1
Господа знающие, помогите, пожалуйста, разобраться.

В чеклистах университетов, в которые я отправляю документы, есть следующая формулировка:
经过公证的最高学历证明
Это просто notarized highest diploma, все просто и доступно. Помимо него просят приложить транскрипты, тоже все как обычно. Но в одном университете, во-первых, к транскрипту и 毕业证书 добавляется 学士学位证书, во-вторых, отдельным пунктом выделено:
5. 由官方认可的法律公证机构出具的最高学历证明公证书。
Чем это отличается от обычного нотариального заверения диплома в конторе, и что такое 学士学位证书?
2019.01.22
Тема Ответить
2
Друзья, помогите, пожалуйста. Я так понял, что в пункте пятом подразумевается легализация, но откуда взять 学士学位证书? У меня в дипломе написано, что мне была присвоена квалификация бакалавра, заверенного перевода диплома хватит для того, чтобы сразу покрыть пункты 毕业证 и 学位证?
2019.01.23
Тема Ответить
3
Переступить Людмилиного, Добрый день

Пришлите ссылку на тот чеклист, который вызвал вопросы
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2019.01.23
Тема Ответить
4
学士学位证书 диплом бакалавра
2019.01.23
Тема Ответить
5
Если ты закончил бакалавр и аспирантур, то аспирантур являют «最高学历证明»
2019.01.23
Тема Ответить
6
a_xap, добрый день! Вот здесь в руководстве для подающих самостоятельно посмотрите, пожалуйста:
http://www.ciecnu.cn/lhlx.html
2019.01.23
Тема Ответить
7
Переступить Людмилиного, в Китае после окончания и в случае учебной защиты присваивается степень и выдается 学位证书 и диплом об окончании 毕业证书
В России и во многих странах - это один документ, поэтому да, вы прикладываете нотариальный перевод вашего диплома и, такой же, приложения к нему

Пункт 4 является повторением того, что у них написано в сносках пункта 3, но немного другими словами - запрашивается легализованная копия диплома. Однако поскольку между Россией и Китаем существует соглашение о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней - легализация не требуется
2019.01.23
Тема Ответить
8
a_xap, вау, я начитался форума и думал, что тут каждый второй свои российские дипломы легализует для тех или иных университов. Читал где-то даже, что едва ли не все поголовно шанхайские вузы требуют легализацию в обязательном порядке. А оказывается, она в принципе не нужна.
Спасибо вам большое за помощь!

Вспомнил тут кое-что еще: нужно переводить и заверять у нотариуса blood test result? Я его за деньги иду на днях делать в обычной лаборатории, часть вузов просит приложить к медсправке.
2019.01.23
Тема Ответить