1 2 >>> + 🔎
1
Как перевести "赤口" (third day of the Lunar New Year (inauspicious for visits because arguments happen easily on that day))?

Я погуглил/пояндексовал/побайдуровал/побкрсовал, но не нашёл перевод. 123

Цитата:赤口
每年农历正月初三。根据传统习俗,当日容易与人发生口角争执,为防招惹口舌是非,各人均不出外向亲友拜年,只留在家中祭祀神明,故赤口日亦称为小年朝。
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2018.02.18
Тема Ответить
2
2018.02.18Адов Как перевести "赤口" (third day of the Lunar New Year (inauspicious for visits because arguments happen easily on that day))?

Я погуглил/пояндексовал/побайдуровал/побкрсовал, но не нашёл перевод. 123

Пояндоксовали не дотошно, вот их версия:
http://rosregistr.ru/raznoe/99126.html

Цитата:День 3. В этот день не принято ходить в гости и приглашать гостей к себе домой. Не преподносят и подарков, не произносят поздравительных речей и не накрывают праздничный стол. Третьи сутки Нового года называются «красной Собакой» или «красным ртом». Все члены семьи должны находиться дома в спокойной и уютной обстановке.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.02.18
Тема Ответить
3
Если по смыслу, то "день ссор".
2018.02.18
Тема Ответить
4
У меня ассоциируется с эпитетом "не сдержанный на язык (кто-то)". Может с ним (эпитетом) есть смысл поиграть.
2018.02.18
Тема Ответить
5
А я астрологический прогноз нашёл:

Цитата:Третий день лунного календаря

Дружеские и любовные отношения в третий лунный день

Это не самое лучшее время для выяснения отношений. Эти лунные сутки можно назвать днем борьбы за лидерство, поэтому необходимо проявлять лояльность и дипломатичность, но при этом придерживаться своего мнения. Любые отрицательные высказывания в этот день могут вызвать серьезную ссору между детьми и взрослыми, партнерами и друзьями. Энергетика этого дня столь мощная, что проявление агрессии испортит отношения между близкими людьми на довольно длительный срок. Но уже во второй половине суток начнутся изменения в позитивную сторону – откровенные разговоры, дружеские встречи и общая стабилизация в отношениях.


Свадьба и семейные отношения в третий день лунного календаря

В этот день противопоказано заключение браков – негативное влияние на отношения партнеров. Семейным людям в третий день лунного календаря не рекомендуется выяснять взаимоотношения – невозможность сдерживать свои эмоции приведет к взаимному обвинению и продолжительной ссоре. Нужно проявить терпимость друг к другу.

И как им теперь не верить?
2018.02.18
Тема Ответить
6
2018.02.18бкрс А я астрологический прогноз нашёл:


И как им теперь не верить?

Действительно, как?!...
Просто прогноз оттуда и списали...
2018.02.18
Тема Ответить
7

2018.02.18
Тема Ответить
8
Посмеялся с "слова женщин и детей не считаются", а вот за котов обидно 147 Это что ли мяо как 没有?
2018.02.18
Тема Ответить
9
2018.02.18бкрс А я астрологический прогноз нашёл:
И как им теперь не верить?

В астрологии сложности покруче китайских поверий. Астрология построена не просто на лунном календаре, но ещё и на его состыковке с солнечным. Причём, есть люди, на кого солнечная система больше влияет, а есть, на кого больше лунная. Разница во времени рождения младенца в несколько минут может его перекинуть чуть ли не из одной системы в другую. Также, для хороших астрологических расчётов используются знания из астрономии о других объектах, обязательно учитывается местоположение и влияние других планет.
Уже в конце девяностых, помнится, появились первые компьютерные программы. Под DOS ещё. Когда Павла Глобу по телику крутили, кругом астрологи копировали первые версии "Соляриса", чтобы можно было расчёты делать. По итогам расчёта и графической распечатке можно было увидеть, у кого какая планета в каком знаке зодиака, и многое-многое другое.

Является ли астрология наукой? Кстати, непростой вопрос. И если "да", то она просто ещё в относительно зачаточном состоянии, как физика и химия до эпохи Возрождения.
2018.02.19
Тема Ответить
10
Не знаю, яаляется ли астрология наукой, но я гадаю по Книге перемен иногда. Очень успокаивает, и натальные карты строить не нужно.
2018.02.19
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎