1 2 >>> + 🔎
1
Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с такой темой. Моя двоюродная сестра уехала работать в Китай уже в декабре. Все у нее было хорошо, если не одно НО. Она вернулась на праздники и агент поставил перед ней такие условия.

Ее агент, который занимался ее трудоустройством (как я понял это не компания, а самостоятельный человек, не китаец, проживающий на территории Китая и занимающийся трудоустройством удаленно), так вот этот агент изначально запросил у нее 200$ за свои услуги с первой ее ЗП. Они договорились на этом. В начале января она получила зп, перевела ему положенный гонорар и приехала на праздники. Соответственно, пока она тут, но как только откроются школы она планирует вернуться в свою школу.

Так вот агент поставил ей такое условие - в следующий месяц она обязана опять заплатить ему 200$ с зарплаты, иначе, по его словам, он сдаст ее полиции, тк у него есть фото ее визы и ее видео с детьми, а так же самопрезентация, ну и конечно, он знает адрес школы, куда он же ее и устроил.

У меня такой вопрос - что делать в этом случае? Страшно отпускать ее туда, вдруг ее там уже будет поджидать полиция? И вообще, такое случается? Я пытался мониторить проблему, но про такой шантаж нигде не нашел информации.

Понятно, что она работает нелегально, но она настоящий учитель и хорошо знает язык, и ей очень понравилось в Китае. А теперь такое, очень обидно и страшно за родственницу. Что делать?
2020.02.29
править Тема Ответить
2
лучше не ехать, либо его привлечь/пригрозить за вымогательство.
2020.02.29
Тема Ответить
3
2020.02.29Felix8 Ее агент, который занимался ее трудоустройством (как я понял это не компания, а самостоятельный человек, не китаец, проживающий на территории Китая и занимающийся трудоустройством удаленно),
facepalm Если это действительно "самостоятельный человек, не китаец, проживающий на территории Китая и занимающийся трудоустройством удаленно" то его самого запросто можно сдать, так как это сплошная нелегальщина.
Цитата:но она настоящий учитель и хорошо знает язык, и ей очень понравилось в Китае. А теперь такое, очень обидно и страшно за родственницу. Что делать?
facepalm Объяснить родственнице, что связываться с явно криминальными элементами очень чревато и ничем хорошим не закончится.
Дьяволы не сдаются.
2020.02.29
Тема Ответить
4
Честно говоря, даже не думала о таком.. у меня тоже агент самостоятельная,но она сама в прошлом учитель, да и по общению приятная. Надеюсь, ничего такого не будет 116

Теперь я буду это обдумывать.. но назад пути нет
2020.02.29
Тема Ответить
5
Скажите, что сами сдадите агента за то, что поставляет нелегальных учителей в школу (это тоже наказуемо). Сейчас агент вряд ли будет обращаться в полицию, т.к. сам же себя подставит, но вам в будущем лучше работать только с проверенными агентами и в другом городе или даже провинции.
2020.02.29
Тема Ответить
6
2020.02.29Шурфование Скажите, что сами сдадите агента за то, что поставляет нелегальных учителей в школу (это тоже наказуемо). Сейчас агент вряд ли будет обращаться в полицию, т.к. сам же себя подставит, но вам в  будущем лучше работать только с проверенными агентами и в другом городе или даже провинции.

Так и сестра сама же себя подставит, если его сдаст.
А он не может прикинуться дурачком? Типа хожу тут мимо и замечаю, что ходит тут нелегал - проверьте.
Вот может, ей уволиться и переехать? Естественно,не сказав ничего агенту.

Просто еще интересно, а у кого-нибудь из вас или у знакомых никогда такой не было ситуации?
Как понять - надежный агент или нет?
Я читал что есть в вичате черный список агентств, как найти эти группы?
2020.03.01
Тема Ответить
7
2020.03.01Felix8 Так и сестра сама же себя подставит, если его сдаст.
А он не может прикинуться дурачком? Типа хожу тут мимо и замечаю, что ходит тут нелегал - проверьте.
Вот может, ей уволиться и переехать? Естественно,не сказав ничего агенту.

Просто еще интересно, а у кого-нибудь из вас или у знакомых никогда такой не было ситуации?
Как понять - надежный агент или нет?
Я читал что есть в вичате черный список агентств, как найти эти группы?

Если она вернется в старую школу, будет продолжать работать и полиция её задержит, один из первых вопросов, который полиция задаст - как вы попали в эту школу? Естественно она ответит, что через агента, и тогда уже этому агенту будет не весело (самое безобидное, что его будет ждать -штраф, хуже - тюрьма, если у него много учителей нелегалов), так что агент ее просто запугивает, ни разу не слышала, чтобы они сами же себе рыли яму. Для собственного спокойствия уволиться и переехать - это лучший вариант, а агенту сказать, что вообще не собирается из России возвращаться, или просто не отвечать. У моей подруги была ситуация, когда с агентом отношения стали накаляться, она сделала визаран в Гонконг, а агенту сказала, что улетает в Россию и больше не вернется, последствия - не выплатил зарплату за последний месяц, всё, больше никто друг друга не знает. Вам лучше в Вичате найти группу русскоязычных в вашем городе и у них поспрашивать, какие агенты надежные и с кем лучше работать, там точно подскажут.
2020.03.01
Тема Ответить
8
2020.03.01Felix8 Как понять - надежный агент или нет?
это понять очень просто: ваша родственница совершает административное правонарушение и находится вне правового поля.
В этом деле любой агент ненадежен.
От слова совсем.  40
2020.03.01
Тема Ответить
9
2020.03.01Felix8 Как понять - надежный агент или нет?

Никак. Это в чистом виде нелегальное трудоустройство, права качать не выйдет. Есть официальные рекрутинговые агентства для найма иностранных работников, но их ещё заинтересовать нужно, и тут явно речь не об этом.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2020.03.01
Тема Ответить
10
2020.02.29Felix8 Ее агент, который занимался ее трудоустройством (как я понял это не компания, а самостоятельный человек, не китаец, проживающий на территории Китая и занимающийся трудоустройством удаленно).

В данном случае подобная деятельность абсолютно нелегальна, соответственно любые вытекающие из неё требования можно игнорировать.

Закон КНР "Об управлении въездом и выездом" от 1 июля 2013 года

Статья 80 В случае незаконного трудоустройства иностранного гражданина применяется штраф в размере от 5 000 до 20 000 юаней жэньминьби; при наличии отягчающих обстоятельств – арест на срок от 5 до 15 дней, а также штраф в размере от 5 000 до 20 000 юаней жэньминьби.

В случае оказания услуг по поиску незаконной работы для иностранных граждан к физическим лицам применяется штраф в размере 5 000 юаней за каждого иностранного гражданина, но в общей сложности не превышающий 50 000 юаней жэньминьби, к организациям применяется штраф в размере 5 000 юаней жэньминьби за каждого иностранного гражданина, но в общей сложности не превышающий 100 000 юаней жэньминьби; при наличии незаконно полученного дохода данный доход подлежит конфискации.

В случае незаконного найма иностранных граждан применяется штраф в размере 10 000 юаней жэньминьби за каждого иностранного гражданина, но в общей сложности не превышающий 100 000 юаней жэньминьби; при наличии незаконно полученного дохода данный доход подлежит конфискации.

2020.02.29Felix8 Так вот агент поставил ей такое условие - в следующий месяц она обязана опять заплатить ему 200$  с зарплаты, иначе, по его словам, он сдаст ее полиции, тк у него есть фото ее визы и ее видео с детьми, а так же самопрезентация, ну и конечно, он знает адрес школы, куда он же ее и устроил.

Спорная ситуация. С одной стороны, если он попытается сдать человека полиции самостоятельно, подставится и сам (а ещё возможно подставит школу/школы), ибо деятельность по привлечению нелегалов незаконна. С другой стороны, никто не знает, что у него там за связи и как он представит это дело (может вообще лично нигде не засветится, а данные сольёт кому надо).

2020.02.29Felix8 У меня такой вопрос - что делать в этом случае? Страшно отпускать ее туда, вдруг ее там уже будет поджидать полиция? И вообще, такое случается? Я пытался мониторить проблему, но про такой шантаж нигде не нашел информации.

Забыть про этого агента, места работы и желательно регион работы. Желательно ещё переждать и проследить за развитием событий. Поджидать полиция может всегда и везде (тем более за нелегальное трудоустройство), никаких гарантий вам никто не даст. С шантажом у вас ничего не выйдет, а если бы и вышло, влетело бы в серьёзную копеечку.

2020.02.29Felix8 но она настоящий учитель и хорошо знает язык, и ей очень понравилось в Китае.
Ничего не поделать, закон есть закон. И если язык действительно хорош, то при наличии соответствующих сертификатов можно и легально устроиться.
2020.03.01
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎