1 2 3 >>> + 🔎
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли гражданин России открыть небольшой салон красоты в Китае и что для этого необходимо?
Буду очень благодарна за ответы!🤗
2020.02.01
ЛС Ответить
2
Тот, кто может сказать что-то по делу, не будет тратить кучу времени бесплатно.
Ну а тот, кто серьезно настроен пройти через все это открытие бизнеса за рубежом - не будет искать инфу на форуме.
Обращайтесь к посредникам, их куча(желательно к китайцам, ибо иностранцы берут втридорога). Оно даже не так "не хочется тратить время", как не хочется его впустую тратить на мечтателей-сказочников. Если есть около четверти миллиона юаней(для 一线城市) на запуск и на работу в убыток первый год - обращайтесь. Если нет - про свой "бизнес в Китае" лучше не думать.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.02.01
ЛС Ответить
3
2020.02.01vaily Тот, кто может сказать что-то по делу, не будет тратить кучу времени бесплатно.
Ну а тот, кто серьезно настроен пройти через все это открытие бизнеса за рубежом - не будет искать инфу на форуме.
Обращайтесь к посредникам, их куча(желательно к китайцам, ибо иностранцы берут втридорога). Оно даже не так "не хочется тратить время", как не хочется его впустую тратить на мечтателей-сказочников. Если есть около четверти миллиона юаней(для 一线城市) на запуск и на работу в убыток первый год - обращайтесь. Если нет - про свой "бизнес в Китае" лучше не думать.
Благодарю
2020.02.01
ЛС Ответить
4
Natasha, если это затея ради липовой рабочей визы, то нет. Либо сможет, но очень ненадолго.

Про документы и тонкости оформления юрлица в Китае тут.
2020.02.01
ЛС Ответить
5
Не, все же сильно скучно, накидаем от тоски план действий. Вводные данные - лаовай и открытие 美发店/美甲 или еще подобного.
1) естественно, открытие самой компании. WOFE, со всеми переводами и агентскими в 2-3 вана уложиться можно, думаю.
2) помещение. Так как банки не откроют счет лаовайской компании в каморке, придется снимать что-то площадью минимум сотню квадратов. Естественно, фандуны хотят контракт на год. Сотня квадратов у пекинского 南三环 - около 6-7 ванов в год.
3) есть счет в банке, компания, помещение - 卫生许可证 не дадут без хотя бы базового ремонта, уборки, водопровода, канализации и всего подобного. Вообще не знаю, во сколько может обойтись ремонт помещения под 美发店 и закупка оборудования туда - пропустим
4) если работать там самому - то это как минимум 2 вана в месяц на содержание одного лаовая в штате. Если нанимать китайцев - ну хз, обьявления видел про 美发师 в районе 7-8к в месяц на руки(ну и еще экономим на шэбао), пускай один китаец в месяц в ван обойдется.
5) бухгалтерия и сдача отчетности - ну минимум 1к в месяц, при малом количестве транзакций
6) наличность сейчас не в моде. Подключить мейтуановскую кассу, все эти интеграции - ну еще ван, допустим.
Итого чтобы открыть салон и иметь запас хотя бы на год(ведь прибыльный бизнес за год - это отличный результат, те, кто верит, что начнет пожинать плоды в первом месяце - глупенький) уже нужно около 25 ванов(и это даже не учитывая стоимости оборудования). И за эти деньги мы имеем салон, о котором никто не знает. Нужно гунчжунхао делать, всякие хуодоны проводить, раздатчиков листовок нанимать, пилить систему для карт лояльности.
Еще нужно заложить кучу денег на работу с недовольными клиентами. Прижжет плойкой мастер какую-то злобную бабку - она натравит на салон кучу органов. И или плати ей несколько ванов за 调解, или же ввязывайся в тяжбы(неизвестно даже, что дороже)
А потом поставщик привез некачественную пергидроль, в салоне завелись мыши и сожрали всю пудру, бабка поскользнулась и разбила витрину, мастер надышался аэрозолями и ушел на больничный.
25 ванов - это оптимистичный расчет еще, КМК.
2020.02.01
ЛС Ответить
6
vaily прямо целый предварительный бизнес-план накатал! 56
2020.02.01
ЛС Ответить
7
Вообще, стоит даже не смотреть на статистику, а просто присмотреться к этим мелким заведениям, которые на первом этаже любого сяоцюя, ТЦ или же просто дома. Я помню ТЦ возле своего старого сяоцюя на 陶然亭 - там за год сменились почти все. Из тех, кого я застал по приезду и из тех, кто остались там через год, были:
1) сетевые компании - салон льентуна, 7-11 - ну они явно считают не так, как 微小企业
2) одна чифанька.
Все остальные(а там их штук 15 было) - сменились.
Не знаю подробной статистики, но где-то видел, что из 10 открытых бизнесов до второго года доживают 2, а прибыльным становится 1. Тем более в Китае с бешеной конкуренцией
2020.02.01Лёлят vaily прямо целый предварительный бизнес-план накатал!  56
да скучно пздц, еще неделя жизни "Робинзона Крузо в пекинском сяоцю" - и я начну бесплатно работать, чтобы от тоски не помереть.
Да и какой это бизнес план. На тему единственного вопроса "выбор места" можно трактаты писать и полгода потратить на поиск
2020.02.01
ЛС Ответить
8
Остаётся лишь добавить,  что
2020.02.01Natasha ...небольшой салон красоты...
ларек сапожника, закуток ключника, мастерская по...  и т. п.
это обычно ИП (индивидуальный предприниматель). Но эта опция, к сожалению, в Китае доступна лишь гражданам Китая. Граждане других стран, то бишь иностранцы (в том числе и россияне), могут довольствоваться лишь возможностью открыть ООО с иностранным капиталом либо совместное предприятие. При этом, открывающих должно быть минимум двое.
2020.02.01
ЛС Ответить
9
2020.02.01Лёлят либо совместное предприятие.
Если у кого-то есть знакомый китаец, которому доверяешь настолько, что готов с ним ввязаться в открытие 合伙企业/合资企业 - то на форум точно не пойдешь ради информации.
2020.02.01
ЛС Ответить
10
2020.02.01vaily Вообще, стоит даже не смотреть на статистику, а просто присмотреться к этим мелким заведениям, которые на первом этаже любого сяоцюя, ТЦ или же просто дома. Я помню ТЦ возле своего старого сяоцюя на 陶然亭 - там за год сменились почти все. Из тех, кого я застал по приезду и из тех, кто остались там через год, были:
1) сетевые компании - салон льентуна, 7-11 - ну они явно считают не так, как 微小企业
2) одна чифанька.
Все остальные(а там их штук 15 было) - сменились.
Не знаю подробной статистики, но где-то видел, что из 10 открытых бизнесов до второго года доживают 2, а прибыльным становится 1. Тем более в Китае с бешеной конкуренцией
да скучно пздц, еще неделя жизни "Робинзона Крузо в пекинском сяоцю" - и я начну бесплатно работать, чтобы от тоски не помереть.
Да и какой это бизнес план. На тему единственного вопроса "выбор места" можно трактаты писать и полгода потратить на поиск

1 58 очень занимательно)))
2020.02.01
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎