1
В последнее время много разговоров о совместном русско-китайском университете в Шеньчжене (http://szmsubit.ru). Университет учрежден пару лет назад на базе двух организаций:
1) МГУ имени М.В. Ломоносова
2) Пекинского политехнического института

Кто-нибудь уже успел в нем поучиться на программах бакалавриата или магистратуры?
2018.03.21
Тема Ответить
2
Цены видели? Там может обучаться только илита...
2018.03.21
Тема Ответить
3
2018.03.21Ingen Цены видели? Там может обучаться только илита...

Цены совершенно стандартные, даже дешевые, я бы сказал. 300-350 тыс рублей за учебный год, это средняя цена учебы в том же МГУ, и это сильно дешевле топовых китайских вузов, потому что, например,  англоязычная магистратура в 北大 стоит почти 1 млн. рублей в год. Про Европу вообще молчу.

Так что "элитарность" не при чем - к сожалению, образование давно уже стоит дорого, и чтобы хорошо поучиться, приходится сначала несколько лет хорошо поработать и денег накопить.
2018.03.22
Тема Ответить
4
2018.03.22Рейхсканцлер и это сильно дешевле топовых китайских вузов, потому что англоязычная магистратура в 北大 стоит почти 1 млн. рублей в год.

я, конечно, могу ошибаться, но вроде бы во всех государственных вузах китая более-менее плоская тарифная сетка на стоимость обучения. и что в бэйда, что лесохозяйственном университете в какой-нибудь внутренней монглоии платить, по крайней мере иностранным студентам, придется примерно одну и ту же сумму. на чем собственно и строится механизм той же самой государственной стипендии.

Цитата:Про Европу вообще молчу.

ну, в значительной части европки образование либо бесплатное, либо за чисто символическую плату. плюс опять же те же стипендии.
2018.03.22
Тема Ответить
5
глянул стоимость - таки бакалавриат по стоимости технической/медицинской докторантуры в обычном вузе кнр. неплохо, что тут еще сказать.

upd: зато общага дешевая.

upd: заглянул на байду, очень расплывчатый у него статус - не государственный, не частный, а какой-то 具有法人资格的非营利高等教育机构. я бы ближайшие лет десять его стороной обходил.
2018.03.22
Тема Ответить
6
Я узнал детали.

Итак:
1) все это функционирует как филиал МГУ при финансовой поддержке правительства Шеньчженя (аналогично филиалу МГУ в том же Севастополе, если кто такой знает)
2) обучаются в основном китайцы (90%), но обучение идет на русском языке. Русских и выходцев из СНГ только 10%. Набор в среднем 100 человек в год.
3) оплата обучения устроена так: вы платите разово 40000 в год, но при успешной учебе минимум половина суммы возвращается назад в виде ежемесячных стипендий от правительства Шеньчженя (точнее, в зависимости от успеваемости есть 7 разных типов стипендии с разным покрытием)
4) в 40 тыс. входит двуместное проживание в общаге.
5) преподаватели все из МГУ, набор программ плавно расширяется с упором на программирование, химию и биологию (то есть, пока без гуманитарных дисциплин, а исключением русского языка для китайцев)
6) в скором времени хотят открыть аспирантуру
7) для магистратуры не требуются рекомендации, только пройти конкурс. Конкурс небольшой - пока 1.5 человека на место
8) возрастных ограничений нет
9) на выходе выдается двойной диплом (от МГУ и от ППИ)

Короче говоря, свежий проект, надо смотреть чего там будет лет через пять.
2018.03.25
Тема Ответить
7
2018.03.25Рейхсканцлер Я узнал детали.

Итак:
1) все это функционирует как филиал МГУ при финансовой поддержке правительства Шеньчженя
2) обучаются в основном китайцы (90%), но обучение идет на русском языке. Русских и выходцев из СНГ только 10%. Набор в среднем 100 человек в год.
3) оплата обучения устроена так: вы платите разово 40000 в год, но при успешной учебе минимум половина суммы возвращается назад в виде ежемесячных стипендий от правительства Шеньчженя (точнее, в зависимости от успеваемости есть 7 разных типов стипендии с разным покрытием)
4) в 40 тыс. входит двуместное проживание в общаге.
5) преподаватели все из МГУ, набор программ плавно расширяется с упором на программирование, химию и биологию (то есть, пока без гуманитарных дисциплин, а исключением русского языка для китайцев)
6) в скором времени хотят открыть аспирантуру
7) для магистратуры не требуются рекомендации, только пройти конкурс. Конкурс небольшой - пока 1.5 человека на место
8) возрастных ограничений нет

Если преподавание на русском, приём китайцев на бакалавриат, как в России, через подготовительные, или просто сразу установлен минимальный уровень языка для поступления? Дальше просто в качестве иностранного?
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.03.25
Тема Ответить
8
2018.03.25Chen Qiaona Если преподавание на русском,  приём китайцев на бакалавриат, как в России,  через подготовительные,  или просто сразу установлен минимальный уровень языка для поступления? Дальше просто в качестве иностранного?

Я это спрашивал, мне сказали что подготовительного отделения пока нет, и дефакто поступают китайцы, закончившие лет 5 учебы по специальности "русский язык" в другом вузе.

Формальных ограничений по уровню русского типа РКИ для китайцев и ограничений по уровню китайского для русских пока не ставят (пока цель - раскрутить вообще этот вуз). Так что все решает только конкурс, а не формальные требования.
2018.03.25
Тема Ответить
9
2018.03.25Рейхсканцлер Я это спрашивал, мне сказали что подготовительного отделения пока нет, и дефакто поступают китайцы, закончившие лет 5 учебы по специальности "русский язык" в другом вузе.

Формальных ограничений по уровню русского типа РКИ для китайцев и ограничений по уровню китайского для русских пока не ставят (пока цель - раскрутить вообще этот вуз). Так что все решает только конкурс, а не формальные требования.

Не слабо так.
Чудо ещё, что сотню набирают...
Как интересно собираются раскручивать? Качеством могут взять... А вот количество им вряд ли светит, при нынешнем раскладе.
Поживем-увидим...
2018.03.25
Тема Ответить
10
2018.03.25Рейхсканцлер Я узнал детали.

Итак:
1) все это функционирует как филиал МГУ при финансовой поддержке правительства Шеньчженя (аналогично филиалу МГУ в том же Севастополе, если кто такой знает)
2) обучаются в основном китайцы (90%), но обучение идет на русском языке. Русских и выходцев из СНГ только 10%. Набор в среднем 100 человек в год.
3) оплата обучения устроена так: вы платите разово 40000 в год, но при успешной учебе минимум половина суммы возвращается назад в виде ежемесячных стипендий от правительства Шеньчженя (точнее, в зависимости от успеваемости есть 7 разных типов стипендии с разным покрытием)
4) в 40 тыс. входит двуместное проживание в общаге.
5) преподаватели все из МГУ, набор программ плавно расширяется с упором на программирование, химию и биологию (то есть, пока без гуманитарных дисциплин, а исключением русского языка для китайцев)
6) в скором времени хотят открыть аспирантуру
7) для магистратуры не требуются рекомендации, только пройти конкурс. Конкурс небольшой - пока 1.5 человека на место
8) возрастных ограничений нет
9) на выходе выдается двойной диплом (от МГУ и от ППИ)

Короче говоря, свежий проект, надо смотреть чего там будет лет через пять.

1) Это не филиал! а именно совместный университет, со своим уставом и т.д.
2) набор пропорционально увеличивается каждый год.
3) отличники могут получить до 90% в виде стипендии. + гранты от правительства и того можно остаться в плюсе)
6) на данный момент аспирантура открыта.
9) Диплом МГУ и диплом совместного университета МГУ-ППИ. Диплом государственного образца (котируется во всех странах так-же как диплом любого китайского вуза)
2020.09.23
Тема Ответить