1
Всем привет! Вопрос такой.....кто-нибудь встречал заикающегося китайца за свою практику??? Просто 2.5 года в Китае живу и ниразу не "попадались" китайцы с заиканием. Думал уже это специфика языка такая, то есть произношения, которое при правильном (повторюсь) произношении исключают такой вариант. Или я всё-таки не встречал?
2011.12.10
Тема Ответить
2
Моя тетя встречала русскую девушку, которая говоря по-русски заикалась, а на китайском могла шпарить без перерыва по полчаса.
秀才不出门全知天下事
2011.12.10
Тема Ответить
3
я когда начал учить китайский - стал заикаться на русском и английском Big Grin
2011.12.11
Тема Ответить
4
попался раз китаец, который на слоге gao заикается, а вот по-английски из-за заикания он еле говорит
2011.12.11
Тема Ответить
5
2011.12.11chuanzhekuzi я когда начал учить китайский - стал заикаться на русском и английском Big Grin

Я стал иногда заикаться после того, как несколько лет общался с китайцами, которые очень плохо изъяснялись по-русски.

Если нужно было что-то сказать, то подбирая слова, чтобы выразить мысль, я постоянно спрашивал себя знает ли он это слово, поймет ли то, что я хочу сказать.

Сейчас думаю что причина моего заикания была именно в этом.
2011.12.11
Тема Ответить
6
Я сам заикаюсь уже давно, лет с восьми, наверное, может даже еще раньше, не помню. На русском говорить как-то проще, подконтрольнее, так как синонимов много знаешь, на крайний случай можно и "заменить" слово, да и язык родной. А вот на китайском вопросов побольше будет. Хотя заметил, когда говоришь с энтузиазмом, т.е. с ТОНАМИ,Smile то намного проще становится. Но сочетание слогов иногда такие попадаются, что материшь всё на свете.Angry. Вот интересно было услышать про китайцев, кто каких встречал. Наверное, тоже синонимов много знаютBig Grin
2011.12.12
Тема Ответить
7
у меня друг заикающийся - пальцами щелкает и, похоже, это ему помогает когда он выговорить не может
2011.12.12
Тема Ответить
8
только что общался с заикающимся китайцем.
и правда бывают, странно...я то думал они не люди..Dodgy

“傻子偏有福气”
2011.12.13
Тема Ответить
9
Может не в тему, но вспомнился момент с грабителем поезда из фильма 天下无贼. Очень здорово спародировали заикание.
2011.12.13
Тема Ответить