1
Оказывается, при соблюдении определенных условий (социально важная работа - в случае моей знакомой преподавание в школе), хорошей кредитной истории, отсутствии 犯罪记录 и тогдалие, можно при покупке первой квартиры в кредит попросить(!!) 免息贷款.
Ей сегодня снизили проценты по ипотеке до 0.1% годовых.
Даже завидно как-то стало.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.12.12
Тема Ответить
2
Так квартира разве не на 70 лет дается владельцу?
2019.12.12
Тема Ответить
3
Борец, это вообще мутная тема, я сколько не распрашивал у китайцев, внятного ответа не получил (или я не понял просто). Как я понял:
1. Да, квартира дается на 70 лет (около того, в разных провинциях по разному).
2. В течении этих 0 лет ты можешь продать квартиру.
3. У нового владельца срок в этой квартире будет также отсчитываться с нуля.
4. Ваша новая квартира также приобретается на еще 70 лет.
Но будет честны, очень мало людей, даже в РФ, которые по 70 лет живут в одной квартире. В Китае, где если дому 20-25 лет он уже считается старым, вообще сложно представить ситуацию чтобы кто-то жил 70 лет в одной квартире.
Так что это условности.
Если кто-нибудь может подробнее с примерами рассказать про систему с 70 годами в Китае, буду признателен.
2019.12.13
Тема Ответить
4
vaily, дык в 个人信用 так и будет, а пока это скорее всего местечковые инициативы, на госссайтах не нашел, только это
2019.12.13
Тема Ответить
5
2019.12.13vadimsw 1. Да, квартира дается на 70 лет (около того, в разных провинциях по разному).
Это общекитайский закон. Бывают меньшие сроки, но не может быть больших.
Цитата:В Китае, где если дому 20-25 лет он уже считается старым, вообще сложно представить ситуацию чтобы кто-то жил 70 лет в одной квартире.
Самому КНР всего 70 лет, естественно, что большая часть квартир заметно моложе  14
Дьяволы не сдаются.
2019.12.13
Тема Ответить
6
China Red Devil, так а в чем тогда вообще суть этих "70 лет"? Просто на бумажке? То есть по сути квартира в цене не особо теряет за 5-10 лет из-за того, что ты часть этих 70 там прожил (не считая того, что дом уже не особо новый)?
У вас же, как я понимаю, супруга китаянка. Можете поподробнее рассказать?
2019.12.13
Тема Ответить
7
2019.12.13vadimsw China Red Devil, так а в чем тогда вообще суть этих "70 лет"? Просто на бумажке? То есть по сути квартира в цене не особо теряет за 5-10 лет из-за того, что ты часть этих 70 там прожил (не считая того, что дом уже не особо новый)?
У вас же, как я понимаю, супруга китаянка. Можете поподробнее рассказать?
70 лет не на бумажке.
Вот построили дом, в нем квартиры, прошло 70 лет, и все, кто живет в этих квартирах должны будут заплатить, как мне говорили, процентов 30 от стоимости этих квартир. При продаже/наследстве/ и прочем счетчик времени не обнуляется, если кто-то прожил 30 лет и продал квартиру, то следующие жильцы смогут бесплатно прожить только 40 лет. Поэтому квартиры чем старше, тем дешевле, а очень старые вообще продать нереально, потому что дом скорее всего под снос пойдет и всё.
Для домов типа 公寓 насколько я слышал, срок не 70 лет, а 40. Не слышал, чтобы срок менялся в разных провинциях.
2019.12.13
Тема Ответить
8
Вопрос немного не по теме, но всеже: вот интересно, Шанхай - город достаточно старый, но из зданий под снос видел только полудеревянные 5-тиэтажки. Где-нибудь можно увидеть снос зданий побольше?
Раз уже пишут, что сроки не особо
(хотя не уверен, что 40-50 лет назад сильно дофига многоэтажек строили)
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.12.13
Тема Ответить
9
Хома, походить по улицам и присмотреться не? Не знаю, как в Шанхае, но в Пекине в центре частенько попадаются древнючие пятиэтажки(с высотой потолков 2,20), которые сносят. Конкретно сейчас одна в процессе сноса - сразу за 陶然桥, 500 метров на юг по левой стороне.
Хутунов сносящихся более, чем дофига - между 陶然亭地铁站 и 太平街 несколько тысяч квадратов в хутунах сносят.
2019.12.13
Тема Ответить
10
По поводу 70 лет - врать не буду, особо не рассматривал, но слышал от многих о том, что это не «отнимут квартиру», а «государство будет иметь право выкупить по кадастровой стоимости».
Те же вышеупомянутые хутуны на таорантине - там висели таблички с размерами компенсаций, всего один собственник получил больше 5 млн. Остальные - по 1-2. А это 2 станции метро от Сиданя и километра два от Гугуна. Там квадратный метр стоит больше, чем общий размер компенсации получился. Вот и выли они под 信访局 неподалеку о том, что ораву эту, там живущую, получится расселить только на 101-м километре. И надо сохранить эти сараи в центре города.
2019.12.13
Тема Ответить