Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.04.20bugstabus Причины мне неизвестны.. может быть, чтоб не потерять лицо и пить всю ночь?? (хотя когда тошнит за столом при всех - это ли не потеря лица?)

Это одна из форм проявления раболепствования древнейшей культуры и лизоблюдства философии:
1) демонстрация уважения к коллективу (мол, душевно как сидим, и я со всеми, я ровный пацан) и
2) укрепления дружбы и взаимопонимания (мол, смотрите, как я накидался, щас будем базарить начистоту).

У нас школьники по тем же причинам так же пьют, только там с финансами похуже, поэтому не все успевают накидаться.
2016.04.20
Тема Ответить
2
>>>
это чтобы ланфея не было. ланфей у китайцев самое страшное после убийства дело))
2011.09.27
Тема Ответить
3
>>>
2021.12.06Siweida Ну кстати, может за счет того, что я в Китае была на севере (в Хэнани), там пили ведрами 白酒. Упивались правда в зюзю, конечн, но все уходили на своих двоих, и 酒量 у них был непостижимый.
Более того, работала в китайской компании, никогда не забуду, как главный геолог спросил: "А Вы водку пивом запиваете? Нет? И очень зря."  128
И в целом пьяный китаец как-то приятнее пьяного русского, они менее агрессивные, им бы в караоке попеть про Великий Китай, а шоб с кулаками на кого-то лезли - такого ни разу не видела, хотя пьяных китайцев видела немало.

Ну, алкоголь срывает внутренние тормоза. Китайцы сами по себе неагрессивные. У них нет немотивированной агрессии. И пьют они только в компании и только для расслабона. А многие русские пьют чтобы выпустить своего внутреннего Халка, которого не остановят ни участковый, ни детские слёзы. С ожесточением пьют, с хтонической ненавистью. 118

Ну и возлияния сильно сказываются на здоровье китайцев. Убитая печень - это must have для, допустим, гос. служащего образца 80-х.
2021.12.06
Тема Ответить
4
>>>
2021.12.06barss1986 RRRоmul,  Да ладно заливать, все у них есть. и агрессии тоже навалом, уж у дунбэйцев и подавно. Дело в другом:

1) Отлично работает полиция и 赔偿。Каждый китаец знает, что если он не друг генерала или члена Политюро (или сам не член=)), то за пьяную драку его или посадят со штрафом на 15 суток, или влетит на компенсацию от побитого (или даже побившего), а скорее всего и то. и другое. А это репутационные, финансовые и временные издержки.

2) Все китайцы, которых мы привыкли наблюдать, априори обеспеченные. Мало кто из иностров тусит с рабочими на стройке (а там все априори небогатые), а между средними обывателями споры могут быть только о том, чей пенис больше. Но пенис есть у всех, финансовых импотентов минимум, и такой жуткой зависти, как в нашем обществе, и близко нет. Плюс китайцы en masse живут перспективами, а не рефлексией по упущенным возможностям. Соответственно и атмосфера не безнадеги, а перспектив. Это тоже влияет на обстановку за (алко)столом

3) Вытекает из предыдущего пункта. Когда китаец понтуется и кичится своими достижениями и достатком, он делает это (как правило) с посылом не "я красавчик, а вы муд*ки", как это бывает у нас, а "делай как я", а дальше уже идет предметное обсуждение за бутылкой этого делайкакя, а не подъ*бок от слушателей типа "да что ты пиз**шь, докажи" (чего далеко ходить, достаточно открыть топик про трехвановых) и тогдалие.

4) Китайцы тупо быстрее (как правило) условных славян напиваются, и теряют концентрацию, пригодную для членовредительства раньше, чем алкоголь окончательно затуманит разум. Ясно дело. всякие там дунбэйцы, сычуаньцы и прочие (не говоря про всяческих шаошуминьцзушников)  исключения имеют место быть, что не отменяет правило в целом.  

На самом деле, там еще много пунктов, это так что сразу вспомнил. Тот случай, когда коллективное определяет индивидуальное.

Очень верно всё описано. Позволю лишь себе добавить, что китайцы пьют всегда в компании. Всегда за едой. И всегда в компании хорошо друг другу известных людей.

Среднестатистическая китайская пьянка, если с непривычки - выглядит сверхагрессивно. Люди орут, бьют друг друга, стучат по столу, перебиваю, матерятся и всё такое. Кажется, надо валить, пока они не по убивали тут друг друга. Но для привычного лаовая - это самая что ни на есть дружеская посиделка, а пихать друг друга в разговоре - очень интимный даже момент, миг наивысшего сближения душ, хех.

Агрессии у китайцев с лишком. Но мотивированной. Та же сублимация в торговле. Ну или в случае реального конфликта.

Ну и они любят понтоваться, но в силу культурных отличий, делают это намного изящнее, что ли.
2021.12.06
Тема Ответить
5
>>>
2021.12.06vaily В случае с тем же вином, пить его «правильно» - это дроч, выдуманный ради дроча. Всякие там декантеры, подышать вину, танины-шманины, погреть бокал в руках.

Чет я опять чую познания уровня шашлыка, ман. Достаточно самому попробовать разные комбинации, чтобы понять как вкуснее, а как нет. Попробовать йобнуть красного сухого из горла, потом налить в эмалированную кружку и жахнуть залпом, а потом налить в нормальный людской бокал. Ты можешь хоть трижды ничего не шарить в тонинах-шманинах, но разница будет прям ярко налицо. Чет мало я видывал людей, кому прямо вот искренне вкатывает первое со вторым, после того как попробует третье.

Понятно, что никого слушать не надо и надо все пробовать самому. Но ключевое в этом "пробовать". Есть куча весьма неглупых людей, которые уже давно велосипед придумали и расписали, что с седлом кататься прикольнее чем без седла - и бесконечная тупость не попытаться хотя бы попробовать сделать что-то по их совету, считая это ниибаццо попсовой культурой.
2021.12.06
Тема Ответить
6
>>>
Ну, бывают особо стойкие. При мне два товарища бутылку на двоих выпили - и ни в одном глазу.
А еще меня забавляло, когда сидят китайцы, пьют как лошади и еще спрашивают: "А правда, что русские много пьют?" Хотелось сказать, что по сравнению с вами они вообще не пьют.)))
2011.08.05
Тема Ответить
7
>>>
дадада!!!я когда приехала жить-поживать в китай,поняла,что русские по сравнению с китайцами просто трезвенники какие-то...Smile у них по-моему молодежь слабовата,а мужики прожженные-стойкие...при мне полицейский за нашим столом,карефана, выпил стакан водки,пообедал,одел свою фуражку,сел за свой полицейский автомобиль и погнал дальше блюсти закон...Smile
2011.08.08
Тема Ответить
8
>>>
2016.04.20bugstabus И никто не писал про то, что людей тошнит прямо за столом.
Официанты это все быстро подтирают, человек "отходит" полчасика (супчиком, да горячей водичкой), а потом все заново (!), зачастую с аналогичным результатом..
Причины мне неизвестны.. может быть, чтоб не потерять лицо и пить всю ночь?? (хотя когда тошнит за столом при всех - это ли не потеря лица?)

Кто смотрит 家庭电视剧, тот уже заметил, что этот мотив (反复的喝了再吐,吐了再喝)повторяется с завидным постоянством. Натурализм заставляет скорее проматывать дальше.
Подвержены как отрицательные, так и положительные герои. Предполагается, что это должно вызвать у зрителей реакцию сочувствия к мучительным переживаниям героев 2. Является оправданием практически всем неблаговидным поступкам. (你误会了,我不是这个意思! 只是......只是我喝的太多了,根本记不得到底发生了什么事情и т.д.)
Причём эту фразу может сказать маме (папе) даже девочка - подросток; наш подросток не стал бы, т.к. это отягчающее обстоятельство.
2016.04.20
Тема Ответить
9
>>>
Китайцы убиваются в зюзю буквально с пива.

Во-первых, не умеют пить. Не закусывают, не закусывают жирным, и сопротивляемость организма не такая как у северян. Зима близко!

Во-вторых, это я не умею пить. Среднестатистический китаец пьёт, чтобы быть в хламину. Это такая его йога, пилатес, раскрытие чакр, снятие стресса от всей китайской эдакой, блжад, жизни. Психофизичскоэмодзи разрядка. Чтобы вот эта вся поебень в жизни отступила в писту. Чтобы всё было розово и благолепо. Ну и чтобы преступать нахой все эти дохреллион социальных приличий. И блевать он хотел на всех
2021.12.06
Тема Ответить
10
>>>
RRRоmul,
Цитата:Ну, алкоголь срывает внутренние тормоза. Китайцы сами по себе неагрессивные. У них нет немотивированной агрессии. И пьют они только в компании и только для расслабона.
Да ладно заливать, все у них есть. и агрессии тоже навалом, уж у дунбэйцев и подавно. Дело в другом:

1) Отлично работает полиция и 赔偿。Каждый китаец знает, что если он не друг генерала или члена Политюро (или сам не член=)), то за пьяную драку его или посадят со штрафом на 15 суток, или влетит на компенсацию от побитого (или даже побившего), а скорее всего и то. и другое. А это репутационные, финансовые и временные издержки.

2) Все китайцы, которых мы привыкли наблюдать, априори обеспеченные. Мало кто из иностров тусит с рабочими на стройке (а там все априори небогатые), а между средними обывателями споры могут быть только о том, чей пенис больше. Но пенис есть у всех, финансовых импотентов минимум, и такой жуткой зависти, как в нашем обществе, и близко нет. Плюс китайцы en masse живут перспективами, а не рефлексией по упущенным возможностям. Соответственно и атмосфера не безнадеги, а перспектив. Это тоже влияет на обстановку за (алко)столом

3) Вытекает из предыдущего пункта. Когда китаец понтуется и кичится своими достижениями и достатком, он делает это (как правило) с посылом не "я красавчик, а вы муд*ки", как это бывает у нас, а "делай как я", а дальше уже идет предметное обсуждение за бутылкой этого делайкакя, а не подъ*бок от слушателей типа "да что ты пиз**шь, докажи" (чего далеко ходить, достаточно открыть топик про трехвановых) и тогдалие.

4) Китайцы тупо быстрее (как правило) условных славян напиваются, и теряют концентрацию, пригодную для членовредительства раньше, чем алкоголь окончательно затуманит разум. Ясно дело. всякие там дунбэйцы, сычуаньцы и прочие (не говоря про всяческих шаошуминьцзушников)  исключения имеют место быть, что не отменяет правило в целом.  

На самом деле, там еще много пунктов, это так что сразу вспомнил. Тот случай, когда коллективное определяет индивидуальное.
2021.12.06
Тема Ответить
11
>>>
RRRоmul,
Цитата:И всегда в компании хорошо друг другу известных людей.
не всегда
2021.12.06
Тема Ответить
12
>>>
2021.12.06Holdmybeer Шота какой-то странный оборот логики.
Мотив исключительно показать человеку, что достойное вино имеет вкус. Если человеку похер что пить, лишь бы стоило побольше - да, собственно, вэлком, хошь пить залпом бокал за бокалом - ради Будды, на здоровье. Просто при этом не стоит рассказывать о том, что это дегустация и кто-то что-то понимает в вине, вместо вина там может быть любое пойло.

Переводя в твой мир: я могу как-то изощренно-ректально подавать доки шэбао и получать истинное удовольствие от процесса. Почему ты должен отказывать себе в мнении о том, что я тупоголовый мудак, который понятия не имеет что делает и двигается почти наощупь? Более того, наверняка разок ты даже мне попытаешься рассказать, как делать правильно. Но потом что тебе должно мешать считать меня двойным тупоголовым мудаком, когда после твоего рассказа я продолжу делать все изощренно-ректально?

Расскажу-ка я анекдот, про странные мотивы:

Колхоз, 30-е годы. В клубе судят тракториста, по пьянке утопившего
трактор в болоте.
В тюрьму сажать нельзя - колхоз без тракториста останется и наказать
надо.
Председатель:
- Ну что товарищи с ним делать будем?
Тянет руку кузнец, здоровенный парень:
-А давайте я его по башке йобну.
Председатель:
- Ты такой здоровый, его ебнешь и он помрет от этого, а у нас
трактористов больше нет.
Сидят, дальше обсуждают.
Кузнец опять тянет руку.
- Говори, чего хочешь?
- А давайте, я агроному йобну.
- Он тут-то причём, да и что ж мы делать-то будем, без агронома?
Обсуждают, обсуждают, кузнец опять руку тянет.
- Ну чего тебе?
- А давайте я конюха йобну, у нас их все равно двое.
2021.12.06
Тема Ответить
13
>>>
2021.12.06Holdmybeer Чет мало я видывал людей, кому прямо вот искренне вкатывает первое со вторым, после того как попробует третье.

крепленое - лучше с горла, вы вобще в университете чему учились?!
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.12.06
Тема Ответить
14
>>>
2021.12.06vaily Ну я пробовал много раз и так и эдак. И всегда было единственное желание «унесите этот шмурдяк и принесите пива и куриных крылышек».

Вариантов вижу примерно три:
1) Собственно, главный - вино вообще не твой напиток. Это нормально, так бывает.
2) Тебе реально наливали какую-то шляпу стиля Шато-ле-пакет. Там хоть с горла, хоть с бокала, хоть с пола - примерно один вкус.
3) Наливали хорошее вино, но неправильно. Запоганить можно любое винишко, это факт медицинский.

2021.12.06vaily Разница между «жахнуть сто грамм водки и зажевать квашеной капустой», «жахнуть пару литров эля, зажевав куриными крылышками» и «пить вино не важно как» в том, что первые два доставляют удовольствие, а третий - нет, хоть ты в эмалированную кружку его лей, хоть из декантера в хрустальный бокал, предварительно час разгоняя танины, дающие возможность насладиться тонким дубовым ароматом с обрамлением прошлогодним можжевеловым листом с легким оттенком липового меда, подчеркнутым послевкусием, ярко выраженном в нотках пачули и кориандра.

Ну не бушь же ты спорить, что пиво тоже можно пить по-разному. И вкус теплого лагера, который какой-то мудак налил в какую-то мелкую рюмку с кучей пены - это одно, а вкус того же лагера, но прохладного, в правильном бокале, без лишней пены под греночку - это совсем другое? Тож самое про водку - можно бахнуть теплой, с горла и занюхать немытой головой товарища, а можно из морозилочки, да под борщец с краюшкой черного, горчичкой и кусочком сала сверху. И то, и другое - правильно, но утверждать, что это одно и то же - ну хз.
2021.12.06
Тема Ответить
15
>>>
2021.12.07barss1986 высшие чины КПК и генералитета
Сказал барсс, который на короткой ноге с многими высшими чинами, а с генералитетом вообще близко дружит и в курсе всей их личной жизни и проблем.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.07
Тема Ответить