1
Столкнулся с такой проблемой и хотел бы узнать у людей, владеющих хоть какой-нибудь игформацией по этому поводу: хотел бы сделать перерыв в обучении, сам закончил сейчас первый год магистратуры, остается еще два года. Но в силу непредвиденных обстаятельств необходимо вернуться на родину. Вопрос- существует ли вариант кроме того как отказаться от стипендии или можно как-то оформить официально, чтобы например год спустя продолжить обучение. Спасибо всем за хоть какую-то информацию.
2017.08.21
Тема Ответить
2
2017.08.21Ёшишур Столкнулся с такой проблемой и хотел бы узнать у людей, владеющих хоть какой-нибудь игформацией по этому поводу: хотел бы сделать перерыв в обучении, сам закончил сейчас первый год магистратуры, остается еще два года. Но в силу непредвиденных обстаятельств необходимо вернуться на родину. Вопрос- существует ли вариант кроме того как отказаться от стипендии или можно как-то оформить официально, чтобы например год спустя продолжить обучение. Спасибо всем за хоть какую-то информацию.

Несколько лет назад училась по правительственной стипендии в Пекине. Академ взять можно, только осторожно) Правда, моя история - четырехлетней давности, быть может правила уже изменились!
Лучше обратитесь к своему даоши - научруку (если таковой уже имеется), мне моя очень помогла решить вопрос даже дистанционно. Но у меня были проблемы со здоровьем (делали операцию в России и потом требовалось восстановиться). Отправила мед. справку от врача с переводом на китайский даоши по эл. почте, однокурсники сходили в деканат и помогли мне на полгода оформить академ. Если даоши нет, тогда нужно попробовать объяснить в деканате ситуацию. Для пущей убедительности приложить какие-нибудь справки/документы и т.д. В любом случае, все оформляется, важно не пропустить момент окончания академа, чтобы вовремя можно было его продлить (если дадут как и мне только на полгода). Если вернетесь в сроки к учебе, стипендию Вам должны будут "разморозить" и учитесь себе дальше Smile
2017.08.21
Тема Ответить
3
одногруппница брала академ - уезжала домой на год, через год приезжала только на защиты промежуточные и на последнюю защиту\получение диплома. поскольку в Китае не жила в это время, стипендии лишили сразу как только уехала.
Деканат нормально отнесся к академу, обговорили все, объяснила причины, взяла все контакты с кем потом говорить про восстановление - и поехала спокойно.
2017.08.21
Тема Ответить
4
2017.08.21Неневаси одногруппница брала академ - уезжала домой на год, через год приезжала только на защиты промежуточные и на последнюю защиту\получение диплома. поскольку в Китае не жила в это время, стипендии лишили сразу как только уехала.
Деканат нормально отнесся к академу, обговорили все, объяснила причины, взяла все контакты с кем потом говорить про восстановление - и поехала спокойно.

У меня девушка знакомая училась в 苏州大学. После года на магистратуре ей надоело в Китае, вернулась в Москву. Стипендия второго года так и капала на карточку, все было ок. На защиту диплома собиралась возвращаться в Китай
2017.08.21
Тема Ответить
5
2017.08.21Неневаси одногруппница брала академ - уезжала домой на год, через год приезжала только на защиты промежуточные и на последнюю защиту\получение диплома. поскольку в Китае не жила в это время, стипендии лишили сразу как только уехала.
Деканат нормально отнесся к академу, обговорили все, объяснила причины, взяла все контакты с кем потом говорить про восстановление - и поехала спокойно.
Спасибо большое. Я сам с Пекина, такую операцию как вы говорите на самом деле можно оформить, и это у нас называется 实习 или диплом поехал домой писать. Только оформить все это можно после 开题. Вся соль в том, что меня обстоятельства подталкивают уехать вот до этого 开题. И деньги, кстати у нас в универе потом возвращают за все те месяцы ненахождения в Китае единоразово)
2017.08.21
Тема Ответить
6
2017.08.21Beliy_chay Несколько лет назад училась по правительственной стипендии в Пекине. Академ взять можно, только осторожно) Правда, моя история - четырехлетней давности, быть может правила уже изменились!
Лучше обратитесь к своему даоши - научруку (если таковой уже имеется), мне моя очень помогла решить вопрос даже дистанционно. Но у меня были проблемы со здоровьем (делали операцию в России и потом требовалось восстановиться). Отправила мед. справку от врача с переводом на китайский даоши по эл. почте, однокурсники сходили в деканат и помогли мне на полгода оформить академ. Если даоши нет, тогда нужно попробовать объяснить в деканате ситуацию. Для пущей убедительности приложить какие-нибудь справки/документы и т.д. В любом случае, все оформляется, важно не пропустить момент окончания академа, чтобы вовремя можно было его продлить (если дадут как и мне только на полгода). Если вернетесь в сроки к учебе, стипендию Вам должны будут "разморозить" и учитесь себе дальше Smile
Я именно так и думал, что если проблемы со здоровьем то точно никаких проблем не будет. К счастью проблем со здоровьем не имею, в силу других обстоятельств вынежден вернуться. Спасибо за ваш ответ.
2017.08.21
Тема Ответить
7
2017.08.21豆沙包 У меня девушка знакомая училась в 苏州大学. После года на магистратуре ей надоело в Китае, вернулась в Москву. Стипендия второго года так и капала на карточку, все было ок. На защиту диплома собиралась возвращаться в Китай

А вот это уже интересно)))) Дело в том что у нас в Пекие капять не будет, так как каждый месяц отпечаток пальца ставим в офисе. 14
2017.08.21
Тема Ответить
8
2017.08.21豆沙包 У меня девушка знакомая училась в 苏州大学. После года на магистратуре ей надоело в Китае, вернулась в Москву. Стипендия второго года так и капала на карточку, все было ок. На защиту диплома собиралась возвращаться в Китай

повезло девушке) у нас как то все затейливо было в вузе.. перед выпуском попросили написать заявление от лица отчислившихся (на первом курсе еще) ребят, с содержанием примерно " это не мое, простите, китайский слишком сложен".. так и не нашли потом ответа, то ли постфактум просто собирали документы для отчетности, то ли кому-то все это время капала стипендия ..
отпечатков еще не было, просто подписывались, иногда засылая одного "гонца": у университета была привычка вызывать всех срочно, в любое время с "полвосьмого до без пятнадцати 8" с утра в субботу..
2017.08.21
Тема Ответить
9
2017.08.21Неневаси повезло девушке) у нас как то все затейливо было в вузе.. перед выпуском попросили написать заявление от лица отчислившихся (на первом курсе еще) ребят, с содержанием примерно " это не мое, простите, китайский слишком сложен"..  так и не нашли потом ответа, то ли постфактум просто собирали документы для отчетности, то ли кому-то все это время капала стипендия ..
отпечатков еще не было, просто подписывались, иногда засылая одного "гонца": у университета была привычка вызывать всех срочно, в любое время с "полвосьмого до без пятнадцати 8" с утра в субботу..

просто жесть
2017.08.21
Тема Ответить