1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Ко мне на днях зашёл друг, недавно побывавший в Китае, и говорит: — В Китае так жутко теперь щемят иностранцев, что даже квартиру иностранец, не имеющий китайского гражданства, купить не может. И владеть таковой не может, только через посредника.
Я говорю: — А как же те, у кого уже есть квартиры?
Он говорит: — Фиг его знает. Наверное переоформляют как-то.
Я говорю: — Да ну, фигня какая-то.
Он говорит: — Сам ты фигня. Ниче не фигня.

Поскольку вопрос весьма любопытный, и наверное, у многих проживающих в Китае найдётся, что сказать по этому поводу, и возможно, информация из разных районов Поднебесной будет неодинаковой, решил поинтересоваться, так сказать, "у тех, кто в море": фигня, не фигня, или частично фигня, а частично не фигня?

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия: East Asia Morning Post[Изображение: 3Lt8SuHf8rw.jpg]
2019.12.15
ЛС Ответить
2
Как-то смотрел тему, но в связи с нищебродством не пытался покупать. Купить иностранец может. Но бумаги собирать, думаю, замучаешься. Главный препон — визовый! Покупка жилья не даёт возможностей получить даже вид на жительство. Сразу оговорюсь, что под ВНЖ имею в ввиду не ежегодную вклейку 居留许可, которую все так привыкли называть, а настоящий вид на жительство 永久证 (он же в простонародье — гринкарта 绿卡), тот, который на ШФЧ похож,  тот, который позволяет без визы находиться в Китае, и про получение которого надо в российские госорганы докладывать. Не получив однажды очередную визу, можно с недвижимостью попрощаться — ведь приехать и жить без визы не получится. Гринкарту получают единицы. Для остальных это выброшенные на ветер деньги. Дураков нет.

Плюс ценник в Китае на недвижимость запредельный. За те деньги, что стоят квартиры даже в городах «второй линии» (центры городских округов, и это даже не столицы провинций) можно подумать о хате если не в Москве, то в Петербурге.

Что касается гражданства, то не слышал, чтобы кто-то его вообще получал в Китае.
2019.12.15
ЛС Ответить
3
2019.12.15XiaoBo ...тематический паблик во вконтакте...
Паблик нормальный и интересный, но «вконтакт» в Китае жестоко тормозит.

У меня ссылки оттуда обычно проходят по алгортму: открыл, минуты 2~3 подождал (повисела вкладка, пока другую смотрю) и... закрыл. Вконтакт построен так, чтобы в нём щёлкать и сразу фидбэк получать, ходить по фоточкам и видосикам. Иначе интерес улетучивается. А тут,  получается, щёлкнул, и ждешь, и ждёшь, и нервно закрываешь.
2019.12.15
ЛС Ответить
4
А для чего покупать жилье в Китае если оно в твоем распоряжение только 70 лет? Чтоб потом подешевле продать?
Не, фигня какая-то Smile
2019.12.15
ЛС Ответить
5
2019.12.15MoiKitai А для чего покупать жилье в Китае если оно в твоем распоряжение только 70 лет? Чтоб потом подешевле продать?
Не, фигня какая-то Smile
Себе и детям хватит, а там ещё 10 раз законы поменяются.
2019.12.15
ЛС Ответить
6
2019.12.15Лёлят Паблик нормальный и интересный, но «вконтакт» в Китае жестоко тормозит.

У меня ссылки оттуда обычно проходят по алгортму: открыл, минуты 2~3 подождал (повисела вкладка, пока другую смотрю) и... закрыл. Вконтакт построен так, чтобы в нём щёлкать и сразу фидбэк получать, ходить по фоточкам и видосикам. Иначе интерес улетучивается. А тут,  получается, щёлкнул, и ждешь, и ждёшь, и нервно закрываешь.

используй VPN
2019.12.15
ЛС Ответить
7
2019.12.15Сам используй VPN
Бесплатными уже наелся, а платный не хочу.
2019.12.15
ЛС Ответить
8
2019.12.15MoiKitai А для чего покупать жилье в Китае если оно в твоем распоряжение только 70 лет? Чтоб потом подешевле продать?
Не, фигня какая-то Smile
То, что на 70 лет, это всегда было. Но говорят, сейчас вообще запретили ??? .
2019.12.15
ЛС Ответить
9
2019.12.15Лёлят Покупка жилья не даёт возможностей получить даже вид на жительство.
Даёт - но только после 60 лет. По крайней мере, в нашем городе.
2019.12.15
Ответить
10
Ты не ведаешь, интересно! Что-то опубликованное есть? Или это на уровне «торгующий недвигой знакомый друг-китаец сказал»?
2019.12.15
ЛС Ответить
1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎