1
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, в каком вузе в Китае на Ваш взгляд впечатления и эффект от языковой стажировки будут самые лучшие? Где самый дружелюбный и профессиональный преподавательский состав, где иностранные студенты чувствуют себя комфортно и весело, изучая язык по хорошей программе и с возможностью участвовать во множестве интересных, захватывающих мероприятий?

P.S. Конечно, я понимаю, что все зависит лично от каждого. Именно то, будет ли человек прожигать время в клубах или участвовать в языковых мероприятиях и выполнять домашнее задание как раз и определит полезный эффект, полученный от стажировки. Но все же хочется услышать живые мнения людей, куда подавать документы на стипендию было бы правильнее. Для меня одним из важных критериев является широкая ранжировка уровней в группах по изучению языка и хорошо поставленное преподавание с давно наработанным опытом (например, как в 哈工大 - там уровень преподавания очень высокий и студенческая жизнь веселая). Или вот я однажды услышал от кого-то, что в Даляне наоборот всех иностранцев делят всего лишь на три группы (конечно, этого слишком мало, внутри групп очень большой разброс по уровню у разных людей), и что учеба там не очень серьезная.
2019.01.17
ЛС Ответить
2
2019.01.17东方之日 Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, в каком вузе в Китае на Ваш взгляд впечатления и эффект от языковой стажировки будут самые лучшие? Где самый дружелюбный и профессиональный преподавательский состав, где иностранные студенты чувствуют себя комфортно и весело, изучая язык по хорошей программе и с возможностью участвовать во множестве интересных, захватывающих мероприятий?

P.S. Конечно, я понимаю, что все зависит лично от каждого. Именно то, будет ли человек прожигать время в клубах или участвовать в языковых мероприятиях и выполнять домашнее задание как раз и определит полезный эффект, полученный от стажировки. Но все же хочется услышать живые мнения людей, куда подавать документы на стипендию было бы правильнее. Для меня одним из важных критериев является широкая ранжировка уровней в группах по изучению языка и хорошо поставленное преподавание с давно наработанным опытом (например, как в 哈工大 - там уровень преподавания очень высокий и студенческая жизнь веселая). Или вот я однажды услышал от кого-то, что в Даляне наоборот всех иностранцев делят всего лишь на три группы (конечно, этого слишком мало, внутри групп очень большой разброс по уровню у разных людей), и что учеба там не очень серьезная.

ну вот я, как раз кстати учился в упомянутой вами 哈工大, и да, начинал к языковых курсов. атмосфера была хорошие, вообще, пожалуй, одни из лучших лет жизни, хоть и сам город далеко не оч., если оглянуться сегодня назад.

но насчет преподов вещь такая. группы не резиновые, если в потоке много человек, то всех студентов одного уровня делят на группы. у них программа одна, но расписание разное. ну и по некоторым предметам были разные препода. скажем, у нас 写作 вел один, а у паралленьной группы - другой. наш кстати предод по письму - так вообще ярчайшая личность был, и так отжигал, а у параллельной - был обычный и унылый, но в плохом, но в нейтральном смысле.
это я к чему? да просто по такому критерию нельзя универ выбирать - никто вам группу (в пределах одного уровня) выбирать не даст (ну, разве что вы веские причины дадите), выбирать препода так тем более. не напрягайтесь, будь что будет)
2019.01.17
ЛС Ответить
3
2019.01.17东方之日 Где самый дружелюбный и профессиональный преподавательский состав, где иностранные студенты чувствуют себя комфортно и весело, изучая язык по хорошей программе и с возможностью участвовать во множестве интересных, захватывающих мероприятий?
В 北京大学.
https://bkrs.info/taolun/thread-311592.html

2019.01.17东方之日 куда подавать документы на стипендию
Подаете, надеюсь, через ИК? Потому что правительственной стипендии только на языковые нет. На всякий случай предупреждаю, а то многих эта новость шокирует.
2019.01.17
ЛС Ответить
4
2019.01.17东方之日 . Или вот я однажды услышал от кого-то, что в Даляне наоборот всех иностранцев делят всего лишь на три группы (конечно, этого слишком мало, внутри групп очень большой разброс по уровню у разных людей), и что учеба там не очень серьезная.

в хагунде было 7 (иногда 8) уровней, ну, 9 лет назад по крайней мере. A B C и дальше по алфавиту. я доучился до F, но если чесно, было лишним - началась всякая лексика из литературы, истории и так далее, в жизни не пригодится особо, в G и H так вообще жесть в этом плане, чуть ли не вэньян уже изучали. как по мне - группы создавали, чтобы не терять т.н. "вечных студентов", которые после окончания F бы остались и дальше заносили денежки.

Пардон, уровней было еще больше - только что вспомнил, из за разрыва C и D, сделали еще C+ между ними. для определения уровня есть экзамен, то всегда можно попроситься пониже или повыше, на свой страх и риск.
2019.01.17
ЛС Ответить