<<< 1 2 3 + 🔎
21
2019.01.16Panzer По разному, конечно, бывает. Но как правило так делают жопошники, которые надеются, что придут лошки и их будут уламывать ишачить за три копейки, а они согласятся. Зная об этом, сильные соискатели (которых как раз и хотят по идее видеть работодатели) даже не откликаются.

А еще бывает, когда внезапно открывают китайское направление и никто не знает, сколько специалисту предлагать (типа начнет как переводчик, а там видно будет, может, это потом в целый отдел разовьется). Или когда открывают на какой-то срок и дальнейшее развитие зависит и от того, кто владеет китайским в том числе. Или китайская фирма открыла филиал в России и им нужен мастер на все руки с китайским, и они готовы взять без опыта и обучить. Всякое бывает. Но жопошники обычно при первичном телефонном разговоре вычисляются.
秀才不出门全知天下事
2019.01.16
22
2019.01.16Siweida А еще бывает, когда внезапно открывают китайское направление и никто не знает, сколько специалисту предлагать (типа начнет как переводчик, а там видно будет, может, это потом в целый отдел разовьется). Или когда открывают на какой-то срок и дальнейшее развитие зависит и от того, кто владеет китайским в том числе. Или китайская фирма открыла филиал в России и им нужен мастер на все руки с китайским, и они готовы взять без опыта и обучить. Всякое бывает. Но жопошники обычно при первичном телефонном разговоре вычисляются.

Если кадровик или сам директор не совсем дебилы, то смогут потратить от силы час времени на просмотр вакансий на Хэд Хантере по ключевому слову "китайский язык" в интересующем их регионе и понять, что например для Москвы, средняя зарплата в данный момент составляет в районе 60-80 тысяч.

Все что меньше это жопошники разных мастей, начиная от "ради такого бесценного опыта надо вообще еще нам приплачивать" и заканчивая "работать в нашем банке большая честь". А то, что больше, уже предъявляет требования к специфичному опыту, реально высокому уровню языка и т.д.

И от этого уже плясать. Если реально нужна какая-то экспертиза, то придется раскошелиться. А если это унылая конторка по торговле женскими трусами, где все уже отлажено давно и вообще английским языком можно справиться, то зачем переплачивать overqualified спецу, которому через несколько месяцев такого болота станет невыносимо тоскливо.
2019.01.16
23
2019.01.16Panzer По разному, конечно, бывает. Но как правило так делают жопошники, которые надеются, что придут лошки и их будут уламывать ишачить за три копейки, а они согласятся. Зная об этом, сильные соискатели (которых как раз и хотят по идее видеть работодатели) даже не откликаются.

Вы абсолютно правы, а то, что они не знают, сколько платить данному специалисту, так это не выдерживает критики, во-первых не вчера родились, для того и держат эйчар, это их прямая обязанность, во-вторых, есть определенный бюджет, и зарплат в том числе, а это значит, что они заведомо знают, сколько они могут предложить, но Вы верно сказали, что рассчет на то, что человек может не сориентироваться или от волнения продешевить, а потом скажут, мы можем и больше, но ведь Вы сами сказали. Мне подруга в прошлом эйчар так и говорит, что это делается для того, чтобы потом на переговорах, путем многоходовок заставить высококласного работника согласиться работать за скромное жалованье, а другой вариант, вдруг человек не ориентируется, сколько стоит данная работа и продешевит, и тогда ей как эйчару бонусы, экономит зарплатный фонд, зачем платить больше, если человек и на это согласен. Вобщем, ясно что тут что то не чисто, обычно компания называет какую то цифру, пусть с оговоркой, разумно также сказать, с опытом работы столько то, без опыта столько то, и вопросов нет. Конечно сильные кандидаты, да и вообще разумные люди не откликаются, зачем терять время. Я тоже бывало откликалась вначале иногда и АБСОЛЮТНО всегда на поверку оказывалось 40-50 тыс. без ндфл, без жилья и какой либо компенсации в Питере и Москве. Так что если компания предлагает высокую зарплату, то нет смысла ее скрывать, наоборот, этим можно похвастаться, это преимущество, а чтобы не отсеивать ненужных, указать категории кандидатов, которые не рассматриваются. Для честных работодателей это не проблема.
2019.01.17
<<< 1 2 3 + 🔎