3дyannoying про техническую лексику поддержу, китайский язык на самом деле описательный и часто можно объясниться да ещё и в точку попасть, сказав всё максимально простыми словами.
а вот с русскими терминами, какой-нибудь "демистер" на слух сразу не уловишь и не поймёшь что это к чему и как это переводить, приходится переспрашивать и смотреть в словарик) *хотя щас пока писала поняла, что это с английского языка, и вроде уже и более очевидно стало*
О дааа, меня это тоже всегда вскрывало. Что в русском термины из латыни или еще черт пойми из каких языков (ну ничего своего ), а в китайском всё четко, что в техническом, что в медицине. Частенько термины понимаешь только когда на китайский переведешь.
2д应婚功 Привет всем китаистам! Летим с женой в марте в Шанхай. Неделю в городе тусить неохота, хотим разбавить немного выездом за город. Пытаюсь понять, хватит ли для Хуаншаня 2 дня с дорогой поездом, учитывая что последний обратный поезд после обеда. Или лучше выбрать маршрут покороче (Ханчжоу или Сучжоу). Если все же Хуаншань, то как лучше организовать пребывание там (туры, осмотр достопримечательностей, проживание). Буду благодарен за полезные советы
Осенью были там, до гор ездили самостоятельно, китаец отвёз и потом забрал нас. Он же помог со скидкой купить билеты, просто наш знакомый, могу дать его вичат.
Мы из Ханчжоу выезжали, к вечеру приезжали в город, поужинали и погуляли по старому городу, переночевали и часов в 10-11 поехали в горы. Днём оттуда вернулись, и на след день утром уехали на поезде, но можно было и вечером уехать уже.
7дBrother_Bu Попытались на пару с гитарой исполнить... пока получилось слабенько..
А на 其实你不懂我的心 ремейки планируются ?
Приятно, что обратили внимание на моё творчество.
На мелодию песни "其实你不懂我的心" не могу ничего придумать.
Только несколько строчек с рифмой на xin:
其实你不懂我的心
有可能是因为我们都没学过谈心,
我们没有谈恋爱的自信,
互不相信,
经常互相伤心,
所以一直都不放心。
1. Укажите вузу на это, что вы еще не закончили и прикладываете справку об обучении, а не диплом, и что обязательно все сделаете после получения диплома и до регистрации на учебу
2. В конце достаточно
Помогаю по вопросам образования в Китае с 2018 года
Подробности ->тут<- или в ЛС TG StudyCN
Буся, наличие программы обучения на английском не означает, что не требуется профильное образование
по программам магистратуры априори требуется релевантный бакалавриат, исключение составляет "преподавание китайского, как иностранного" и менеджерские специальности (но и там может быть не без нюансов)
чтобы программа "право" не требовала бакалавриата в области права, должна быть пометка именно об этом, а не о том, что он требуется (хотя и это некоторые вузы любезно указывают)
99%, что отказали вам именно поэтому, и откажут в любом другом вузе, куда вы будете подавать на программу без пометки, что можно без бакалавриата в области права (или без предварительного подтверждения от вуза, что такой бакалавриат не требуется)
upd
у Уханьского есть подобная программа на китайском, в системе звучит вот так
Master Student(Chinese Teaching) School of Law Juris Master (for beginners with a diploma of non-Laws)(Professional Degree)
Помогаю по вопросам образования в Китае с 2018 года
Подробности ->тут<- или в ЛС TG StudyCN
Я с ними лично не пересекался, но один сослуживец рассказывал, как когда он служил ещё в другой части, его контуженного в серой зоне подобрали ребята из РДК. С его слов вполне нормальные ребята.
Но к сожалению им кстати самая жопа будет если всё пойдёт по худшему сценарию и у нас тут приведут про-российскую власть, потому что у них даже документов нет чтобы куда-нибудь ретироваться откуда их не выдадут, ведь паспорта у многих из них уже просрочены, да и с не просроченными им нужно визу получать а её не факт дадут, на получение украинского гражданства при "новой" власти тоже уже рассчитывать не получиться, в общем окажутся в западне.
Выше основную часть советов уже надавали.
Если совсем не разбираетесь, можете походить по супермаркетам, там вполне нормальный чай.
На Тао тоже можно купить, главное не забудьте проверить комментарии перед покупкой, чтобы совсем мусор отсеять.
Чайные лавки тоже хороший выбор, можете найти ближайшую к вам и заодно попробовать интересующие чаи перед покупкой.
Если войдёте во вкус, будет не лишним посетить чайные выставки (благо в Шанхае они проходят относительно часто). Там сможете походить по разным стендам, в комфортной атмосфере распробовать разные чаи и завести полезные знакомства (чтобы вам потом чай напрямую присылали).
По чайным местам поездить это, пожалуй, финальный шаг. Весной съездить в Ханчжоу попробовать свежий Лунцзин, потом по Фучжоу покататься красных чаев поискать, завернуть в Юннань попробовать пуэры и т.д.