<<< 1 2 3 🔎
21
2022.06.14fangfei ваш ответ меня насмешил и напугал одновременно 14
т.к. опыта жизни в Китае у меня нет, переезжаю из Европы 21 возможно меня ждут большие сюрпризы. как раз-таки на одном из этих заводов я и нашла работу, но планирую перебираться в Пекин тк парень там живет. Для себя рассматриваю этот город в качестве временного проживания на полгода примерно
а как там с транспортом ситуация? я вижу, что там поблизости есть Нанкин, Суджоу и Шанхай, удобно ли туда ездить? еще где-то читала, что там метро и аэропорт есть 22

Ну тогда держитесь) Мне кажется, те кто по полный обсирают китай всю оставшуюся жизнь, как раз таки имеют длительный опыт проживания во всяких непонятных городах. Так что главное, чтобы вас этот опыт не удручил – т.к. удобная, красивая и тд жизнь есть в китае, просто не в каждом городе
2022.06.14
Тема Ответить
22
2022.06.14fangfei 71 а про массаж это здорово, у меня как раз проблемы с шеей, хочу походить.
а по ценам как там? в смысле питания и проживания

всё это обычно несопоставимо дешево в сравнении зп иностранцев. Знакомая сняла квартиру в новостройке в центре метров 60 – 2500ю. Те, кто пишут что аренда 1000ю, ну, кхм и жилье соответствующее. Массаж 140ю за 70 мин в суперкрутом центре.

А цены на все остальное везде одинаковы – авто, ноут, айфоны, косметика. Они там не будут стоить дешевле чем, в шанхае
2022.06.14
Тема Ответить
23
2022.06.14Sisyphus Даже не знаю с чего начать. Наверное, отсутствие всего того что есть в центральных городах типа шанхая. Понравился массаж, тк вдвое дешевле чем в шанхае. А так, рестики унылые, иностранцев мало (это как индикатор), то есть люди вообще в сторону запада мало смотрят.

Я туда раз 30 к бывшей ездил на выходные, так что всё интересное, что мог показать местный человек было показано за первые 2-3 приезда. А потом просто либо на массаж, либо в японское барбекю на коленке (в шанхае полно отличных заведений), либо на машине по 江苏 катались.

А, и еще там смог. Со всей кучи местных заводов, которых в шанхае нет. Почти всегда: в шанхае смог 70, в чангджоу 180.

Население гораздо более провинциальное: коллеги бывший из каких-то полных пердей приезжали без высшего образования – ну о чем с ними говорить?

В общем и целом могу сказать, в моих глазах чангджоу выглядит как район шанхая за внешним кольцом: что-то все строится, нужно авто для перемещения по городу, мелкие китайские рестики и никаких улиц баров и ресторанов. Шанхай-то хорошенько причесали за последние 5-8 лет, всякие обоссанные места остались, но тут есть выбор – ходить туда не чаще раза в неделю, а в чангджоу такого выбора нет, так что каждый день придется видеть. Помню на тот момент там был местный фурор – открылась сетевая милк ти точко от 周杰伦。– вот такого уровня excitement можно ожидать от проживания в том городе.

Очень странно. Неужели Чанчжоу так разительно отличается от соседнего Уси? Все, что вы написали, не могу сказать об Уси.
2022.06.15
Тема Ответить
24
2022.06.15Тичер Очень странно. Неужели Чанчжоу так разительно отличается от соседнего Уси? Все, что вы написали, не могу сказать об Уси.

Я в Уси был только раз, собственно из Чангджоу приезжали погулять) поэтому не могу ничего сказать, но Уси больше чангджоу раз в 5 + это исторический город
2022.06.15
Тема Ответить
25
Жил в Чанчжоу четыре года. Город прекрасный.
Да, там нет такого количества развлекух и достопримечательностей, как в соседнем Уси, но меня это не расстраивало. По поводу смога полное вранье, как по мне. Дышалось нормально. За четыре года был всего один день, когда в воздухе какой-то неприятный запах тяжелый был. Это было в 17-ом году.

Советую посетить лаовайский бар 考拉袋鼠餐厅 на 通江中路229, очень приятное место.
2022.06.15
Тема Ответить
<<< 1 2 3 🔎