<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎
51
2020.02.23Opiate madmansnest,

в том-то и дело, что так произношение не ставят
нужен профессиональный преподаватель-фонетист, который расскажет, покажет, добьется нужного произношения, закрепит полученный навык

Не всем нужен фонетист. Дети, как правило, прекрасно осваивают произношение на слух. Если ребёнку ещё нет 12 лет, он скорее всего и без фонетиста прекрасно освоит фонетику на слух. Ведь научился же этот ребёнок повторять плохой акцент за русским учителем. Скорее всего научится повторять и хороший за китайцами. Ну а если не научится, то нужен — нет, не обязательно фонетист, а просто толковый человек, который объяснит, какое должно быть положение языка и рта для каждого звука.

2020.02.23Fuchs Я всё равно говорю с небольшим русским акцентом!

Бывает такое, когда акцент остаётся. Бывает даже, когда возвращается. Бывает, когда приобретается акцент третьего языка в первом или втором. Также ситуация у всех разная, поэтому я не утверждаю, что любой может избавиться от акцента легко. Бывает, что нужны усилия, бывает — что сверхусилия и сверхмотивация. Но усреднённо теоретически и в вакууме — возможно.
2020.02.24
Тема Ответить
52
madmansnest,
Цитата:Ну а если не научится, то нужен — нет, не обязательно фонетист, а просто толковый человек, который объяснит, какое должно быть положение языка и рта для каждого звука.

от того, что человеку покажешь, какое должно быть положение рта и языка для каждого звука, мало что изменится
нужно еще добиться от ученика произнесения нужного звука, нужно чтобы он его "поймал", после повторил несколько раз
потом - несколько занятий для закрепления навыка, ибо это быстро забывается
нужно добиваться стабильного произнесения звука, до "мышечной памяти"
тот же стандартный речевой уклад - губы растянуты в "улыбке", чтобы видны были немного и верхние и нижние зубы, губы прижаты к зубам - нужно удерживать минут по 15-20, скулы будут болеть с непривычки

и не только отдельные звуки, но и в слогах, в словах, в предложениях
ударение иное в английском языке - задержка на согласном - тоже надо показывать и отрабатывать
быстрое произнесение гласного в ударном слоге и медленное - редуцированных безударных слогов
ритмичность ударения - равные промежутки между ударными слогами и "подтягивание" под этот ритм безударных слогов
интонация в слогах-словах - high fall, low fall, fall rise и прочее
интонация в предложениях - начиная с descending stepping scale и так далее

можно боксу и по книжке научиться
дядя Вася тоже может пару ударов показать
но к профессиональному тренеру если обратиться, кто занимается этим всю жизнь - результат быстрее и качественнее будет
Think for yourself, question authority
2020.02.24
Тема Ответить
53
2020.02.24madmansnest Бывает такое, когда акцент остаётся. Бывает даже, когда возвращается. Бывает, когда приобретается акцент третьего языка в первом или втором. Также ситуация у всех разная, поэтому я не утверждаю, что любой может избавиться от акцента легко. Бывает, что нужны усилия, бывает — что сверхусилия и сверхмотивация. Но усреднённо теоретически и в вакууме — возможно.

Я понимаю, к чему вы клоните.

Я просматривал ваш блог, конкретно те статьи, что вы писали на английском. У вас очень большой словарный запас, тем более по очень специфичным темам + хорошая грамматика (то есть видно, что вы много читаете), но видно что у вас недостаточная практика английского языка, что вы его не чувствуете. Например, вы употребляете некоторые слова или устойчивые выражения не к месту, строите предложения буквально переводя их с русского на английский. В общем говорите правильно, но так, как никто не говорит в реальности. Поэтому я лично не считаю, что вы можете думать, что у вас абсолютно нет акцента благодаря приложенным вами усилиям, тем более если ваша практика разговорного английского основана на прослушивании и повторении диалогов за ещё советскими пластинками, как вы писали ранее.
2020.02.24
Тема Ответить
54
2020.02.24Fuchs но видно что у вас недостаточная практика английского языка, что вы его не чувствуете. Например, вы употребляете некоторые слова или устойчивые выражения не к месту, строите предложения буквально переводя их с русского на английский. В общем говорите правильно, но так, как никто не говорит в реальности. Поэтому я лично не считаю, что вы можете думать, что у вас абсолютно нет акцента благодаря приложенным вами усилиям, тем более если ваша практика разговорного английского основана на прослушивании и повторении диалогов за ещё советскими пластинками, как вы писали ранее.

Не переводите, пожалуйста, тему на знание грамматики, лексики и бытовых реалий — это вообще не имеет отношения к тому, что я говорил выше.

Речь исключительно о произношении — путём определённых усилий можно научиться произношению, которое будет неотличимо от носителя языка. Ребёнок до 12 лет может легко научиться произношению как у носителя, если будет копировать речь носителя. Взрослый тоже может, но не обязательно легко. Вот с этим, пожалуйста, спорьте, если есть аргументы.

А насчёт моего акцента — моя практика основана на общении с американцами, причём последний раз я регулярно общался с американцами больше пяти лет назад. Поэтому сейчас у меня вполне возможно, произношение не только с русским акцентом, но и с китайским. Я не утверждал, что произношение достаточно поставить, и после этого акцент никогда не появится.
2020.02.25
Тема Ответить
55
2020.02.24Opiate но к профессиональному тренеру если обратиться, кто занимается этим всю жизнь - результат быстрее и качественнее будет

Возможно, вы правы.

Но не могу избавиться от мысли, что это сообщение не вы написали, а какой-нибудь фонетист, который вынужден продвигать свои скиллы как уникальные, потому что иначе его услуги никто не купит.
2020.02.25
Тема Ответить
56
Как вы можете знать какой у него преподаватель. Я видел как в Институте Конфуция китайские преподаватели не исправляли ошибки в произношении.

Это же ребëнок. Наверное он сам не хочет учить язык, а заставили родители. Ребëнку неинтересно слушать и учить как произносить звуки. Зачем так издеваться?

Потом он вырастет, если захочет тогда сам будет учить язык. Сейчас нет смысла. Всë равно он скорей всего бросит учить язык и забудет как произносить финалы и инициалы. Ему будет скучно это учить. Также это бесполезно.
2020.02.25
Тема Ответить
57
(我)早上7点起床。妈妈,爸爸和妈妈都早上6:30起床。平常晚上6:15我睡觉,爸爸和妈妈都晚上11点睡觉。 14 56

"Потыкается помыкается" потом настанет его время здесь советы давать.
2020.02.25
Тема Ответить
58
nurik159, здравствуйте, пожалуйста прочитайте ЛС 55
2020.02.25
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 Переход на страницу  + 🔎