1
Добрый день!

Подумываю о изучении китайского языка, вроде становится популярным да и интересно. Хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь статистика о том сколько людей сейчас изучает китайский язык (может и другие)? Понимаю, что стоит или нет никто точно не скажет, но хочется хоть на что-то опираться при принятие решения.
2010.08.24
править Тема Ответить
2
Если в масштабах России, то можно описать примерно так: "хотят изучать" - огромное количество, "стараются изучать" - многие, "реально изучают" - тысячи, "думают, что знают язык" - тысячи, "знают язык" - сотни, "знают язык очень хорошо" - десятки, "знают свободно" - единицы (и практически все в Китае).
А вам зачем? Если для души, то такой вопрос не может возникнуть. Если для профессионального роста, то вряд ли китайский вам поможет - бизнес с Китаем можно успешно делать и без китайского, что доказано тысячами бизнесменов.

Мне как-то на собеседовании (насколько помню, вакансия на менеджера по закупкам сушеных морепродуктов) пытались "втирать", что у меня нет образования "рыбного" технолога и, что реальный технолог быстрее выучит китайский, чем я с китайским выучу азы технологии производства сушеных морепродуктов :-) - глупые люди.
2010.08.25
Тема Ответить
3
Мне не так давно где-то встречалась цифра 20 миллионов во всем мире изучают китайский, и это, видимо, только официально. Хотя, конечно, это ни о чем не говорит.
2010.08.25
Тема Ответить
4
ТС, какие у вас альтернативы изучению китайского, с чем сравниваете?

2010.08.25serj Мне как-то на собеседовании (насколько помню, вакансия на менеджера по закупкам сушеных морепродуктов) пытались "втирать", что у меня нет образования "рыбного" технолога и, что реальный технолог быстрее выучит китайский, чем я с китайским выучу азы технологии производства сушеных морепродуктов :-) - глупые люди.
Забавно. Всяк кулик свое болото хвалит.
Хотя он прав, что китайский проще по сложности (т.к. сам по себе язык пуст), наверное, поэтому так и говорит. Но не учитывает время. Опытный переводчик, при наличии материала, освоит любую новую тему за несколько дней. А вот изучение китайского может затянуться и от предыдущего опыта не зависит, буть ты хоть семи пядей во лбу.
2010.08.25
Тема Ответить
5
2010.08.24客人13421 Добрый день!

Подумываю о изучении китайского языка, вроде становится популярным да и интересно. Хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь статистика о том сколько людей сейчас изучает китайский язык (может и другие)? Понимаю, что стоит или нет никто точно не скажет, но хочется хоть на что-то опираться при принятие решения.
На земле 6.5 млрд людей, это очень много! Выходит что жить невыгодно слишком много конкурентов, поэтому самые умные поступают хитро - они умирают. Похоже вы в их числе раз ищите там где народу поменьше. Верным путем идете
2010.08.25
Тема Ответить