1
Добрый день, китаисты! Планирую в этом году 02.12.18 сдавать экзамен HSK 5 级。Как за месяц-два можно подготовиться эффективно? Поделитесь своей методикой запоминания, заучивания, может, какие лайфхаки есть, чтобы сократить время прорешивания и написания сочинения.
Вся проблема в том, что времени на экзамен уходит много, нужно подучить словарную базу, поэтому интересно, как можно эффективнее запомнить все слова. Может, есть определенные топики по 5 HSK, чтобы лучше лексику запомнить.
У самой на руках 2 учебника - 考试辅导教程 ,汉语水品考试5级模拟试卷。 Остался октябрь и ноябрь, поэтому интересует именно план подготовки( какой максимальный объем в день мне необходимо выучить для успешной сдачи), чтобы я зря время не тратила на ненужные вещи. Мой уровень на данный момент - между 4 и 5. Проходила стажировку в Китае, учила там слова из пятого HSK, но систематизации никакой, поэтому часть забылась. Конструкции и грамматику знаю, читать могу в среднем темпе, на слух воспринимаю речь, отличаю слова. Необходимо сделать упор на словарный запас.




2018.10.07
Тема Ответить
2
2018.10.07A娜娜S Добрый день, китаисты! Планирую в этом году 02.12.18 сдавать экзамен HSK 5 级。Как за месяц-два можно подготовиться эффективно? Поделитесь своей методикой запоминания, заучивания, может, какие лайфхаки есть, чтобы сократить время прорешивания и написания сочинения.
Вся проблема в том, что времени на экзамен уходит много, нужно подучить словарную базу, поэтому интересно, как можно эффективнее запомнить все слова. Может, есть определенные топики по 5 HSK, чтобы лучше лексику запомнить.
У самой на руках 2 учебника - 考试辅导教程 ,汉语水品考试5级模拟试卷。 Остался октябрь и ноябрь, поэтому интересует именно план подготовки( какой максимальный объем в день мне необходимо выучить для успешной сдачи), чтобы я зря время не тратила на ненужные вещи. Мой уровень на данный момент - между 4 и 5. Проходила стажировку в Китае, учила там слова из пятого HSK, но систематизации никакой, поэтому часть забылась. Конструкции и грамматику знаю, читать могу в среднем темпе, на слух воспринимаю речь, отличаю слова. Необходимо сделать упор на словарный запас.

Чтобы не тратить зря время, выбросьте эти учебники нафиг. Не знаю, сколько длилась ваша стажировка в Китае, но при наличии хоть какой-то базы и по прохождении годовой стажировки (при условии, что вы там хоть что-то учили) сдать 5 хск должно быть вообще очень легко.
Почитайте адаптированные тексты, порешайте пробники хск. Думаю, этого будет достаточно.
2018.10.07
Тема Ответить
3
2018.10.07A娜娜S Добрый день, китаисты! Планирую в этом году 02.12.18 сдавать экзамен HSK 5 级。Как за месяц-два можно подготовиться эффективно? Поделитесь своей методикой запоминания, заучивания, может, какие лайфхаки есть, чтобы сократить время прорешивания и написания сочинения.
Вся проблема в том, что времени на экзамен уходит много, нужно подучить словарную базу, поэтому интересно, как можно эффективнее запомнить все слова. Может, есть определенные топики по 5 HSK, чтобы лучше лексику запомнить.
У самой на руках 2 учебника - 考试辅导教程 ,汉语水品考试5级模拟试卷。 Остался октябрь и ноябрь, поэтому интересует именно план подготовки( какой максимальный объем в день мне необходимо выучить для успешной сдачи), чтобы я зря время не тратила на ненужные вещи. Мой уровень на данный момент - между 4 и 5. Проходила стажировку в Китае, учила там слова из пятого HSK, но систематизации никакой, поэтому часть забылась. Конструкции и грамматику знаю, читать могу в среднем темпе, на слух воспринимаю речь, отличаю слова. Необходимо сделать упор на словарный запас.

В этом году мы с подругой подготовились к 5 чск буквально за две недели. Обе сдали. Так же как и вы были на языковых курсах.
Я бы посоветовала бы вам готовиться с кем-то в паре, т.к. удобно проверять друг друга, соревновательный дух и все такое  14
Мы устанавливали план на день, предположим, выучить 200 слов, вечером сидели и проверяли друг друга. Очень помогли карточки в этом плане, где с одной стороны пишешь иероглиф, с другой-перевод.
Посоветовала бы уделить внимание на конструкции 突然/既然/虽然...и.т.д. Обычно в начале учебников они даются в отдельной таблице, их заучить можно также с помощью карточек или заучивания предложений.
Насчет топиков... Ничего заучивать  и писать не нужно. После того, как выучите слова к экзамену, откройте картинки, которые даны в учебнике и попытайтесь про себя их описать.
Варианты мы прорешивали в последние два дня перед экзаменом. В книге они, кстати, были сложнее, чем на реальном экзамене...
Как-то так! Удачи!
2018.10.07
Тема Ответить
4
решать тесты для 5 нск на время, побольше аудирования(что слабее, то и тренируйте) и пока решаете тесты учить новые незнакомые слова которые встречаете по ходу дела, а не так, что открыли список слов и начали учить по алфавиту.
2018.10.07
Тема Ответить
5
С вашим опытом незнакомых слов из 5 HSK должно быть немного. Посмотрите весь список, оставьте незнакомые. Составьте с ними предложения. Или почитайте с ними предложения. Как по мне, неплохо подойдет вот этот сайт http://zaojv.com/ . Вводите слово, которое нужно выучить, читаете с ним предложения. В контексте всегда лучше запоминается. Наиболее понравившиеся предложения можно выписать или просто на несколько раз почитать (выписать в т.ч. не от руки, а скопировать в ворд файл, потом можно будет уже конкретно его смотреть когда новые слова кончатся).
5 хск сдавал когда-то после 8 месяцев изучения китайского с полного нуля. Правда пробник завалил, поэтому оставшиеся дней 5 до экзамена сидел со списком слов, потому что завалил именно по этой причине. Так что сделать упор на слова - хорошая идея.
Удачи вам!
2018.10.08
Тема Ответить
6
Интервальное повторение, например, ANKI, - там есть список всех уровней HSK, плюс неясные и мутные слова пропускайте через поисковики и ищите примеры с ними...
2018.10.08
Тема Ответить