1
Знаю, что в Китае на китайский нг происходит полный ужас, на большинство направлений билеты распроданы за два-три месяца вперёд. Кто-нибудь знает, как обстоят дела в Гонгконге и Макао в это время? Много народу нет? Открыто ли что-то или как в Китае в больших городах почти все вымирает?
2019.12.24
Тема Ответить
2
2019.12.24Пригорок Пушкино Знаю, что в Китае на китайский нг происходит полный ужас, на большинство направлений билеты распроданы за два-три месяца вперёд. Кто-нибудь знает, как обстоят дела в Гонгконге и Макао в это время? Много народу нет? Открыто ли что-то или как в Китае в больших городах почти все вымирает?

В Гонконге в прошлом году был, все открыто, но толпы туристов с материка, на тур. места огромные очереди. Но всё равно это было лучше чем никуда не выезжать.
2019.12.24
Тема Ответить
3
2019.12.24Отчаянная храбрость В Гонконге в прошлом году был, все открыто, но толпы туристов с материка, на тур. места огромные очереди.

В этом году туристов с материка должно быть меньше в Гонконге. 太乱了
2019.12.25
Тема Ответить
4
Гонконгские компании и отдыхают не так долго на время праздников. Поэтому и магазины, и заведения открываются раньше, чем в Китае.

Что касается толп туристов, не знаю про период китайских праздников, но в конце ноября заехали с женой и ребенком на 3 дня в Гонконг. Это была моя 4-я по счету и самая лучшая поездка.

Народу меньше, чем обычно , в разы. Никакой суеты, никакой толкотни (насколько это возможно, всё таки мегаполис).

Очередей на достопримечательности и аттракционы считай что нет (хотя обычно можно там и не один час простоять, длинные ограждения змейкой - тому подтверждение).
Поскольку были с ребенком, заехали в Диснейленд.

До этого были в Диснейленде Токио, и там можно было легко простоять 1.5-2 часа в очереди на аттракцион, чтобы прокатиться свои 3-5 минут.
Здесь же, даже на самые популярные и крутые аттракционы время ожидания не превышало 10 минут. Нигде.
Хотя те же ограждения-змейки и наличие терминалов по получению FastPass говорили о том, что тут подразумевается многочасовое ожидание.

И там, и там были в будний день, поэтому сравнение в принципе уместное.

О протестах напоминали только исписанные заборы, стены, асфальт и наличие большого количества полиции в полном обмундировании в местах, где уже проходили протесты. Еще иногда было неудобно найти открытый вестибюль метро, т.к. некоторые были погромлены. Еще плитку тротуарную повырывали - с коляской не проехать.
А, ну пару раз еще поезд метро задерживался, т.к. кто-то где-то блокировал отправление.
Пока мы были в Гонконге, буянили на территории университета, но это нас никак не затронуло.

Поэтому, мне кажется, что поездка в Гонконг на время праздников - не такая уж и плохая идея. Китайцы в основном боятся и не хотят туда ехать, насмотревшись новостей. И это неплохо. Меньше народу - больше кислороду. И по моему личному мнению и опыту, ничего там опасного нет.
2019.12.25
Тема Ответить
5
2019.12.25g0gi Поэтому, мне кажется, что поездка в Гонконг на время праздников - не такая уж и плохая идея. Китайцы в основном боятся и не хотят туда ехать, насмотревшись новостей. И это неплохо. Меньше народу - больше кислороду. И по моему личному мнению и опыту, ничего там опасного нет.

Ну, тут, главное, не оказаться с ребёнком в блокируемом поезде, не поселиться случайно в гостинице в районе проведения протестов и надеяться, что демонстранты не надумают громить достопримечательности. Хотя в праздники протестов не должно быть, наверное.
2019.12.25
Тема Ответить