+
1
Здравствуйте! Работаю учителем по программе от jobinchina.ru уже довольно давно, но все никак не даёт покоя одна вещь. Так вышло, что мою зарплату вырезают аж 2 агентства - джобинчайна и какое-то пекинское. Интересует мысль о разрыве контракта в одностороннем порядке с моей стороны. В контракте указано о неких штрафах, якобы за убытки компании, при самовольном разрыве контракта. И, собственно, вопрос: какая ответственность меня может ожидать и есть ли она вообще? Можно ли разорвать контракт и устроиться на работу в другом месте самостоятельно? Спасибо.
2020.01.18
Тема Ответить
2
Вас официально устроили? Рабочая виза итд... Если такого нет, то вы работаете нелегально.

Если у вас все есть, то придется действовать по контракту, хотя, все штрафы должны вычитаться из вашей ЗП
2020.01.18
Тема Ответить
3
2020.01.18选幸灵 Вас официально устроили? Рабочая виза итд... Если такого нет, то вы работаете нелегально.

Если у вас все есть, то придется действовать по контракту, хотя, все штрафы должны вычитаться из вашей ЗП
Рабочей визы нет, работаю по бизнес визе типа М, стандартная ситуация для многих. Про нелегальность в курсе, поэтому и спрашиваю про ответственность за разрыв контракта, о другой отвественности перед китайским законом я осведомлён. Все услуги, которые надо было оплатить, я оплатил ещё в начале контракта, теперь просто вырезают большУю часть зарплаты. Никаких упоминаний про место работы и так далее в контракте нет, даже близко. Что скажете? Спасибо!
2020.01.18
Тема Ответить
4
2020.01.18Rageaholic Рабочей визы нет, работаю по бизнес визе типа М, стандартная ситуация для многих.
Ну тогда работодатель может хоть в сексуальное рабство сдавать.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.01.18
Тема Ответить
5
2020.01.18vaily Ну тогда работодатель может хоть в сексуальное рабство сдавать.

Я прекрасно понимаю, что поступил глупо, мягко говоря, подписав все это. Но, может быть, у вас есть какой-то совет или ответ на мой вопрос? Спасибо
2020.01.18
Тема Ответить
6
2020.01.18Rageaholic Но, может быть, у вас есть какой-то совет или ответ на мой вопрос? Спасибо
А какой совет? Вы и ваши отношения с работодателем вне правового поля. Само собой, что контракт - филькина грамота, никакой силы не имеющая и «разорвать» то, чего не существует - невозможно.
Единственные возможные последствия - то, что работодатель настучит в миграционку на тему нелегальной работы. Но тут сами смотрите - настолько ли он мстительный, чтобы отправив изучать китайскую феню вас, самому попасть на штраф. Если не готов - можно смело делать, что угодно.
2020.01.18
Тема Ответить
7
2020.01.18vaily А какой совет? Вы и ваши отношения с работодателем вне правового поля. Само собой, что контракт - филькина грамота, никакой силы не имеющая и «разорвать» то, чего не существует - невозможно.
Единственные возможные последствия - то, что работодатель настучит в миграционку на тему нелегальной работы. Но тут сами смотрите - настолько ли он мстительный, чтобы отправив изучать китайскую феню вас, самому попасть на штраф. Если не готов - можно смело делать, что угодно.

Большое спасибо Вам! По поводу миграционной полиции - поиск меня будет осуществляться только по рабочему месту? Если я сменю город, провинцию, что уж там, расстояние порядка 1500 км, будут ли меня искать и там? 😂 возможно, глупо все звучит, но хотелось бы уточнить.
2020.01.18
Тема Ответить
8
2020.01.18Rageaholic По поводу миграционной полиции - поиск меня будет осуществляться только по рабочему месту?
Какой поиск? Еще про объявление "Их разыскивает" вспомнили бы.
Это я так, для общей картины упомянул. Если на "слабо" взять не вышло - можно даже и не переезжать никуда. Что он, сам себе злобный Буратино - добровольно идти и заявлять "вот я такой нехороший, нелегально трудоустроил и теперь вдруг раскаялся". Если сходу на горячем не поймали - шансы того, что будут какие-то последствия практически нулевые.
Один процент все же стоит оставить на то, что ваш уход отдавил ему сильно болючую мозоль и ему теперь и байцзиу не мила без того, чтобы лаовая не запрессовать. Тогда возможны варианты(но тоже маловероятны)
2020.01.18
Тема Ответить
9
2020.01.18Rageaholic Я прекрасно понимаю, что поступил глупо, мягко говоря, подписав все это. Но, может быть, у вас есть какой-то совет или ответ на мой вопрос? Спасибо

Используйте великий опыт протопредков и просто забейте 会。У вас есть уникальный шанс,который можно реализовать раз в год, а имя ему - Китайский НГ. Получите зарплату с работодателя за последний месяц, плюньте на те деньги которые китайцы удерживают(Обычно пару недель работы).  Сообщите работадателю,что необходимо срочно вернуться в свой Зажопинск, по неотложным делам.  (Шарика блохи закусали без вас, надо быстро ехать песика лечить.)  Сообщите ему,что после НГ вернётесь.  
Вы можете даже можете не покидать Китай. Но это конечно, если вы снимаете квартиру сами, а не работадатель.  Но лучше вернитесь на перегруппировку домой, ищите школы сами, отправляйте резюме.  99℅ нихера не произойдет с вами, вашей визой. Сыкливые агенты,которые устраивали вас в школу не побегут в миграционку. Вообще не парьтесь. Вы можете остаться в Китае и пытаться найти работу тут, что достаточно просто.  Прийти в детские центры по обучению языка и переговорить со школой на прямую.  Если у вас достойный уровень английского языка, Вас с 90℅ вероятностью примут  с бизнес визой в любой детский сад городов второй линии. С более приятными условиями, на прямую без посредников.  

Все эти русскоязыные крысиные агентства по найму тичеров (бесправных джамшутов) разводят лиц славянской национальности, а те - бесправные холопы и рады. За всем этим стоят китайцы-барыгосы, которые не будут заморачиваться потому, что это только лишний мафань. Про мегаподхваты барыгосов в миграционнке, даже не думайте. Все это запугивание лохов-папуасов. Вас просто заменят другим лохом-папуасом.
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2020.01.18
Тема Ответить
+