1
Для тех кто проживает в Китае по пермиту и хочет съездить в ближнее китайское зарубежье где страховку оформлять? Насколько я понимаю российские далеко не все подходят, так как в основном условие активации - пересечении границы РФ
2020.01.08
Тема Ответить
2
2020.01.08Предъявил московские Для тех кто проживает в Китае по пермиту и хочет съездить в ближнее китайское зарубежье где страховку оформлять? Насколько я понимаю российские далеко не все подходят, так как в основном условие активации - пересечении границы РФ

Вам нужно спрашивать именно в страховой компании, но вообще, раз вы едете в другую страну, то не должно быть проблем. Я например оформлял через Тинькофф, мне сказали что страховка работать будет(лечу в Индонезию)
2020.01.08
Тема Ответить
3
2020.01.08Брошюровщик Вам нужно спрашивать именно в страховой компании, но вообще, раз вы едете в другую страну, то не должно быть проблем. Я например оформлял через Тинькофф, мне сказали что страховка работать будет(лечу в Индонезию)
Нет,  проблемы будут.  Во первых, потому что нахожусь за территорией России, во вторых страна преимущественного проживания - не Россия. Я то же раньше думала что проблем нет, но это не так. Большинство российских страховок в таком случае не активируются.
Кстати, после того как несколько лет подряд  ездила по несуществующей  страховки, которую мне оформляли в сбербанке (узнала я об этом совершенно  случайно, и слава небесам что не во время страхового случая) уже не доверяю тому что говорят в страховых, пока не прочитаю договор. Что написано в вашем договоре по поводу момента активизации страховки?
В прошлом году оформляла на таобао. Но проверить, слава богу, не удалось. Там  в страховку даже был байк включен.
2020.01.08
Тема Ответить
4
2020.01.08Предъявил московские Нет,  проблемы будут.  Во первых, потому что нахожусь за территорией России, во вторых страна преимущественного проживания - не Россия. Я то же раньше думала что проблем нет, но это не так. Большинство российских страховок в таком случае не активируются.
Кстати, после того как несколько лет подряд  ездила по несуществующей  страховки, которую мне оформляли в сбербанке (узнала я об этом совершенно  случайно, и слава небесам что не во время страхового случая) уже не доверяю тому что говорят в страховых, пока не прочитаю договор. Что написано в вашем договоре по поводу момента активизации страховки?
В прошлом году оформляла на таобао. Но проверить, слава богу, не удалось. Там  в страховку даже был байк включен.

В моей сказано про момент пересечения границы, и что уплата страховой премии доллжна быть до пересечения границы. Договор всегда читать нужно, это правильно.
2020.01.08
Тема Ответить
5
2020.01.08Брошюровщик В моей сказано про момент пересечения границы, и что уплата страховой премии доллжна быть до пересечения границы. Договор всегда читать нужно, это правильно.

Осталось выяснить до пересечения какой границы. РФ или страны постоянного проживания.
2020.01.08
Тема Ответить
6
Предъявил московские, Добрый день!

посмотрел несколько последних договоров от Ренессанс, Либерти и Альфа - никаких запретов

Более того, во всех правилах применяется следующее определение

Постоянное место жительство - место, в пределах административной границы населенного пункта на территории РФ, где гражданин постоянно проживает (подтвержденное документами о временной или постоянной регистрации или справкой с места работы/учебы), страна второго гражданства и/или страна, в которой оформлен постоянный или временный вид на жительство

Таким образом при наличии ВНЖ, для вас Китай становится "постоянным местом жительства" в понимании Страховщиков, что позволяет вам совершенно ни о чем не беспокоясь приобретать страховку

Вот выдержка из "Правила страхования граждан выезжающих за пределы постоянного места жительства" одной из компаний


8.4. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты Страхователем страховой премии (при уплате страховой премии в виде единовременного платежа)/первого страхового взноса (при уплате страховой премии в рассрочку), если условиями Договора страхования не предусмотрено иное. Договор страхования вступает в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом государственной границы Российской Федерации, если условиями Договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации или в пользу застрахованного лица, совершающего Застрахованную поездку по территории Российской Федерации.
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2020.01.08
Тема Ответить
7
2020.01.08a_xap Таким образом при наличии ВНЖ, для вас Китай становится "постоянным местом жительства" в понимании Страховщиков, что позволяет вам совершенно ни о чем не беспокоясь приобретать страховку

Нет, это большая ошибка так считать, которая может стоить вам законным отказом страховой в выплатах. Большинство российских страховщиков ставят условием активации страховки - пересечение границы с РФ, а не страны постоянного проживания. Так что беспокоиться стоит.
2020.02.15
Тема Ответить
8
2020.01.08a_xap 8.4. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты Страхователем страховой премии (при уплате страховой премии в виде единовременного платежа)/первого страхового взноса (при уплате страховой премии в рассрочку), если условиями Договора страхования не предусмотрено иное. Договор страхования вступает в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом государственной границы Российской Федерации, если условиями Договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации [/color] или в пользу застрахованного лица, совершающего Застрахованную поездку по территории Российской Федерации.
Даже тут указано, что по умолчанию условием является пересечение границы РФ!!! А если человек уже находится за границей, пусть и в месте постоянного места жительста - это дополнительный договор!!! То есть покупая стандартную страховку от российского страховщика онлайн за заграницей, вы в большинстве случаях оказываетесь в ситуации, что по факту она не действительна.
2020.02.15
Тема Ответить
9
2020.02.15дохтур Даже тут указано, что по умолчанию условием является пересечение границы РФ!!! А если человек уже находится за границей, пусть и в месте постоянного места жительста - это дополнительный договор!!! То есть покупая стандартную страховку от российского страховщика онлайн за заграницей, вы в большинстве случаях оказываетесь в ситуации, что по факту она не действительна.

1.4.3. «Место постоянного проживания»:
1.4.3.1. при зарубежной поездке – страна фактического нахождения Застрахованного в течение 183 и более (в совокупности) календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих событию с признаками страхового случая либо страна, в которой у Застрахованного оформлено гражданство (в том числе, второе) или вид на жительство. Страна, указанная в полисе в качестве территории страхования, не должна быть местом постоянного проживания Застрахованного в значении настоящего пункта Правил страхования.
1.4.3.1.1.Получение вида на жительства в стране, входящей в территорию страхования, для целей обучения не влияет на статус места постоянного проживания, указанного при заключении Договора страхования.
1.4.3.1.2 Фактическое нахождение в течение 183 и более (в совокупности) календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих событию с признаками страхового случая, для целей обучения в стране, входящей в Территорию страхования, не влияет на статус места постоянного проживания, указанного при заключении Договора страхования.
2020.02.15
Тема Ответить
10
2020.01.08a_xap 1.4.3. «Место постоянного проживания»:
Мы говорим о туристическом полисе. В третью страну (не Китай, не Россия). А вы о чем?
2020.02.15
Тема Ответить