<<< 1 2 + 🔎
11
2018.08.31WTiggA Много раз уже обсуждали, я даже статью пилил.

В китайской налоговой возьмите справку об уплате налогов - 完税证明, в некоторых провинциях можно онлайн сделать и распечатать.
В банк с собой возьмите:
1. Паспорт
2. Справку о налогах
3. Справку с работы - 在职证明
4. Справку от доходах от компании - 收入证明
5. Могут попросить копию договора 劳动合同. По идее это не обязательно, но бывают упёртые банки.
6. Реквизиты счёта в России (swift, банк-корреспондент и прочее)
7. Иногда могут попросить ИНН в России.

Спросят цель перевода - говорите "путешествия, туризм - еду домой скоро". Никто не попросит доказательств поездки. Скорее всего придерутся к тому, что у вас в загране только имя и фамилия, а в реквизитах ещё и отчество. Мне помогло показать пластиковую карту, но могут докопаться всё равно - тогда придётся ехать в консульство за справкой какой-нибудь, или узнавать в банке, дойдёт ли перевод, не указывая отчество.

Ещё вопрос, после такого перевода не возникали ли вопросы у российской налоговой? или вопросы по подозрительной операции у российского банка-получателя? (Если о зарубежном счете не сообщалось в налоговую)
2023.03.07
Тема Ответить
12
2023.03.07mtimur Ещё вопрос, после такого перевода не возникали ли вопросы у российской налоговой? или вопросы по подозрительной операции у российского банка-получателя? (Если о зарубежном счете не сообщалось в налоговую)

Я на тот момент давно уже был нерезидентом РФ и не был обязан отчитываться об открытых счетах. Налоговая ничего не спросила. Если бы спросила - показал бы справки об уплате налогов, которые я регулярно делал в Китае.


2023.03.07mtimur Не знаю была ли раньше, но сейчас есть возможность перевода в приложениях китайских банков, российские банки вроде есть в списке банков-получателей (в поле перевода, когда заполняешь). Я переводить не пробовал. Есть ли у вас опыт таких переводов? Это тоже самое что прийти и делать перевод в отделении банка лично?

И раньше такая возможность была, и на каком-нибудь этапе обязательно появлялась какая-нибудь ошибка, потому что не 身份证 у вас.
2023.03.08
Тема Ответить
13
2023.03.08WTiggA Я на тот момент давно уже был нерезидентом РФ и не был обязан отчитываться об открытых счетах. Налоговая ничего не спросила. Если бы спросила - показал бы справки об уплате налогов, которые я регулярно делал в Китае.



И раньше такая возможность была, и на каком-нибудь этапе обязательно появлялась какая-нибудь ошибка, потому что не 身份证 у вас.

Ясно, спасибо!

На момент работы я тоже не был налоговым резидентом рф, но до этого и после (сейчас) - налоговый резидент рф. Значит скорее всего будут вопросы если перевод делать сейчас.

Справки об уплате налогов за весь период работы в Китае я конечно взял, но они на китайском же, имеют ли они какую-то силу и значение для налоговиков рф, кто будет с этим разбираться, что-то переводить - большой вопрос.. Не хочется рисковать с этим, в общем.
2023.03.08
Тема Ответить
14
2023.03.08mtimur Справки об уплате налогов за весь период работы в Китае я конечно взял, но они на китайском же, имеют ли они какую-то силу и значение для налоговиков рф, кто будет с этим разбираться, что-то переводить - большой вопрос.. Не хочется рисковать с этим, в общем.

Соболезную.
2023.03.08
Тема Ответить
15
2023.03.07mtimur Спасибо большое за статью. До сих пор актуальна. Не знаю была ли раньше, но сейчас есть возможность перевода в приложениях китайских банков, российские банки вроде есть в списке банков-получателей (в поле перевода, когда заполняешь). Я переводить не пробовал. Есть ли у вас опыт таких переводов? Это тоже самое что прийти и делать перевод в отделении банка лично?

Подскажите, пожалуйста, какую комиссию за перевод просят в этих банках и насколько курс конвертации отличается от ЦБ РФ, перевод с конвертацией или в юанях/рублях?
2023.03.08
Тема Ответить
16
2023.03.08Аноним Подскажите, пожалуйста, какую комиссию за перевод просят в этих банках и насколько курс конвертации отличается от ЦБ РФ, перевод с конвертацией или в юанях/рублях?

Во времена SWIFT это было около 40-60 долларов за один перевод независимо от суммы. Конвертация в доллары в любом случае проводилась на стороне китайского банка. А при получении на не-долларовый счёт она проводилась по курсу банка получателя.
2023.03.08
Тема Ответить
17
2023.03.08WTiggA Во времена SWIFT это было около 40-60 долларов за один перевод независимо от суммы. Конвертация в доллары в любом случае проводилась на стороне китайского банка. А при получении на не-долларовый счёт она проводилась по курсу банка получателя.

Спасибо, может пригодится когда... теперь Свифт трудно найти в РФ, если не невозможно. Интересно было узнать про комиссии из указанных приложений
2023.03.09
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎