11
2013.12.11бкрс Я с Гореловым общался, лет пять назад, когда язык изучал. На его покойном форуме Мир Языка, когда там ещё Сат Абхава с "учениками" мучился.

Книга хорошая, благодаря ей я как раз грамматикой заинтересовался как единой системой, а не сбором правил.

А я по его "Грамматике китайского языка" (которая для школьников) грамматику и учил с самых азов. Очень мне эта книга помогла. До сих пор на столе держу Smile



2013.12.11
Тема Ответить
12
2013.12.11smasher Теоретическая грамматика Горелова очень классная книга.
Содержание этой книги, увы, не актуально. У меня было много вопросов по примерам из этой книги, во многих случаях мне отвечали, что сейчас так не говорят.
2013.12.11
Тема Ответить
13
2013.12.11evkon Содержание этой книги, увы, не актуально. У меня было много вопросов по примерам из этой книги, во многих случаях мне отвечали, что сейчас так не говорят.

Зато изложено хорошо. Мне понравилось.
2013.12.11
Тема Ответить
14
evkon, Ну так книга 74 года. А вообще, действительно, многое интересно излагается. И все таки там учебные примеры приводятся. Почитайте китайские учебники по-русскому языкому (я имею ввиду серьезные работы по русскому языку). Ни один нормальный человек так не разговаривает (а вот для 书面 очень даже нормально), но учебники по грамматике преследуют другую цель. Это же не разговорники.
我学会开拖拉机了
2013.12.11
Тема Ответить
15
А вот эти вот книжки IT 口语 运动口语 - там что внутри? насколько полезная информация? На дисках есть озвучка? насколько она реалистичная? Насколько сложные диалоги?

Кол-вом материала потрясен...
Сколько будет, интересно, стоить переслать такое кол-во материала в Москву по почте? Наложенным платежём, естественно.
百花齐放,百家争鸣
2013.12.11
Тема Ответить
16
2013.12.11Ветер А вот эти вот книжки IT 口语 运动口语 - там что внутри? насколько полезная информация? На дисках есть озвучка? насколько она реалистичная? Насколько сложные диалоги?
Там по урокам разбито, диалог, потом разборки, всё озвучено. Идеально для среднего уровня.

Цитата:Сколько будет, интересно, стоить переслать такое кол-во материала в Москву по почте? Наложенным платежём, естественно.
Это в крайнем случае, т.к. с почтой достаточно много мороки.


Интересующийся вроде бы нашёлся, если передача состоится, отпишу.


Двухтомничек Кондрашевского только оставлю себе на память, забыл его отложить из фоток, к нему касеты где-то затерялись, к тому же он очень мной потрёпанный. Как сейчас помню - моча в голову ударила "хочу учить китайский", пошёл в магазин и купил его.
2013.12.12
Тема Ответить
17
Книжки забрали.
Небольшое облегчение почувствовал. Надеюсь, пригодятся новому владельцу и пусть потом у него голова болит что с макулатурой делать.
2013.12.17
Тема Ответить