1
Здравствуйте, знакомые китайцы сказали, что в КНР при трудоустройстве необходимо предоставить справку о здоровье (健康证), даже если место работы не связано с продуктами питания, несовершеннолетними и прочее. Вопрос, каким-то законом это регламентируется? Не нашла в китайском интернете.
2019.10.29
Ответить
2
Я так полагаю, что это должен быть документ по типу 出入境检验检疫法律制度
То есть, не из разряда медицины, а из разряда пограничного контроля.
Например, есть такой документ: http://fos.ithc.cn/article/60909.html (они эти справки официально выдают)
Эти доки делают не только тем, кто устраивается на работу.
2019.10.29
Ответить
3
2019.10.29Стандартный подкат Я так полагаю, что это должен быть документ по типу 出入境检验检疫法律制度
То есть, не из разряда медицины, а из разряда пограничного контроля.
Например, есть такой документ: http://fos.ithc.cn/article/60909.html    (они эти справки официально выдают)
Эти доки делают не только тем, кто устраивается на работу.

Насколько я понял, данный вопрос относится к гражданам КНР, а не к иностранным специалистам.
Требование предоставления справки о состоянии здоровья для иностранных специалистов установлено в 外国人在中国就业管理规定 第三章 第十一条 (五)

Для граждан КНР, необходимо смотреть 劳动法 в котором установлены критерии при которых необходимо проходить медкомиссию, топикстартер их озвучил в своем сообщении.
В остальных случаях требование о прохождении медкомиссии устанавливается работодателем, поскольку это не запрещено законом, но наличие проблем со здоровьем не может являться причиной отказа в трудоустройстве.
Как-то так.
2019.10.29
Ответить