1
Обсуждение ««Мама сказала: “Может тебя изолировать? Давай в Китай!”». О жизни русского айтишника в Китае и Гонконге»
2020.01.16
править Тема Ответить
2
[Изображение: WechatIMG159-1198x900.jpeg]

В гостях Laowaicast вице-президент по инженерно-техническому обеспечению в Scentbird Алексей Жохов. В предыдущем эпизоде мы обсудили с ним протесты в Гонконге, а в этом расскажем его личную историю и поговорим о том, как «понаехать» в Китай, легко ли русскому айтишнику найти работу и сравним жизнь в Гонконге с другими китайскими городами.

https://laowaicast.ru/2020/01/laowaicast-252/

В этом выпуске:
- Работа в Scentbird: как поднять 18 млн на продаже пробников духов
- «Маме не нравилось моё окружение в Находке». Как в 17 лет уехать в Китай
- Харбин, Шанхай, Пекин, Шэньчжэнь — четыре города за 10 лет
- Русским айтишникам в Китае хорошо (на самом деле, нет!)
- Китайские vs. иностранные программисты
- «Я отказал Alibaba». Путь от сисадмина до VP of Engineering в американском стартапе
- Как ведущие подкаста хотели стать толстыми экспатами в Гонконге и облажались
- «Моя жена не любит про это говорить, но мы познакомились в Тиндере»
- Жизнь в Гонконге: люди, недвижимость, цены и интернет
- «А чё я в Китае мучаюсь?!». Как Алексей чуть не вернулся в Россию

🎙Laowaicast выходит по четвергам. Подписывайтесь на подкаст, мы есть на всех основных платформах, в iTunes, Google Podcasts, на Яндекс.Музыке, Spotify и Youtube. Вопросы, пожелания и комментарии пишите на почту we@laowaicast.ru или здесь на форуме.

Поддержать проект

_______________
Ведущие — Сергей Литвин, Альберт Крисской
Редактор и продюсер — Александр Мальцев
Музыка — 山人乐队 «三十年», PandoHouse Rock «The Great Firewall Of China Song»
— Александр Мальцев
2020.01.16
Тема Ответить
3
Гениальное Полушарие 2.0... Невероятная Доска Объявлений...

Помним-помним.
2020.01.16
Тема Ответить
4
2020.01.16Parker Гениальное Полушарие 2.0...

Помним-помним.
Ага 29 Более идиотского дизайна сайта я с тех пор во всём интернете не видел.  52
Это всё он натворил?  Я думал, что Мальцев. Smoke
Дьяволы не сдаются.
2020.01.16
Тема Ответить
5
интересный выпуск, спасибо.
Нравится, что теперь выпуски покороче. Нет ощущения, что долго слушать надо. Но немного скомкано в этот раз получилось. Поменьше бы ведущих и побольше истории человека. Алик, болтай поменьшей, а то любишь разойтись!))
2020.01.16
Тема Ответить
6
2020.01.16China Red Devil Ага 29 Более идиотского дизайна сайта я с тех пор во всём интернете не видел.  52
Это всё он натворил?  Я думал, что Мальцев.  Smoke

Мальцев на проводе. Я уже не помню версии Полушария, но у Алексея был монструозный проект, возможно он немного обогнал время и переоценил свои силы (в одного писал). Мне нравилось, но время рассудило иначе. Но кто прошлое помянет, тому глаз вон. Это было сумасшедшее время и Леха молодец!

2020.01.16Что и день Страшного интересный выпуск, спасибо.
Нравится, что теперь выпуски покороче. Нет ощущения, что долго слушать надо. Но немного скомкано в этот раз получилось. Поменьше бы ведущих и побольше истории человека. Алик, болтай поменьшей, а то любишь разойтись!))

Ахахах, передадим @papahuhu. А вот, что не вошло в эпизод (из-за нового формата придерживаемся 30 минутного лимита) и будет доступно нашим подписчикам на Patreon в понедельник:
- Как начиналась компания Scentbird и что, она представляет сейчас: как работать из Китая без поездок в Китай
- Как Алексей устроился в стартап-миллионер
- О работе китайских программистов и подробности офера из Алибабы
- Советы по привитию русского языка ребенку и мультиязычность в семье Жоховых
- Маруся Литвинова вдруг понимает китайский, который от нее хотят скрыть родители
2020.01.16
Тема Ответить
7
Мне тоже не нравилось окружение в Находке. В этом городе вообще мало что может нравиться. Вообще в принципе жесткий городишко.
2020.01.16
Тема Ответить
8
2020.01.16Oxygen Мне тоже не нравилось окружение в Находке. В этом городе вообще мало что может нравиться. Вообще в принципе жесткий городишко.

Жизнь подкидывает сюрпризы. От Жесткой Бухты до Ароматной Гавани
2020.01.16
Тема Ответить
9
Интересная беседа вышла.
1. Было бы интересно побольше узнать про Джойс - где и кем работает, что у неё за семья, как семья отнеслась к иностранному чёрту, насколько и почему ей чужд/не чужд Китай и т.п.
2. Было бы здорово если бы к списку содержания (раз уж все равно его делаете) добавляли тайминг - это крайне удобно, если хочешь что-то конкретное послушать.
2020.01.16
Тема Ответить
10
Я бы хотел узнать побольше про жену. Внешность по китайским меркам модельная, рост тоже. Зачем ей заморский черт?
2020.01.16
Тема Ответить