1
Вчера помогала друзьям записать аудио дорожку на киатйском, в ходе чего сразу после записи нужно было сразу же прослушивать только что сказанное. И тут на меня напал ужас. Там где я, на мой взгляд говорю одни звуки, на записи вобще другие. При чем вот я повторяю опять, совершенно четко слышу что говорю одно, например я говорю "дан" а в записи четкое "дань". Ну и вобщем куча подобных косяков.
Но самое напрягающее что когда я произношу - я своими же ушами слышу что все правильно, а потом слушаю запись и слышу ущербное лаовайское кряканье. Как быть? Что делать? Ну кроме смириться и поплакать.
2018.08.15
Тема Ответить
2
2018.08.15Ослиная глупость Вчера помогала друзьям записать аудио дорожку на киатйском, в ходе чего сразу после записи нужно было сразу же прослушивать только что сказанное. И тут на меня напал ужас. Там где я, на мой взгляд говорю одни звуки, на записи вобще другие. При чем вот я повторяю опять, совершенно четко слышу что говорю одно, например я говорю "дан" а в записи четкое "дань". Ну и вобщем куча подобных косяков.
Но самое напрягающее что когда я произношу - я своими же ушами слышу что все правильно, а потом слушаю запись и слышу ущербное лаовайское кряканье. Как быть? Что делать? Ну кроме смириться и поплакать.

Продолжать записывать себя и прослушивать. Послушали, отметили недостатки, повторили снова тщательнее следя за артикуляцией и интонациями. Лучше, если есть китайский образец записи рядом. Любые учебные подойдут. Сравниваться с ним.
То, что слышите как-будто правильное произношение - это привычка, но поправимая. Просто примите, как данность, что себя слышно немного иначе.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2018.08.15
Тема Ответить
3
Это известный феномен, что мы слышим себя совсем по другому как слышат нас (голос-то по другому приходит, изнутри), поэтому свои записи наводят ужас, если их не часто слышишь. Т.е. даже на родном языке, не говоря уж про изучаемый.

Только продолжать слушать.
Крайне полезное упражнение, как для родной дикции, так и иностранного произношения. Я пытался, но к сожалению так и не хватило усилий/мужества продолжить после начального "что за мудац-ий голос??". Но надо.
2018.08.15
Тема Ответить
4
Ещё зависит от того, на что записывать... Обычный телефон VS профессиональный диктофон сильно разнятся по записанному голосу.
2018.08.15
Тема Ответить