1
какая разница между по и вдоль?
подачу воздуха по воздуховоду равномерно вдоль коридора, а удаление - но сечению сооружения.
2017.12.05
Тема Ответить
2
Ну как вам сказать, тут существует тонкий нюанс, мое понятие вдоль на китайском языке имеет значение 竖着,顺着, например 横竖 вдоль и поперек, а у по очень много значений, но не связно с определенным направлением. тут в контексте написано что дует вдоль коридора, 顺着走廊送风,а когда дует по коридору возможно дует и вдоль и поперек, например вы стоите на перекрестке, вам сказали что нужно идти вдоль улицы, вы бы поняли по какому именно направлению, вариант 1.  а когда вам говорит нужно идти по улице вы не можете понять по какому направлению надо идти, вперед назад направо налево 4 варианты перед вами.
2017.12.05
Тема Ответить
3
насто, в данном случае, насколько я понимаю, разница не в значении предлогов. Вы переводите СНиП на строительство метрополитена?
Насколько я понимаю,
" -подача по воздуховоду (каналу) с выпуском воздуха равномерно вдоль коридора или сосредоточенно и удалением - по сечению коридора"
означает, что подача свежего воздуха в коридор происходит через специальный воздуховод (грубо говоря, трубу). "Равномерно вдоль коридора" означает, что эта труба для подачи воздуха протянута по длине коридора и через равные промежутки в этой трубе предусмотрены отверстия, через которые в коридор нагнетается воздух. "Сосредоточенно" - значит, не через несколько отверстий, а через одно.
"удаление по сечению коридора" - судя по всему, означает, что удаление воздуха происходит не через отдельную трубу, как в случае с подачей, а через коридор как таковой. Т.е. в коридоре организуется такое движение воздуха, за счет которого весь коридор становится как бы одной большой трубой для вывода отработанного воздуха.
Я не инженер, так что это просто мое личное мнение.
Взмах, я думаю, что по сути, в данном случае параллельны конструкции "подача по воздуховоду" и "удаление по сечению коридора". А "вдоль" просто уточнение, как именно прокладывается этот воздуховод.
2017.12.05
Тема Ответить
4
спасибо вам за такое подробное объяснение.
2017.12.06
Тема Ответить
5
r1,
Цитата:"удаление по сечению коридора" - судя по всему, означает, что удаление воздуха происходит не через отдельную трубу, как в случае с подачей, а через коридор как таковой
Не очень понятно, почему через коридор. Может быть, сечением названо одно из изображений прилагаемой схемы\чертежа (поперечное сечение). Тогда место удаления воздуха определяется из рассмотрения чертежа.
2017.12.06
Тема Ответить