+
1
Раньше на разговорном уроке столкнулся с этой теме и удивился, что в России так делают (глубоким вечером и за стопариком водки поговорить о смысле жизни). Преподаватель привёл пример, что месяц назад его друг приехал на такси ночью к нему и жаловался, что его девушка бросила его после 5 лет вместе.

Я не могу представить себе, что так делают в Китае. А преподаватель даже сказал, что я могу постучать в дверь незнакомой соседной комнаты и поговорить о смысле жизни ночью. Но пока не осмеливаю.

А вы пытались прийти к друзьям и поговорить о смысле жизни глубоким вечером?



Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2020.01.05
Тема Ответить
2
это повод побухать должно быть. Герои Ремарка так часто делали. Потому что разговоры о смысле жизни - это от нечего делать и уныния.

Кстати, насчёт "в Китае такого нет". Вайли вон рассказывал что затащил к себе домой какого-то незнакомого пьяного китайца, вроде как с целью побухать и пообщаться. 137
2020.01.05
Тема Ответить
3
С друзьями можно и в Китае.
Но с незнакомыми так делают только алкоголики - "Давай выпьем за лампочку в день татарской авиации!"
2020.01.05
Тема Ответить
4
Я не против, только за чашкой чая.
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2020.01.05
Тема Ответить
5
Тоже спросил преподавателя, возможно ли что, мужчина находит женщину, или женщина находит мужчину. Ответил, что так не получается. Получается только между людьми одного пола.

Как-то соглашусь...
2020.01.05
Тема Ответить
6
2020.01.05Адов Раньше на разговорном уроке столкнулся с этой теме и удивился, что в России так делают (глубоким вечером и за стопариком водки поговорить о смысле жизни). Преподаватель привёл пример, что месяц назад его друг приехал на такси ночью к нему и жаловался, что его девушка бросила его после 5 лет вместе.

Я не могу представить себе, что так делают в Китае. А преподаватель даже сказал, что я могу постучать в дверь незнакомой соседной комнаты и поговорить о смысле жизни ночью. Но пока не осмеливаю.

Это может быть, но только с друзьями и всё равно должен быть более-менее веская причина (хотя бы как у этого преподавателя). Если просто бессонница, это не повод беспокоить друга среди ночи.
Не сказать, что так делают все и регулярно

Ваш преподаватель довольно своеобразный человек, если благословляет на такие эксперименты))) Если ночью в незнакомой комнате не спят, то можно, если же вы их разбудите, то сложно сказать, о каком смысле жизни может пойти речь, даже если вы со стопариком и со всей душой.

Думаю, в Китае тоже есть подобное, только люди чаще стараются уйти из дома и напиться (предварительно позвонив другу в слезах среди ночи). Друг едет на такси ночью в названное место, находит вас среди батареи бутылок, вы успеваете сообщить пару мыслей о смысле жизни перед тем, как окончательно отключиться. Друг тащит вас на закорках домой и иногда остается в доме, пока не очнётесь, а то мало ли что)) Как раз вчера в сериале (急诊科医生) очаровательная Кэ Лан проделала это со своей подругой-сослуживицей)))
2020.01.05
Тема Ответить
7
2020.01.05Адов Тоже спросил преподавателя, возможно ли что, мужчина находит женщину, или женщина находит мужчину. Ответил, что так не получается. Получается только между людьми одного пола.
Жёстких правил здесь нет: если случайно попадёте на человека, настроенного на такую же философскую волну, то неважно, какого он пола. Такие встречи-разговоры зачастую происходят в поездах, например, когда у людей есть время и настрой на философствование
2020.01.05
Тема Ответить
8
Интересное название темы)

Нет, вряд ли так делают все, только люди с пристрастием к алкоголю и только с близкими им людьми. С незнакомцами такая тема не заходит. Зачем слушать нытье того кого не знаешь?!
2020.01.05
Тема Ответить
9
2020.01.06
Тема Ответить
+