1
"Боимся признаться, что мы китайцы": жители КНР рассказали о вспышке расизма
Китайских студентов, обучающихся в столице, такое положение дел очень огорчает. Они рассказали Москве 24 о том, что россияне стали их сторониться и избегать с ними близких контактов. Многие прохожие, увидев на улице представителей азиатской внешности, резко отходят в сторону, а находясь вместе в закрытом помещении, сразу выбегают оттуда.


В Москве гид-переводчик Александра Маслова рассказала, как отреагировали на туристов из Гонконга местные жители.
«В метро от нас все шарахаются в разные стороны. Типичный диалог:
— Зачем вы их сюда притащили?
— Я никого не притаскивала, это туристы из Гонконга, они сами приехали.
— Пусть … отсюда!
— Не переживайте, завтра уедут».
Также недовольные пассажиры спрашивали, почему туристы не в медицинских масках.

Я ехал в лифте, где встретил русского человека. Он мне сказал по-английски: "Go out!" Это очень обидно.
китайский студент МГПУ
Окружающие смотрят с уничтожающим взглядом и говорят: "Китаец". Если мы на улице скажем, что мы китайцы, нас сразу ругают плохими словами. В супермаркете на кассе как-то сказали: "Пошел!"
китайский студент МГПУ
Когда я села в машину, таксист открыл все окна. На улице была минусовая температура, в салоне стало очень холодно. Я вежливо попросила их закрыть, но водитель отказался, сказал, что я несу заразу, а он так защищается от коронавируса.
китайская студентка в Москве



«Вход воспрещен»: как в России оскорбляют китайцев из-за вируса Китайцев и других азиатов в России стали притеснять на фоне паники в связи с эпидемией коронавируса. На дверях хостелов и ресторанов появляются объявления, запрещающие вход китайцам. В Екатеринбурге пенсионерки пытались перекрыть проезд китайских граждан. В Москве жители из КНР жалуются на грубое отношение на улицах, в метро и такси.

При этом издание ProKazan.ru сообщает, что лишь в одном хостеле в городе, куда дозвонился корреспондент, согласились принять гражданина КНР. В еще одной гостинице в центре Казани в ответ на просьбу заселить гражданина КНР заявили, что свободных номеров нет. При этом заселить россиянина в номер на эти же даты там согласились сразу же.

«Китайцам вход запрещен». Из-за коронавируса в россиянах проснулся ненависть к китайцам.

С неприятностями и оскорблениями китайцы или люди, похожие на них, сталкиваются по всей Москве.
2020.02.13
Тема Ответить
2
Владелец заведения Арсен Гаджиев рассказал «Кавказ.Реалии», что решил не впускать китайцев

Свою рекламу он назвал «скрытым вызовом китайцам».
2020.02.13
Тема Ответить
3
Из-за коронавируса казанский хостел закрыл вход всем китайцам.

В соцсетях появились фотографии объявления на двери заведения, которое запрещает вход для китайских граждан.
2020.02.13
Тема Ответить
4
Провели эксперимент. Парень азиатской внешности ходил по Москве в маске, периодически приставая к прохожим с вопросами на китайско-английском. Никто не шарахался, большинство пыталось понять и помочь
2020.02.18
Тема Ответить