1
Ребят, кто закончил на специальности электоэнергетика, опишите пожалуйста как вам, легко ли трудоустроиться, сложна ли работа и тд.
2017.10.06
править Тема Ответить
2
Привет, я закончил очень близкую специальность ТЭС, затем четыре года работал по специальности, потом попал в Китай. Если честно, я Китай никогда не искал, как то все само собой получилось. Коллега уехал, затем я за "зарубежным опытом".
Моё личное мнение, если хочешь в дальнейшем двигаться в сфере энергетики, то в РФ для этого есть все возможности, главное прилагать соответствующие усилия.
В Китае очень важным является найти соответствующую компанию, сам понимаешь по нашему профилю их не так много (если брать за электроэнергетику её генерацию, передачу, преобразование, а не любые электроприборы). Если нашел такую, если работаешь не только с документами, но и с железом, то конечно интересно, есть возможность посмотреть на те же вещи совершенно под другим углом... Как распоряжаться данным опытом каждый решает сам.
Сам опыта поиска работы по Китаю не имею, но теоретически можно начать поиск по сфере интересов: найти проекты, которые реализуют китайские компании в русскоговорящих регионах, возможно им требуются такие специалисты.
По поводу сложности работы, я думаю если разбираешься или прилагаешь для этого усилия, то справишься. В любом случае сложности возникают везде.
Ну и если есть знания китайского языка будет намного проще.
Разработка тех документации на промышленное оборудование, тех сопровождение проектов, тех и коммерческие переводы, инспекции
2017.10.07
Тема Ответить