1
Кто знает или может посоветовать какой-то источник/научную работу и т.д., в которой бы описывались примеры слов в китайском , в которых присутствует графический элемент. Например:  金字塔(пирамида, то есть "храм  塔 формой   字 иероглифа  金. Или же 山口山。 Обозначает популярную компьютерную игру World of Warcraft, так как название игры сокращенно записывается как WOW, а буква W внешне похожа на иероглиф 山 shān, буква O схожа с иероглифом 口 kǒu. Если кто знает, помогите , нужно очень срочно!
2018.10.13
править Тема Ответить
2
Персонаж, учитывая, что иероглифы по изначальной сути своей - пиктограммы, "графический элемент" так или иначе присутствует довольно-таки во многих)
По классической (и довольно старой 21) китайской классификации все иероглифы делятся на шесть групп (六书), из которых как минимум две - 象形 (пиктограмма) и 指事 (идеограмма) представляют собой целиком, как вы говорите, "графические элементы". Можно просто открыть "Шо вэнь цзе цзы" и списывать оттуда.
Я подозреваю, что ваш вопрос заключался в чем-то ином, но не могу понять, в чем именно.
Хозяйке на заметку: слово 金字塔 было изобретено Кан Ювэем, причем первый иероглиф он подбирал не только по внешнему сходству (таковых в китайском хватает, например, 人,八, 入), а еще и с целью отображения сути и чтоб красиво звучало.
2018.10.13
Тема Ответить
3
Несколько примеров есть в Теории и практике перевода Щичко, но там мизер для научной работы. На парах мне часто попадались выражения 十字路 и 丁字路。
2018.10.14
Тема Ответить
4
сегодня на паре встретился интересный текст про архитектуру 四合院 , и там было такое предложение:
为什么叫 “四合院” 呢?因为,它有正房(北房),倒座(南座),东厢房和西厢房,四座房屋四面围合,形成一个口字形,里面是一个中心庭院,所以被称为四合院。
ну чисто в качестве примера сойдет для статьи
2018.10.15
Тема Ответить
5
Если речь идет о словах модели "X字形Y", то вот неплохая подборка.
https://eastasiastudent.net/china/mandarin/character-shapes-in-words/
А 山口山 - это какой-то китайский вариант литспика, мне кажется, это вообще из другой оперы.
2018.10.15
Тема Ответить