1
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как искать работу, учась в Китае? (одногодичное обучение). Как оформляется виза? (С учебной на рабочую). Если человек, например, нашел работу, за полгода до окончания курса своего обучения, но виза все еще учебная, как поступают? Или получить рабочую визу - это не так-то просто? Где-то я читала, что для этого необходим диплом, это правда?
2014.03.05
Тема Ответить
2
2014.03.05sbulkina Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как искать работу, учась в Китае? (одногодичное обучение).
Поспрашивать окружающих иностранцев, кто- нибудь может подкинуть вариант с работой.
Цитата:Как оформляется виза? (С учебной на рабочую). Если человек, например, нашел работу, за полгода до окончания курса своего обучения, но виза все еще учебная, как поступают?
Все, что вы сможете найти за полгода до окончания своего одногодичного обучения- это преподавание английского в детском садике, съемки в рекламе лифчиков и т. п. разовые студенческие подработки. Рабочая виза при этом не оформляется.
Цитата:Или получить рабочую визу - это не так-то просто? Где-то я читала, что для этого необходим диплом, это правда?
Да, непросто, тем, кто находится в Китае, обязательно надо выехать, и диплом необходим.
Дьяволы не сдаются.
2014.03.05
Тема Ответить
3
2014.03.05China Red Devil Поспрашивать окружающих иностранцев, кто- нибудь может подкинуть вариант с работой.
То есть, сайты по поиску вакансий неэффективны вообще? Например, 51job.com и прочее? Вакансий в Китае с русским языком довольно-таки много. Сами китайцы говорят, что можно устроиться туда, где нужны 外国人(например, отель). Почему нужно обязательно спрашивать иностранцев? Возможно ли найти работу хотя бы в сфере услуг? 服务员в星巴克? Что-то не слишком сложное на первых порах для того, чтобы подтянуть язык. Или иностранцев на такую работу ни под каким предлогом не берут?

2014.03.05China Red Devil Да, непросто, тем, кто находится в Китае, обязательно надо выехать, и диплом необходим.
Как же люди устраиваются на работу в китайские компании, будучи за пределами Китая? Работать сразу в Китае невозможно?
2014.03.05
Тема Ответить
4
2014.03.05sbulkina Или иностранцев на такую работу ни под каким предлогом не берут?
Студентов на постоянную работу практически никогда не берут.
Будучи студенткой с учебной визой, работать на законных основаниях в КНР вы не можете, и ни на какую мало- мальски серьезную должность вас не возьмут. Только небольшие подработки.

Цитата:Почему нужно обязательно спрашивать иностранцев? Возможно ли найти работу хотя бы в сфере услуг? 服务员в星巴克? Что-то не слишком сложное на первых порах для того, чтобы подтянуть язык
Не обязательно иностранцев, спрашивать можно кого угодно. Что- то несложное, в сфере услуг- да, возможно, но это будет работа без официального контракта, не по рабочей визе.

Цитата:Как же люди устраиваются на работу в китайские компании, будучи за пределами Китая? Работать сразу в Китае невозможно?
На законных основаниях со студенческой визой- нет, невозможно, надо обязательно, пусть ненадолго выехать, за границей сделать раб. визу и вернуться.
2014.03.05
Тема Ответить
5
2014.03.05sbulkina Как искать работу, учась в Китае? (одногодичное обучение).

China Red Devil впринципе уже многое сказал.
Ищите друзей/подруг/приятелей/земляков, вообщем узнавайте больше людей, кто-нибудь возможно и подкинет какую-нибудь работу. Вы едите в Китае на годовое обучение китайскому языку? До этого учили? Считаю, что не стоит упускать шанс учёбы (азов), променивать на пару месяцев каких-то подработок, успеете ещё найти хорошие фирму, или фирма сама найдёт вас, главное - хорошо учиться, учить китайский и обязательно ещё какой-нибудь нужный навык, тк просто с языком сейчас мало куда берут (кроме переводчиков и учителей, но и там свои ньансы).
Учителя в дет.садик,.. одно из основых и важных требований это английский родной язык, если конечно Вы не по знакомству, или же получиться очаровать директора/директрису знаниями и обаянием и дипломами Toefl, школьным аттестатом и много-много чем ещё..
СтарБакс.., официант, бариста, повар.. 北上广 не встечал ни разу иностранцев..
Модельных агенств, куча целая, но не все бывают честные.. некоторые просят денюжку перед тем как начнут с вами сотрудничать, это вам на заметку, с такими сразу досвидания, перед собеседованием лучше пробить контору через Байду, может что и всплывёт.
Удачи вам!
2014.03.05
Тема Ответить