительности обстоят дела нужно спрашивать у тех, кто долгое время учился и работал в гонконге - не исключаю, что там статистика не более радужная, чем в китае.
2017.03.04
Тема Ответить
14
>>>
2017.03.04aizhong Мне нужен доступ к исследованиям и хорошие профессора, ну и "имя" универа не помешает.

За этим умные китайские ребята едут в Америку при первой возможности.

Цитата:Я еду за уникальным жизненным опытом в первую очередь)
Это другое дело, и физика здесь ни при чём.
Хотя, как верно заметил выше Леонид, изучать её в Китае будет намного проще, чем какой-нибудь лингво-гуманитарный предмет.
2017.03.05
Тема Ответить
15
>>>
Я учусь в Фуданьском университете. Говоря об общежитиях, если есть деньги (и не жалко) можно заселиться в главное здание - здешние комнаты побольше, на верхних этажах отличный вид, также в санузлах имеется небольшая ванна, чего нет в дополнительных зданиях, что, кстати, расположены буквально напротив. В целом условия доп зданий не намного хуже, вполне комфортно, у каждого своя комната, 4 комнаты составляют блок, на этаже 2 блока. в блоке 2 ванные комнаты. Кухни нет, но есть вероятность, что ваши бывшие соседи закупились техникой и оставили ее в блоке. Лифтов нет, поэтому лучше не выбирать 5-7 этажи (регистрация мест в общаге проводится онлайн в специально отведенный период времени летом, если вы не по стипендии) Особо никто ничего внутри зданий не контролирует, только придут на шум, если достанете своих соседей.
Иностранные студенты дружелюбные, профессора, думаю, тоже, хотя с китайскими студентами общения недостает.
В сентябре было жарко, в октябре-ноябре нормально, все еще тепло, что лично меня очень радовало. Зима холодная от слова очень, но можно спасаться кондиционером или купить обогреватель на таобао. Сейчас весной и в июне было много дождей и прохладно, но преподаватели говорят, что так прохладно впервые. (Сейчас уже становится жарко) Если вы стипендиат и не платите за жилье, то 2000 на еду и развлечений в меру вполне реально.
2016.06.14
Тема Ответить
16
>>>
2016.06.14Nuraika123 Огромнейшее спасибо за ответ и за ваше уделенное время! Надеюсь стипендиатам можно бронировать 55 , успокоило то, что не контролируют как в детских садах... К условиям проживания в принципе особых требований нет,  лишь бы не грязно, ну это конечно от соседки и от меня  зависит! Если будет своя комната тоже было бы отлично!  
Про китайских студентов учащихся в 一流大学, слышала что менее общительны, как говорится 压力太大了, но не все конечно. Рада что преподаватели и ин. студенты дружные, а то боюсь холодного отношения в незнакомом мегаполисе.... Еще раз спасибо! ))

Стипендиатам дают комнату при заселении в сентябре, регестрироваться не нужно, но и выбора особого нет. Вы будете жить в доп. здании, одна в своей крмнате, с 2-3 соседками в блоке Smile В крайнем случае, если захотите что-то поменять, можно после заселения узнать на ресепшене, есть ли другие комнаты, потому что они наверняка есть. Мой знакомый смог переехать из-за плесени, так же помню много пустых комнат в блоках. Готовьтесь к тому, что общая комната на момент заселения (простояв без надзора все лето) может выглядеть мягко говоря непривлекателно, но после уборки всем блоком все стает на свои места и все довольны Smile

Кстати, плюшки от университета:для стипендиатов примено раз в два месяца организовываются бесплатные туристические поездки) На первой нас возили бесплатно по 浦东新区 и показывали ночной город с сотого этажа открывашки~
Но для этого нужно следить за оповещениями, приходящими на email, а они не всегда приходят всем. Мы так облажались со временем оформления банковской карты и ждали денег до ноября, так как 20 сентября вы получаете деньги за сентябрь и октябрь сразу XD
2016.06.15
Тема Ответить
17
>>>
Подруга-китаянка живёт в Нинбо (рядом с Шанхаем), тоже говорит про холод дома зимой. Говорит, они в квартире зимой не выпускают из рук вот такие штуки 插手电暖宝 http://www.19lou.com/forum-464650-thread-183201354528907244-1-1.html

Купила нам в подарок всей семейке, и для неё стало неожиданностью, что у нас дома зимой надо ходить неглиже и держать открытыми форточки  18
2016.06.15
Тема Ответить
18
>>>
2016.06.15сарма Уже забыла, как это делается 1. Клеили, когда в Европе жили. А Вы где живёте?

Сейчас практически везде пластик,какие клейки?

В Шанхае; Смотря какой пластик тоже, какая конструкция, даже на "пластиковых" бывают щели в которые может задувать; Делается просто, в хозтоварах есть плотный бумажный скотч;
2016.06.15
Тема Ответить
19
>>>
Я заметил что в Пекине, Шанхае и других крупных городах всем похрен на лаоваев, для китайцев видеть их там обыденное. Так что радужного обращения к себе не ждите.
2016.06.15
Тема Ответить
20
>>>
2017.02.10Большое Недоверие А как обстоит дело с обучением? Тяжело ли учиться? А также интересует много ли иностранцев учится в этом универе и какие национальности?

Учиться как везде, но в Фудане тяжелее списывать, и телефон точно на экзамен не пронесешь. Много корейцев, японцев. Казахов и русских, конечно же. Черных братьев хватает. Иностранцев где-то пара тысяч, большинство на языковых курсах и на магистратуре. На бакалавриате из иностранцев учатся в основном корейцы.
У Фудана есть свои вступительные экзамены. Я учился год на юйкэ, это подготовительные курсы при Фудане, это помогло во многом пройти вступительные. Также, вероятность поступления зависит от выбранной специальности. Легче всего поступить на журналистику. Сложнее всего - на экономику. По факту учиться не сложнее, чем в других университетах. Главная трудность это поступление. Конечно, преподавательский состав в Фудане выдающийся, мой препод по Poli-sci регулярно появляется на центральном телевидении в качестве эксперта, очень уважаемый мужик. Или, например, экономику преподает профессор по учебнику, который сам же и написал. Такие моменты. И в будущем с трудоустройством это огромный плюс.
Такие дела.
2017.02.10
Тема Ответить